Перейти к содержанию

медосмотр в 15 лет, заменить флюорорографию рентгеном


Марина С-на
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Я мама. Сыну 15 лет. В этом году у них плановый осмотр, назначаемый школьным врачом, в том числе, дали направление на флюорографию.

По совпадению, ему ортопед назначил 4--5 проекций (больших) по своему профилю для лечения. Т.к есть ограничения на годовое облучение, а так же в соответствии с тем, что при флюорографии доза облучения заметно выше, да и вообще она малоинформативна, попробовала сделать ему вместо нее платный рентген (грудной клетки). В одно учереждение позвонила, там спросили направление врача, естетсвенно, у меня его не было. Мне отказали, т.к. "просто так облучать ребенка нельзя". Что в принципе, понятно.

СОзвонилась с врачом в школе, она согласна была на такую замену (и на выписку из истории болезни о результатах рентгена), но выдать направление " не в ее полномочиях", рекомендовала обратиться к заведующей поликлиники по прописке.

Сегодня я встретилась с заведующей. Слово "флюорография" подействовало магически, она ответила, что заменить не в ее полномочиях и вообще "у вас военкомат ренген не примет" , и вообще с чего я взяла, что доза облучения при флюорографии выше рентгена.

 

В связи с этим у меня вопросы:

1. Действительно ли нельзя детям в школе при медосмотрах никаким законным способом сделать обследование в виде рентгена вместо устаревшей повсеместно флюорографии? А если можно, то как?

 

2. Расскажите, пожалуйста, каким образом теперь будут взаимосвязаны школьные осмотры и военкомат? Он требует их? в какой периодичности? Кто эти данные передает (поликлиника или школа)? Для меня все это вновинку, хотелось бы быть в курсе происходящего, по какой схеме и каким законам все это теперь будет происходить, чего ожидать.

 

3. Имеет ли право ребенок отказаться от мед вмешательства в виде флюорографии (для нас теоретически, так как мы не против плановых осмотров, просто я стараюсь делать для него все что только могу, как считаю будет лучше).

 

Большое спасибо за ваше внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Действительно ли нельзя детям в школе при медосмотрах никаким законным способом сделать обследование в виде рентгена вместо устаревшей повсеместно флюорографии? А если можно, то как????-----можно если дело касается рентгена грудной клетки в прямой проекции!!! Обратитесь в другое ЛПУ....

 

2. Расскажите, пожалуйста, каким образом теперь будут взаимосвязаны школьные осмотры и военкомат? ???------никаким образом связаны быть не могут!!!

 

Имеет ли право ребенок отказаться от мед вмешательства в виде флюорографии (для нас теоретически, так как мы не против плановых осмотров, просто я стараюсь делать для него все что только могу, как считаю будет лучше).????-------имеет право отказаться, если старше 16 лет.........если младше, то в вашей компетенции...........

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Да, именно рентген ГК в прямой проекции. Но при обращении спрашивают - "зачем вы обратились", а когда я говорю про флюорографию, что мол хочу заменить ее рентгеном - в одном платном учереждении (где есть цифровой рентген легких) даже слушать не стали, а дозу говорить тоже не стали, какая у них, т.к. "вы все равно в этом ничего не понимаете" и "идите в поликлинику по месту жительства"

 

Насчет "не связаны никаким образом".... я это не в первый раз слышу (от врачей), что данные обследования с 15 лет передаются в военкомат.. Так что я в замешательстве.

 

- - - Добавлено - - -

 

Попробую на неделе обратиться куда-нибудь еще.

 

- - - Добавлено - - -

 

Скажите, пожалуйста, вот это все школьные медицинские дела мальчиков - регулируются каким-то законодательством?...... и если да, то каким :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Скажите, пожалуйста, вот это все школьные медицинские дела мальчиков - регулируются каким-то законодательством?...... и если да, то каким :) -------приписную школьную комиссию должны проводить военные специалисты , а не гражданские..........заключение выносится на основании имеющихся документов и осмотра, на освидетельствование не отправляют ..... ибо вынесенная сейчас категория впоследствии может быть изменена призывной комиссией..............

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...