Перейти к содержанию

Повестка на призывную комиссию ДО мед. комиссии, на мед. комиссии игнорируют жалобы и симптомы.


Рекомендуемые сообщения

3 прекрасных года военкомат не вспоминал про меня, я был только рад, расслабился и уже собирался встречать 27-летие. Как оказалось зря. В последний мой призыв военкомат вспомнил про мое существование, причем с особым рвением. Закончилось все тем что мне вручили повестку под роспись через работодателя. В итоге я оказался совсем не готов к походу в военкомат. Т.е непризывные болезни вроде бы как и есть (гипертония, тахикардия), но документально это никак не оформлено, комплексных обследований я не проходил, имеются только разрозненные направления на обследования от участкового терапевта, по которым я разумеется не ходил, ибо пока не было военкомата как то не надо оно мне было. Но повестка есть повестка, особенно когда она подписана тобой. Надо идти. Шел с мыслями, что пока меня направят на обследования по моим симптомам, пока я их пройду, пока состоится мед. комиссия, пока призывная комиссия время призыва уже и подойдет к концу. Даже если мои болячки в итоги и окажутся призывными, то можно было бы обжаловать решение ПК.

Реальность оказалась гораздо прозаичнее. В военкомате мне с порога вручили повестку на 18.11.13 сразу на Призывную комиссию(!!!), мотивировав это тем что "Да вижу же что ты здоров как бык, а если вдруг обследования покажут что это не так, то там на коммиссии уже и разберемся". После этого отправили на мед. комиссию, где всячески игнорировали все мои жалобы, а после того как намеряли АД 160 на 100 просто сказали "Ну это ты наверно перенервничал просто". В итоге состоялся разговор с главным врачом, в котором она прямо сказала, что у меня в личном деле нету никаких записей по тахикардии и гипертонии, поэтому им все мои жалобы и измерения давления до одного места. И вообще я сам виноват, знал куда шел, надо было нести с собой результаты обследований. (тут я с ней согласен, сам налажал). Кое как получилось взять направление по плоскостопию, потому что по нему у меня раньше были записи в личном деле + дали стандартные направления на кровь, ЭКГ, флюрографию и т.д.

Вообщем не очень радужно. Пока в голове следующий план: 18 числа не идти по повестке, а взять больничный на неделю-две (благо я и правда простужен). За это время постараться пройти все возможные обследования по моим симптомам. После этого явиться на призывную комиссию и добиваться там направления меня на обследование от военкомата (ну или признания негодным к службе если результаты будут совсем уж плохими). Если же комиссия проигнорирует все и в этот раз - то обжаловать ее решение в судебном порядке.

Вопросы:

1. Как возможно вручать повестку на призывную комиссию, пока не пройдена медицинская? Более того, даже не выданы направления на обязательные для мед. комиссии анализы. Я правильно понимаю что это нарушение процедуры?

2. Что они могут хотеть от призывной комиссии 18 числа, если я ясно сказал им что не успею пройти обследования по тем направлениям что мне дали? Может ли комиссия вынести решения о призыве в таком случае если я на нее явлюсь?

3. Возможно ли при обжаловании решения ПК ссылаться на то что мои жалобы на состояние здоровья были проигнорированы как и результаты измерения АД? Или же если в личном деле нету подтвержадющих заболевания документов, то закон не на моей стороне?

4. Просьба прокомментировать план моих действий описаный выше. Насколько реальным он выглядит? Можно ли предложить более оптимальный вариант? Цель - не успеть призваться в этот призыв, т.к он последний для меня.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер,

 

1. Как возможно вручать повестку на призывную комиссию, пока не пройдена медицинская? Более того, даже не выданы направления на обязательные для мед. комиссии анализы. Я правильно понимаю что это нарушение процедуры?

Да, это нарушение процедуры, направления на диагностические мероприятия должны быть выданы за 30 дней до начала призывных мероприятий

 

2. Что они могут хотеть от призывной комиссии 18 числа, если я ясно сказал им что не успею пройти обследования по тем направлениям что мне дали? Может ли комиссия вынести решения о призыве в таком случае если я на нее явлюсь?

В случае, если Вы не успеете явится в военокмат на призывную из-за того, что проходите обследование по их направлению-это будет являться уважительной причиной не явки

 

- - - Добавлено - - -

 

3. Возможно ли при обжаловании решения ПК ссылаться на то что мои жалобы на состояние здоровья были проигнорированы как и результаты измерения АД? Или же если в личном деле нету подтвержадющих заболевания документов, то закон не на моей стороне?

Да, в жалобе это обязательно нужно указывать, но , если нет мед.документов, то это осложняет доказательство как заболевания, так и обращений с жалобами

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROFLMAOinMySoul,

Цель - не успеть призваться в этот призыв, т.к он последний для меня.

Основание для затягивания исполнения решения призывной комиссии о призыве уже имеется, - отсутствие в личном деле призывника при его медицинском освидетельствовании результатов клинико-диагностических исследований. Штатное нарушение организации проведения призывных мероприятий, которое может быть положено в основу заявления в суд. См. записи в моём дневнике: (начало) http://www.prizyvnik.info/entries/36161-zayavlenie_prizyivnika_v_sud_ob_osparivanii_resheniya_prizyivnoy_komissii

(окончание) http://www.prizyvnik.info/entries/36162-zayavlenie_prizyivnika_v_sud_ob_osparivanii_resheniya_prizyivnoy_komissii_prodoljenie

Т.о. предлагается следующая стратегия поведения:

- анализы не сдавать, чтобы у ПК не было никаких аргументов;

- направления приберечь для судебного разбирательства. Внимательно посмотрите: указана-ли на них дата выдачи?

- не стоит симулировать (но и бравировать с болезнью тоже не стоит); имеется такая возможность, - садитесь на лист временной нетрудоспособности. НО! официально. И также официально (письменно, заказным письмом с уведомлением о вручении из ближайшего почтового отделения) уведомьте лиц призывной комиссии (председателя ПК и его заместителя) о наличии уважительной причины для неприбытия по подписанной повестке; А можно и так

- 18.11.13 прибываете на заседание призывной комиссии, выслушиваете решение и требуете выдать Вам копию (для чего - объяснять никому не надо). Существует закон и существует обязанность ПК

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

...........

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p739

© КонсультантПлюс, 1992-2013

для подстраховки заранее готовите в 2-х экз заявление http://www.prizyvnik.info/entries/28792-zayavlenie_prizyivnika_s_trebovaniem_vyidat_kopiyu_resheniya_prizyivnoy_komissii с требованием выдать копию принятого решения и после заседания (если сразу откажут в выдаче) один экземпляр подаёте в канцелярию отдела ВК, на втором (для себя) получаете отметку о приёме. Пример заявление исправьте для своей ситуации.

- одновременно с решением о призыве Вам вручат повестку с датой отправки. Вот до этой даты и следует направить в суд заявление. А чтобы выиграть ещё несколько дней, - направляйте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. В таком случае

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p739

© КонсультантПлюс, 1992-2013

датой обращения в суд является дата, указанная в почтовом штемпеле отправления. На руках как подтверждение останется квитанция почтового отделения с наименованием адресата и датой отправления.

- одновременно (не выходя из почтового отделения) с отправкой заявления в суд, проводите следующие действия:

а) уведомляете простой телеграммой по адресу ВК начальника отдела "Призывник Иванов обжаловал 20 ноября 2013 решение призывной комиссии суд";

б) уведомляете о своих действиях районную прокуратуру (заявление, заказным письмом с уведомлением о вручении);

в) уведомляете о своих действиях местное отделение полиции (заявление, заказным письмом с уведомлением о вручении);

Более подробно здесь: http://www.prizyvnik.info/threads/17160-obrazets_zayavleniya_ob_uvedomlenii_voennogo_komissara_nachalnika_sootvetstvuyuschego_organa_vnutrennih_del_i_prokurora_o_podache_zayavleniya_ob_osparivanii_resheniya_o_prizyive_na_voennuyu_slujbu_v_sud_i_priostanovlenii_ispolneniya_resheniya_o_prizyive

 

С момента подачи заявления в суд выполнение принятого районной призывной комиссией решения о призыве приостанавливается. Теперь будете иметь дело с представителями призывной комиссии в зале судебного заседания. Предположим, что районный суд (суд первой инстанции) принял отказное решение и не удовлетворил Ваши требования.

В таком случае решение районного суда обжалуется в кассационном порядке в вышестоящий суд. Срок на подачу кассационной жалобы - 1 месяц! и на всё это время выполнение решения призывной комиссии будет приостановлено.

А призыв имеет конечную дату 31.12.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- анализы не сдавать, чтобы у ПК не было никаких аргументов;

чем я могу аргументировать нежелание сдавать анализы? ведь как я понимаю, отказ от сдачи объязательных анализов может быть расценен как уклонение от призыва

 

 

- направления приберечь для судебного разбирательства. Внимательно посмотрите: указана-ли на них дата выдачи?

да, указана. дата сегодняшняя

 

 

и в результате напрашивается следующий вопрос: в военкомате, я думаю, не совсем глупые люди сидят, не будут же они и правда выносить решение мед. комиссии датой, когда еще не было известно результатов обследования. Подозреваю что это может выглядеть по бумагам как будто я получил направления на обследования сегодня и если я 18.11 приду с результатами, то решение мед. комиссия вынесет 18ым числом и сразу же в этот день состоится призывная комиссия. Если же я не приду с результатами - у них будет повод обвинить меня в попытке уклонения от призыва. Как застраховаться от подобной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROFLMAOinMySoul,

чем я могу аргументировать нежелание сдавать анализы?
В таком случае с направлений снять простые ксерокопии с четко видимой датой выдачи.
я думаю, не совсем глупые люди сидят,
Я думаю точно также. Но нарушение - оно и в Африке нарушение, а следовательно - повод для обжалования решения призывной комиссии. Врачи категорию уже выставили (можете не сомневаться!). Но результаты клинико-инструментальных исследований должны быть НЕ на момент заседания ПК, а именно на момент проведения освидетельствования каждым врачом-специалистом. Из документа, определяющего организацию, это звучит так:
15. По направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объеме, устанавливаемых Министерством обороны Российской Федерации совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.

 

из Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

 

 

 

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

 

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

 

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

 

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

 

г) электрокардиографическое исследование.

 

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

 

Кроме того, при необходимости, им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

 

8. Сведения о результатах флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках и непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ записываются в разделе II учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе*(2) (далее именуется - Инструкция по подготовке и проведению призыва) и в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N 12 к Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации*(3) (далее именуется - Инструкция).

 

Флюорограммы (рентгенограммы), анализы крови, мочи и электрокардиограммы находятся в личном деле призывника (приложение N 7 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) до истечения срока его хранения.

 

9. Врач-специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию призывника, изучив его анамнез, результаты клинико-инструментального исследования и оценив состояние здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе со следующими формулировками:

И что такое смог изучить врач-специалист? если всего этого не было и в помине на момент освидетельствования?

Объективно в таком случае заключение врача, если нет ни флюорограммы (а вдруг - тубик??), нет результатов клинического анализа крови (а вдруг - ВИЧ???).

как будто я получил направления на обследования сегодня и если я 18.11
Повестка с вызовом в отдел ВК с отметкой о нахождении осталась? С неё - копию!

у них будет повод обвинить меня в попытке уклонения от призыва
Бремя доказывания законности принятого решения лежит на призывной комиссии. Ваша задача заявить о нарушениях.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...