Перейти к содержанию

Между призывом и аспирантурой.


ibuki

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сейчас поступаю в аспирантуру, но зачисление по результатам сдачи экзаменов будет только в конце октября. Высшее образование закончил летом и благополучно отчислился. Внимательно перечитал форум, но не нашел ответов, поэтому задам их здесь:

 

1. Насколько я понял на момент сдачи экзаменов в аспирантуру никаких документов, дающих на этот период временную отсрочку не существует.

 

2. Насколько велика вероятность оказаться в списках призывников на этот призыв, учитывая сроки отчисления.

 

3. Облавы. Сотрудники милиции могут проверить мои документы, сотрудники военкомата нет. Что делать в ситуации когда документы проверенные сотрудником милиции отностся в рядом стоящей машинке с представителями военкомата? В ФЗ законе "О воинской обязанности и воинской службе", возможность проведения такой процедуры я не нашел.

Значит сотрудник милиции превышает свои полномочия, что делать в такой ситуации, поможет ли в этом случае звонок в УСБ?

 

4. Какова процедура призыва после задержания на улице, с оговоркой на то что при себе у меня находится гражданское травматическое оружие, по лицензии выданной в ГЛРО?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да отсрочка предоставляется только на период обучения и зашиты.

 

2. По закону Вы подлежите призыву и можете быть вызваны на призывные мероприятия, но реально успеть призвать, если зачисление в октябре, не успеют.

 

3. Что делать? Указать в настойчивой, но вежливой форме, что Ваши документы должны быть возвращены. Если не реагируют, можно звонить 02 и жаловаться на противоправные действия сотрудника милиции.

 

4. Процедура такова, что силой не тащат. Предлагаю проследовать, а люди сами идут как бараны. Кто находит силы сбежать на том или ином этапе - тот может быть свободен.

 

P.S. Применять оружие против сотрудников милиции категорически недопустимо в любом случае. Против сотрудников военкомата недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да отсрочка предоставляется только на период обучения и зашиты.

Ясно.

2. По закону Вы подлежите призыву и можете быть вызваны на призывные мероприятия, но реально успеть призвать, если зачисление в октябре, не успеют.

Тоже ясно, не от первого человека слышу подобное.

3. Что делать? Указать в настойчивой, но вежливой форме, что Ваши документы должны быть возвращены. Если не реагируют, можно звонить 02 и жаловаться на противоправные действия сотрудника милиции.

Ясно.

4. Процедура такова, что силой не тащат. Предлагаю проследовать, а люди сами идут как бараны. Кто находит силы сбежать на том или ином этапе - тот может быть свободен.

Ясно.

P.S. Применять оружие против сотрудников милиции категорически недопустимо в любом случае. Против сотрудников военкомата недопустимо.

Я, честно говоря, когда упомянул о нем ни в коем случае не рассматривал вариант его применения. Факт необходимой самообороны в этом случае доказать будет невозможно, а вот проблеммы гарантированы.

Интересовала немного другая сторона вопроса. Согласно ФЗоО, я должен исключить доступ 3 - их лиц к своему оружию. В этом свете для того чтобы осуществить этот пункт мне нужно каким - либо образом оказаться по месту прописки и оставить его в месте, которое исключит доступ 3 - их лиц (доставка его спецсвязью исключена), это я к тому, что сразу забрать с улицы по идее не могут, сначала оставить оружие, а потом вся остальная часть.

 

Большое спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Согласно ФЗоО, я должен исключить доступ 3 - их лиц к своему оружию. В этом свете для того чтобы осуществить этот пункт мне нужно каким - либо образом оказаться по месту прописки и оставить его в месте, которое исключит доступ 3 - их лиц (доставка его спецсвязью исключена), это я к тому, что сразу забрать с улицы по идее не могут, сначала оставить оружие, а потом вся остальная часть.

 

Большое спасибо за ответы.

 

День добрый. В данном случае будет составлен акт изъятия и оружие будет помещено в хранилище в отделении милиции, УВД или разрешительной системе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. В данном случае будет составлен акт изъятия и оружие будет помещено в хранилище в отделении милиции, УВД или разрешительной системе.

Это в случае если рядом окажутся сотрудники милиции. А без них? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, что в нагрузку к сотрудникам РВК часто дают не милицию, а рядовых ВВ МВД. Они не имеют права самостоятельно осуществлять проверку документов. У них нет удостоверений СМ и оными они не являются. Под НПА касательно милиции они не попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, что в нагрузку к сотрудникам РВК часто дают не милицию, а рядовых ВВ МВД. Они не имеют права самостоятельно осуществлять проверку документов. У них нет удостоверений СМ и оными они не являются. Под НПА касательно милиции они не попадают.

Ну в этом случае они проверку провести могут только в присутствии рядом с ними СМ, больше никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без них никто проверять документы, в принципе, права не имееет.

В принципе логично, узнать что я это я можно проверив документы, которые они права проверить не имют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе логично, узнать что я это я можно проверив документы, которые они права проверить не имют.

Естественно. Кроме того сотрудники милиции имеют право проверять документы только при наличии соответствующих оснований. На практике найти основание не так сложно, но тем не менее необходимо изначально дать понять милиционеру, что ему следует соблюдать все процессуальные нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Естественно. Кроме того сотрудники милиции имеют право проверять документы только при наличии соответствующих оснований. На практике найти основание не так сложно, но тем не менее необходимо изначально дать понять милиционеру, что ему следует соблюдать все процессуальные нормы.

Конечно, основание придумать не проблемма: заподозрен в админисративном правонарушении, кажется что пьян, прошла ориентировка и т.д.

Скажите, а опыт общения с УСБ у кого нибудь был? Станут ли они заниматься такой мелочью с документами и обычными ППС-никами?

 

Куканов Игорь, перечетал ФЗоО, в частности статью 27, про изъятие. Моей ситуации там естественно не упоминается, но есть ссылка на так называемые другие случаи, предусмотренные законом РФ. В частности, можно ссылку на закон, в котором эта процедура описана.

Недавно буквально был в ЛРО поговорил с инспектором, он вообще не сном ни духом про такие варианты, хотя это не показатель конечно. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Что делать? Указать в настойчивой, но вежливой форме, что Ваши документы должны быть возвращены. Если не реагируют, можно звонить 02 и жаловаться на противоправные действия сотрудника милиции.

 

Меня особенно заинтересовал пункт 3-й данной темы. Дело в том, что в нашем городе, возле нашего универа стоит э... большой такой "бронивечок". Исполнители по осущестлению призыва расползаются по кварталу отлавливают молодых парней и "загружают" их в этот бронивечок. Вот так парень идёт на учёбу, а они - хлоп - и увозят.

 

Действия исполнительных органов неправомерны?

Вот что делать, если тебя так внаглую собираются отрывать от дел?

 

Мало верится, что "...Указать в настойчивой, но вежливой форме, что Ваши документы должны быть возвращены. Если не реагируют, можно звонить 02 и жаловаться на противоправные действия сотрудника милиции" как-то подействуют.

На это СМ переходят на личностный уровень с оскорблениями, типа "а меня не еб-т...". Да, такая вот действительность. Они ж как со скотами с молодёжью обращаются.

Что делать? Громко кричать, о том, что вот, вы нарушаете мои права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это СМ переходят на личностный уровень с оскорблениями, типа "а меня не еб-т...". Да, такая вот действительность. Они ж как со скотами с молодёжью обращаются.

Что делать? Громко кричать, о том, что вот, вы нарушаете мои права?

Уже начиная с момента оскорбления СМ не прав так как закон обязывает его с уважением относится гражданину, насколько я помню в законе о милиции есть соотв. статья.

Нужно дать понять сотруднику милиции что вы знаете свои права и в случае их нарушения будет жаловаться, начиная со звонка в милиции, а далее УСБ по вашему городу. Это теория, на практике к сожалению все непредсказуемо, на кого попадете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...