Перейти к содержанию

Аспирантура после восстановления vs Армия


Tywww

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

 

Ситуация такова: поступил в аспирантуру на очное отделение в декабре 2010 и получил отсрочку до 30 ноября 2013. Однако в сентябре 2012 был отчислен. При этом в конце ноября - начале декабря того же 2012 года был восстановлен, т.к. выполнил план, опубликовал статьи, на кафедре вступились. Сейчас вызвали в ВК и собираются забирать в армию. В аспирантуре говорят, что у меня отсрочка до февраля 2014, в связи с моим отчислением/восстановлением. В ВК же, напротив, считают, что я свободен лишь до декабря этого года, т.к. первоначально отсрочка давалась именно на такой срок. Кто прав и как быть, уважаемые форумчане?

 

P.S. Суть в том, что диссертация почти готова, но в этом месяце на предзащиту я выйти не успею.

 

P.P.S. Возможно, подобный вопрос кто-то уже задавал, но я не смог найти подобную тему. Так что прошу извинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tywww, Добрый день!

Кто виноват?

Отсрочка предоставляется на срок

освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p621

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Причем, такое решение выносится один раз при первоначальном рассмотрении вопроса
17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 ноября 2006 г. N663 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В данном случае действия отдела ВК по призыву основаны на законе. Ранее предоставленная отсрочка заканчивает своё действие 30.11.13

 

Что делать?

Вариантов несколько:

- получить в научном учреждении (в ВУЗе) справку об окончании аспирантуры (об окончании обучения по соответствующей образовательной программе) для того, чтобы официально воспользоваться своим правом на отсрочку для защиты диссертации сроком 1 год. Как это сделать - думать Вам.

- затянуть (найти формальный повод в нарушениях организации и проведения призывных мероприятий для обращения именно в суд) исполнение принятого районной призывной комиссией решения о призыве осень 2013 для того, чтобы официально ОТЧИСЛИТСЯ от аспирантуры и ПОСТУПИТЬ вновь (НО! необходимо успеть поступить до весеннего призыва).

- Или же (поскольку официально срок обучения заканчивается 30 ноября) поступить в аспирантуру уже в декабре. В ДРУГУЮ аспирантуру или же НА ДРУГУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ! а защищаться будете по готовой работе.

Поясняю. П.п. "б" п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ не содержит строгих ограничений по количеству раз поступления в аспирантуру. Есть "подводный камень" в указании

на срок освоения указанных образовательных программ
. Меняете специальность, следовательно - изменяется программа. Поступаете в другую аспирантуру - поскольку ограничений по количеству раз в поступлении статья не содержит, - получаете право воспользоваться отсрочкой.

 

А дальше дело техники, личного обаяния и подходов. Восток - дело тонкое......

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо за столь объемный ответ. Вы процитировали: "на срок освоения указанных образовательных программ" - так разве я не подпадаю под эту формулировку, ведь официальный срок окончания аспирантуры у меня в феврале 2014? И причем в военкомате лежит официальная бумага, отосланная самим отделом аспирантуры, что отсрочка у меня до февраля 2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tywww, Дело в том, что аспирантура не предусматривает ни академический отпуск, ни отчисление. Именно с учетом срока освоения программы (3 года) призывная комиссия и предоставила Вам отсрочку. Отдел ВК мог вспомнить о Вас сразу при отчислении в сентябре 2012; было утрачено право пользоваться отсрочкой. Не знаю, по каким причинам это не было сделано...... Ведь в это же время Вы должны были предоставить справку Приложение N2 к Перечню (п. 3)

Граждане, указанные в подпунктах "ж" и "и" пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Не подскажете, а если ситуация развернется следующим образом: допустим, военкомат даст отсрочку по состоянию здоровья на полгода. За это период (к 28 февраля) я успешно завершаю обучение и предзащищаюсь. Соответственно, получаю ли я еще одну отсрочку на защиту в течение года, или это уже не в счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tywww, Вопрос интересный. Я даже могу допустить, что с помощью ряда судебных разбирательств можно будет доказать Ваше право на год для завершения работы по теме диссертации. Потому, что статья не устанавливает те временные рамки, которые должны быть соблюдены между окончанием аспирантуры (следовательно и, окончанием действия первой части отсрочки по ней), и следующей частью, - отсрочкой на 1 год для защиты.

Призывные комиссии наступают неоднократно на грабли. Причём, им это нравится. Прямо мазохисты какие-то....

А всего стоило прочитать положение данной статьи

освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
в которой союз "и" не разделительный, а соединительный. Т.е. отсрочка должна предоставляться один раз и на обучение и на защиту. Сроком на 4 года.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, мне предлагают отсрочку на полгода, чтобы родинку (папиллому) - довольно крупную и как раз на уровне ремня - отрезать. Вот и не соображаю, как же лучше мне поступить. То ли отказаться отрезать и рассчитывать на получение "негодности", то ли согласиться и, следовательно, спокойно доучиться, то ли не спать неделю и попытаться за этот срок упорядочить работу, правильно расставить все ссылки, выправить стилистику и написать автореферат. В общем, вариантов много, да как бы в дураках не остаться :)

 

P.S. Спасибо за общение и уделенное время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tywww,

как же лучше мне поступить.
"Выложить" диагноз по заболеванию непосредственно в раздел "Отвечают врачи" медицинского форума.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...