Перейти к содержанию

Прошу разъяснить некоторые моменты с призывом!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Сложилась у меня такая ситуация: Родился и вырос я в Республике Молдова (РМ). В 2002 году получил гражданство РФ сохранив гражданство РМ и остался жить в Молдавии. В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на воинском учете на территории РФ не состоял. Состоял на воинском учете в РМ, но не служил, даже не появлялся в военкомате ни разу(приписное выдали в школе). За призывниками там не охотятся вообще...даже повесток никаких не присылали, хотя 20 лет прожил по одному адресу(перед отъездом в РФ пришел в военкомат где мне сказали: Ну Вы когда в России встанете на учет, пусть они нам пришлют уведомление,чтоб мы Вас тут сняли. Удачной Вам поездки". Так вот, в этом году решили с семьей переехать в РФ на ПМЖ. Я сдал ЕГЭ и поступил в государственный ВУЗ на бюджет, на аккредитованную специальность. До сих пор юридически являюсь БОМЖом - не получил внутренний паспорт, а без него не могу сделать постоянную регистрацию. Хожу с загран.паспортом. В РМ я так же более не прописан. Однако, надеюсь, что мне на днях уже выдадут внутренний паспорт и я смогу прописаться. В связи с чем возникло несколько вопросов касательно воинского учета и призыва!

 

1. Правильно ли я понял, что после получения постоянной регистрации я обязан буду явиться в ОВК и встать на воинский учет?

2. Не заберут ли меня сразу без разбора служить, как рассказывают страшилки в интернете?

3. Может ли как-то сказаться на призыве моё второе гражданство?

4. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии по факту обучения в ВУЗе? Дело в том, что фактически я поступил не сразу после окончания школы, но, с другой стороны, я до этого не состоял на воинском учете и не проживал на территории РФ.

 

5. Пожалуй главный вопрос, который решит много чего: Кто знает, насколько адекватны члены приемной комиссии и, в особенности мед.комиссии в г.Щелково? Проводятся ли объективные обследования? Дело в том, что я в 5 лет переболел менингитом, из-за чего есть нарушения в коре головного мозга(повышенное внутречерепное и кистозные образования). Так же в раннем возрасте переболел рахитом. Есть видимые изменения грудной клетки. Из-за этого еще и проблемы с давлением и отдышкой. НО! Я не состоял на медицинском учете на территории РФ и у меня нету местных справок никаких, как и карточки. По своему состоянию знаю, что подъем на 5 этаж = отдышка. 5 минут бега = давление, десна начинают кровоточить. То есть, я думаю ясно, что в армию мне не рекомендуется с таким вот здоровьем =). Однако, опять же, начитавшись историй в духе "в России, если можешь ходить, то сможешь и служить" немного переживаю по поводу того, станет ли мед.комиссия разбираться с моим здоровьем?

 

Ну и если есть еще какие либо советы, то буду рад любой помощи! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sw0rl0k, Доброе утро!

Правильно ли я понял,
Правильно. Согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p386

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Не заберут ли меня сразу без разбора служить
Не заберут. И это следует из текста Вашего сообщения об обучении в ВУЗе (РФ???)
поступил в государственный ВУЗ на бюджет, на аккредитованную специальность.
Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу. Для официального оформления отсрочки необходимо в ВУСе взять справку Приложение N2 к Перечню (п.3) и предъявить в районный отдел ВК, как подтверждение своего права на отсрочку.
1. Граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

 

паспорт, свидетельство о рождении;

 

справку о семейном положении;

 

справку с места работы или учебы;

 

документ об образовании и его копию;

 

медицинские документы о состоянии здоровья;

 

квалификационные удостоверения и их копии - имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта;

 

свидетельство или удостоверение и их копии - получившие военно-учетную специальность в образовательных учреждениях общественных объединений, начального профессионального или среднего профессионального образования;

 

справки (удостоверения) и их копии - прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

 

Кроме того, граждане, имеющие право на освобождение от воинской обязанности или призыва на военную службу, а также отсрочку от призыва на военную службу, представляют документы, указанные в приложении N 32 к настоящей Инструкции.

Из приложения №32
3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

 

а) обучающегося по очной форме обучения:

 

в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, - справка согласно приложению N 1 к настоящему Перечню;

 

в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

 

Может ли как-то сказаться
Нет.
Могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии по факту обучения в ВУЗе?
Можете. Ответ выше.
НО! Я не состоял на медицинском учете на территории РФ
Это не проблема. С получением регистрации по месту жительства обращаетесь к врачу в ЛПУ с КОПИЯМИ!!! всех своих медицинских документов, подтверждающих данный факт перенесённого заболевания.
станет ли мед.комиссия разбираться с моим здоровьем?
Как обязать это сделать - и существует данный форум. В конечном счёте последнее слово принадлежит призывнику; если он собирается отстаивать свои права, а не быть "чемоданом" - можно рассчитывать на успех.

 

Поскольку существует ПРАВО на отсрочку и одновременно ОЧЕНЬ велик шанс раз и навсегда получить освобождение от призыва по заболеванию, - надо предметно действовать в этом направлении.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...