Перейти к содержанию

Конец отсрочки в феврале, 27 лет в июне


BorKING

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у меня сложилась следующая ситуация.

Я отучился три года в аспирантуре, закончил её и получил от аспирантуры справку на защиту диссертации на ещё 1 год. Т.е. мне дали справку в военкомат, который её принял, где написали что я через год уже пройду защиту. Отсрочка по этой справке до марта 2014 года. Диссертацию я сейчас вовсю дописываю, но не успеваю защититься к марту месяцу. Если же даже успею защититься, то естественно не успею получить сам диплом от минобразования.

В июне 2014 года мне уже исполнится 27 лет и, на сколько я понял, я уже не буду подлежать военной службе в любом случае (поправьте если я не прав).

Вопрос в следующем - что посоветуете сделать чтобы в период с марта по июнь включительно меня не призвали на военную службу?

Я понимаю, что вопрос размытый, но просто платить за отсрочку я не хочу из-за четырех месяцев, да и звание кандидата я намерен получить.

Может у кого есть подобный опыт?

Очень надеюсь и буду благодарен за ответы, советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И подскажите пожалуйста, что является основанием для отсрочки от армии? Факт успешной защиты в дисс совете, или факт выдачи диплома кандидата министерством образования?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго по закону-когда получите докуметы,что вы КН,тогда и отсрочка. А по делу,если вдруг будут призывать,то обжалуете решение ПК и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox,

Строго по закону-когда получите докуметы,что вы КН
Категорично.

Если строго следовать закону, то

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p591

© КонсультантПлюс, 1992-2013

таким образом, уже сам факт присуждения ученой степени служит основанием для освобождения от призыва. И при этом гражданин подлежит снятию с воинского учета (поскольку он освобожден от призыва на военную службу).

 

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

 

освобожденные от призыва на военную службу;

 

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

 

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

Согласно постановления Правительства РФ от 30.01.2002 N 74 (ред. от 20.06.2011) "Об утверждении единого реестра ученых степеней и ученых званий и Положения о порядке присуждения ученых степеней" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115590/#p39

2. Ученая степень доктора наук присуждается советом по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - диссертационный совет) по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим ученую степень кандидата наук.

 

Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее профессиональное образование.

.................

Министерство образования и науки Российской Федерации выдает диплом кандидата наук на основании решения диссертационного совета.

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115590/#p39

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

А копия диплома кандидата наук предоставляется (согласно п.1 ст.10) как подтверждение об изменении уровня образования.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом много раз уже писал: Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 декабря 2011 г. N 2817 "Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук"

 

41. При положительном результате голосования по присуждению ученой степени диссертационным советом принимается заключение по диссертации.

 

В заключении содержится решение диссертационного совета по вопросу присуждения ученой степени кандидата наук или доктора наук, а также отражаются наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, оценка их достоверности и новизны, их значение для теории и практики, рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования, а также указывается, в соответствии с какими требованиями пункта 7 Положения о порядке присуждения ученых степеней оценивалась диссертация.

 

Заключение принимается открытым голосованием простым большинством голосов членов диссертационного совета, участвовавших в заседании диссертационного совета, после чего объявляется соискателю. На этом заседание диссертационного совета считается законченным.

Предъявите копию данного заключения в отдел ВК. Или заключительную часть (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149299/?frame=1 Решение Президиума ВАК Минобрнауки России от 22.06.2012 N 25/52 (ред. от 08.02.2013) "О формах заключения диссертационного совета по диссертации и заключения организации, в которой выполнена диссертация или к которой был прикреплен соискатель"

 

Диссертационный совет пришел к выводу о том, что диссертация

 

представляет собой научно-квалификационную работу, которая соответствует

 

критериям, установленным Положением о порядке присуждения ученых степеней,

 

утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января

 

2002 г. N 74 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации

 

от 20 июня 2011 г. N 475), и принял решение присудить

 

___________________________________________________________________________

 

(фамилия, имя, отчество (полностью) в дательном падеже)

 

ученую степень кандидата (доктора) __________________________ наук.

 

(отрасль науки)

 

При проведении тайного голосования диссертационный совет в количестве

 

_____ человек, из них _____ докторов наук (указывается отдельно по каждой

 

специальности научных работников каждой отрасли науки, защищаемой

 

диссертации), участвовавших в заседании, из _____ человек, входящих в

 

состав совета, (*) (из них _____ человек дополнительно введены на разовую

 

защиту), проголосовали: за присуждение ученой степени _____, против

 

присуждения ученой степени _____, недействительных бюллетеней _____.

 

Председатель диссертационного совета __________________________________

 

(фамилия, имя, отчество)

 

Ученый секретарь диссертационного совета ______________________________

 

(фамилия, имя, отчество)

 

Дата оформления заключения, печать организации, на базе которой создан

 

диссертационный совет.

 

 

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149299/?frame=1

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

 

Поскольку ждать диплома - дело долгое. Ведь диссертационный совет направит необходимые документы

42. При положительном решении по результатам защиты диссертационный совет в течение 30 дней со дня защиты направляет в Минобрнауки России первый экземпляр аттестационного дела соискателя

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Я допускаю, что дата защиты может выпасть на апрель, когда уже будет идти призыв, а отсрочки к тому времени у меня уже не будет.

Не подскажите, может какая-либо справка о том что у меня такого-то числа защита успокоит военкомат? Или это всё равно не будет считаться отсрочкой и мне нужно будет где-то прятаться до защиты)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужно будет где-то прятаться до защиты)?

 

Ничего страшного в этом не усматриваю. 4 месяца можно и пробегать. Главное не получить повестку ПОД РОСПИСЬ (дверь и почтовый ящик НЕ В СЧЁТ), а родственникам не расписываться, а при этом говорить "отъехал на недельку".

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Из-за вступления нового порядка присуждения ученых степеней не успеваю защититься до наступления 27 лет.

Подскажите пожалуйста, хотел уточнить, в моём случае когда отсрочка закончится в конце февраля, а 27 лет будет в середине июня:

- Возможно ли взять в аспирантуре ещё одну справку о продлении срока на защиту диссера? Я уже брал справку на 1 год на защиту.

- Если я не получу повестку под роспись, могут ли меня подать в розыск?

- Если в период этих нескольких месяцев пока я буду скрываться, я воспользуюсь самолетом, могут ли на паспортном контроле меня остановить и отправить нести службу?

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BorKING, здравствуйте!

Я уже брал справку на 1 год на защиту.

Законодательно продление не предусмотрены. К сожалению, Вы подлежите призыву на общих основаниях.

- Если я не получу повестку под роспись, могут ли меня подать в розыск?

Военкоматы нередко без оснований подают в полицию на проведение административного розыска. Ничего особо страшного в том нет, не считая незаконности действий со стороны ВК.

Пока не вынесено решение о призыве свобода передвижения не ограничена и никто "при посадке в самолёт", либо при прохождении таможенного контроля не интересуется Вашими взаимоотношениями с военкоматом. Только федеральный розыск, который в данном случае не предусмотрен, может доставить проблемы.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо за ответ!

Подскажите, после достижения 27 лет, я могу сразу идти в военкомат за военником или лучше подождать до середины июля до окончания весеннего призыва?

И подскажите, если я не получу под роспись повестку, буду ли я считаться нарушившим закон о воинской обязанности со всеми вытекающими последствиями (уклонение от призыва)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее уж "Не прошедшим службу не имея на то законных оснований". Но и это под вопросом.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, после достижения 27 лет, я могу сразу идти в военкомат за военником или лучше подождать до середины июля до окончания весеннего призыва?

Когда идти - решать Вам, но точно не по окончанию призывного периода. Дело в том, что если ждать окончания, то придётся долго и нудно бегать по врачам, в то время, как в призывном периоде можно пройти их в военкомате.

И подскажите, если я не получу под роспись повестку, буду ли я считаться нарушившим закон о воинской обязанности со всеми вытекающими последствиями (уклонение от призыва)?

Формально, без врученной повестки обязанность явки в ВК не возникает. А поскольку Вы ещё не защититесь на момент достижения непризывного возраста, то и нет изменений в сведениях воинского учёта (про окончание аспирантуры Вы сообщили, получили отсрочку на защиту).

По уклонению Вас нельзя привлечь, но появление в ВБ записи, помянутой PROF61, вполне возможно. Для военкомата, как и для нас, дело это новое и перегибы исключать нельзя. Если подобное случится, то придётся бороться через суд.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

Правильно ли я понял, что нормальный вариант развития событий для меня это:

Не получать повестку под личную роспись или роспись родственников, далее после достижения 27 лет прийти в военкомат в течении текущего весеннего призыва, пройти в военкомате всех необходимых врачей и затем получить военник без каких-либо компрометирующих меня записей.

 

Подскажите, если мне захотят написать нечто подобное (Не прошедшим службу не имея на то законных оснований) - меня об этом должны будут предварительно информировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если мне захотят написать нечто подобное (Не прошедшим службу не имея на то законных оснований) - меня об этом должны будут предварительно информировать?

Возможно, подобные слова и прозвучат, но может быть и нет.

Если будут безуспешные попытки вручения повестки, то скорее всего будут подобной фразой пугать.

А родственников предупредите, чтобы они ничего не подписывали - имеют полное право.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер. Прошу совета!

Сегодня позвонили из военного стола из универа и сказали чтобы я пришел (вместе с паспортом и приписным) для сверки документов и выдачи мне повестки из военкомата.

Такого от родного универа не ожидал) Как я понял, моя отсрочка заканчивается и им нужно меня определить по назначению.

Не знаю как реагировать, и чем это мне может стоить если я забью и не явлюсь в военный стол своего универа.

Что они могут сделать? Могут ли они защиту запороть, или в военкомат выслать информацию о моем отчислении? Тем более у меня сейчас заканчивается год на защиту, я так понимаю что я уже давно как не аспирант, или я ошибаюсь...

Прошу совета, т.к. с таким не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли они защиту запороть, или в военкомат выслать информацию о моем отчислении? Тем более у меня сейчас заканчивается год на защиту, я так понимаю что я уже давно как не аспирант, или я ошибаюсь...

Если Вам в военкомате была предоставлена предусмотренная законом отсрочка на год для защиты диссертации и Вы не отчислены из аспирантуры - до окончании срока действия отсрочки волноваться не о чем. Если же за этот год Вы не защититесь, то будете подлежать призыву на общих основаниях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия Максимова,

В том то и дело, что год который я брал для защиты истекает в конце февраля, так что я уже подлежу призыву на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Скорее уж "Не прошедшим службу не имея на то законных оснований". Но и это под вопросом.

А такая запись уже законодательно утверждена? Если -да, то можно ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, посмотрите п.1 ст. 52 ФЗ 53. Изменения вступили в силу с 1 января 2014 года.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё оказалось немного сложнее.

В военный стол университета пришла повестка из военкомата т.к. у меня заканчивается отсрочка от армии. Соответственно универ мне и позвонил, чтобы её вручить. Я же как год отчислен из аспирантуры. Соответственно они ловить меня не собираются, а просто напишут в военкомат что я отчислен из аспирантуры и подлежу призыву, чтобы они меня сами уже ловили и вручали повестку. Так что не всё так весело...

Вот теперь и думаю, то ли найти какой-либо подход к работникам военного стола, чтобы универ не предоставлял подобную информацию, то ли махнуть рукой, пусть пишут в военкомат. Боюсь если они всё же напишут, военкомат возьмется за меня по полной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Найдите законные основания от прохождения ВС по призыву,например по состоянию здоровью.Не бегайте от военкомата.В ваших действиях могут усматриваться признаки на уклонение,что предусмотрено УК РФ ст.328.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем добрый день!

Возникла следующая проблема, которую не знаю как решить.

Мне недавно исполнилось 27 лет. Пришел в военкомат чтобы оформить военный билет. В военкомате мне сказали, что с удовольствием оформили бы мне военник, но не могут. Ссылаются на 170 федеральный закон. Говорят что ещё не вышли какие-то методические рекомендации о том как зачислять в запас или что-то в этом роде. Мне сказали, что я не один такой, что мне нужно ждать пока не вступят в силу соответствующие нормативные акты.

Подскажите как быть в данной ситуации? Мне уже сейчас нужен военник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, новое Положение о призыве уже вступило в силу, однако, призывные комиссии по таким делам начнут проводить не ранее 01 июля, Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...