Перейти к содержанию

Получение загран паспорта


johnycage
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моя проблема: я живу за границей с 17 лет, на учет в военкомате никогда не становился. Прописки за границей у меня нет, просто живу по студ. визе. Из России не выписан. У меня заканчивается срок действия загран паспорта и нужно его менять. Могут принять документы в консульстве, но результат там никто не гарантирует.

 

1ый вопрос: Могут ли отказать в выдаче паспорта, так как я не стою на учете в военкомате? Ведь я не прописан за границей якобы на ПМЖ, значит должен стоять на воинском учете. А меня там просто нигде нет. Откажут ли?

 

2ой вопрос: Как вариант из-за такой проблемы все бросать и ехать в Россию вставать на учет и делать паспорт в России?

 

 

Очень жду хорошего ответа, так как ни на одном форуме помощи призывникам, мне ничего конкретно не объяснили...Надеюсь что Призывник.инфо поможет! Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Моя проблема: я живу за границей с 17 лет, на учет в военкомате никогда не становился. Прописки за границей у меня нет, просто живу по студ. визе. Из России не выписан. У меня заканчивается срок действия загран паспорта и нужно его менять. Могут принять документы в консульстве, но результат там никто не гарантирует.

 

1ый вопрос: Могут ли отказать в выдаче паспорта, так как я не стою на учете в военкомате? Ведь я не прописан за границей якобы на ПМЖ, значит должен стоять на воинском учете. А меня там просто нигде нет. Откажут ли?

 

2ой вопрос: Как вариант из-за такой проблемы все бросать и ехать в Россию вставать на учет и делать паспорт в России?

 

 

Очень жду хорошего ответа, так как ни на одном форуме помощи призывникам, мне ничего конкретно не объяснили...Надеюсь что Призывник.инфо поможет! Всем заранее спасибо!

Отказ Вам в выдаче заграничного паспорта по указанным основаниям будет незаконным, такой отказ Вы вправе оспорить. Кроме того при выезде за пределы РФ более чем на 6 мес., Вы обязаны сняться с воинского учета, таким образом Вы не должны состоять на воинском учете. Закон не указывает на необходимость регистрации по месту пребывания за границей, а лишь только выезд более чем на 6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Спасибо!!! Очень обрадовала такая новость!

Я получал визу на год для языковой школы, но я не учусь в ВУЗе, не значит ли это что меня записали в уклонисты? Так как вместо того, чтобы идти служить я поехал изучать язык по годовой визе за границу?(виза уже 2ая и делалась без выезда)

Если Вам не сложно, то очень прошу предоставить описанные Вами законы по пунктам(как в конституции)

 

А также не возникнет ли проблем с тем что я ВООБЩЕ никогда не стоял на учете? Не снялся, а именно когда в 16-17 лет мои одноклассники ходили в военкомат - я или болел или еще что. В итоге меня в военкомате просто не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Спасибо!!! Очень обрадовала такая новость!

Я получал визу на год для языковой школы, но я не учусь в ВУЗе, не значит ли это что меня записали в уклонисты? Так как вместо того, чтобы идти служить я поехал изучать язык по годовой визе за границу?(виза уже 2ая и делалась без выезда)

Если Вам не сложно, то очень прошу предоставить описанные Вами законы по пунктам(как в конституции)

 

А также не возникнет ли проблем с тем что я ВООБЩЕ никогда не стоял на учете? Не снялся, а именно когда в 16-17 лет мои одноклассники ходили в военкомат - я или болел или еще что. В итоге меня в военкомате просто не знают.

Вы конечно не исполнили обязанность, предусмотренную ст. 10 ФЗ 53 в соответствии с которой Вы обязаны были в год исполнения вам 17 лет встать на воинский учет, а при выезде более чем на 6 мес. сняться с воинского учета, поэтому здесь в отношении Вас может быть вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за невыполнение обязанности по воинскому учету (штраф от 100 до 500 руб.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за ответ, но еще 1 вопрос - а не могут ли из-за этого привлечения к административной ответственности, просто взять и не дать паспорт? Учитывая что биометрический паспорт делают через Москву и будут проверять все данные.

PS Я так волнуюсь, так как должен быть точно уверен, потому что сейчас единственный шанс если делать паспорт не сдесь, а в России из-за возможности отсрочки от призыва только до июня. Другими словами если вдруг из-за армии мне не дадут паспорт в консульстве, я останусь без него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

up!

Знакомый гражданин Украины получил отказ выдачи паспорта по причине того, что военкомат дал "отказ" сказав - "такой у нас не числился"

Может ли быть такое же в случае если я гражданин России?

Хотя ведь по логике я должен сняться с учета при выезде более чем на 6 месяцев, значит они не должны проверять военкомат. Не знаю как в украине...

Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не могут ли из-за этого привлечения к административной ответственности, просто взять и не дать паспорт?

Не могут. Вообще маловероятно, что постоянно проживающий заграницей человек будет представлять интерес для военкомата. В военкомат заманивают звонками и угрозами привлечения к ответственности, если есть основания для призыва в армию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...