Перейти к содержанию

Работа и мед. обследования от РВК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Ситуация следующая:

 

Взял на работе очередной оплачиваемый отпуск на 2 недели для того, чтобы решить вопросы с военкоматом (придти по повестке, пройти мед. комиссию, дополнительные мед. обследования и получить военный билет). Двух недель не хватило и в итоге написал ещё один за свой счет. Все это делалось до того, как я узнал, что все мероприятия, связанные с РВК, должен оплачивать работодатель.

 

Соответственно у меня следующие вопросы:

 

1) Работодатель должен сохранять среднюю зп только на день явки в РВК или ещё и в те дни, когда я ходил по больницам? В случае последнего, как мне доказать, что я в те то и те то дни был в больнице?

 

2) Можно ли как-нибудь вернуть мои отпускные дни (хотя тот день, когда я прибыл по повестке) и дни отпуска за свой счет, когда я ходил по больницам? Если да, то как лучше это сделать.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Оплачивается весь период обследования по направлению военкомата. Когда сдаешь документы обследования, в них указано, что обследование "проведено в период с 01.10.2013 года по 10.10.13 года....". На основании этого военкомат выдает справку установленного образца, которую необходимо предъявить в бухгалтерию. потом военкомату организация выставить счет по твоему среднему заработку. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (ред. от 17.12.2010) "О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, ПОНЕСЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ).

2. не знаю

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

danila123,

как лучше это сделать.
Полагаю, что при оформлении отпуска без сохранения заработной платы (за свой счет) писали заявление? в котором указали (может-быть) и причину?
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Теперь в обратном порядке: в письменном заявлении, кратко изложив когда и для каких целей (для участия в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности) были вынуждены оформлять отпуск, просите:

"На основании п.2 ст.5, п.1 ст.6 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ и в соответствии со ст.170 ТК РФ прошу:

1. Оплатить "____" (количество дней, число) ______ (количество дней, прописью) дней, использованных для участия в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, в размере среднего заработка.

2. Период исполнения мною государственных обязанностей с "____" _____ 2013г. по "____" ______ 2013г. включить в рабочее время.

 

Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв

....................

2. Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p159

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Статья 6. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

 

1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p159

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Трудовой Кодекс - ТК РФ - Глава 25. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

 

 

Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...