Перейти к содержанию

Отсрочка от армии при поступлении в институт


ATJlaC

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите разобраться со сложившейся ситуацией. Я знаю, что институт - отсрочка от армии, но я поступил не на ту профессию, которую хотел, и хотел бы повторно поступать в следующем году. На мое обращение к пользователям форумов, сохранится ли отсрочка от армии для поступления в ВУЗ, все отвечают разные вещи.

 

Сейчас мне 17 лет, в июле будет уже 18. То есть, я поступил на данный факультет в институт до наступления военнообязанного возраста, значит, отсрочки на момент подачи документов не было. Но в военкомате и в администрации университета мне говорят, что поступая второй раз, я попадаю на весенний призыв, так как буду совершеннолетним. То есть отсрочка для поступления в ВУЗ на меня распространяться не будет и меня заберут весной, не дожидаясь решения университета до августа.

 

Подскажите, отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ действует один раз вне зависимости от совершеннолетия или нет? И попадаю ли я под призыв весной с повторным поступлением?

 

На одном форуме уже дали ответ, что когда я стану совершеннолетним, при отсутствии оснований для отсрочки от срочной службы, меня заберут весной на очередном призыве. Как протянуть до конца лета, чтобы получить данное основание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но только опять же, следующим летом, а так как я учусь на платном, то придется выкинуть около 45 тысяч на этот год обучения, а этого очень не хочется(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ATJlaC, Ситуация не такая сложная, как на первый взгляд кажется.

1. Ни о какой реализованном Вами праве на отсрочку в настоящее время речи быть не может. Поскольку отсрочка предоставляется решением призывной комиссии, которое (решение) может быть принято лишь в отношении граждан, достигших 18-и летнего возраста.

Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.

2. Единственно проблематичным является вот это

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p621

© КонсультантПлюс, 1992-2013

т.е., если тупо следовать положению данной статьи, то даже окончившие школу в 16 лет "автоматом" не могут воспользоваться предоставленным правом. Ведь срок "1 октября года прохождения указанной аттестации" уже прошёл? Полагаю, что именно на это и будет сделан основной упор сотрудниками отдела ВК в июне; им нужно выполнять план призыва любой ценой.

Вместе с тем нигде больше строго не устанавливается, что выпускник обязан именно в год окончания школы поступать в ВУЗ. Поскольку есть, например, такой момент как пересдача ЕГЭ.

Как вариант, - на законных основаниях затягивать исполнение принятого ПК решения (предположим, о призыве) и все призывные мероприятия обращением в суд.

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p739

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Судебное разбирательство - процесс длительный (стоит такое "удовольствие" всего 200руб. Гос.пошлины. Не сравниться со стоимостью обучения на платном?), а призыв заканчивается 15.07.

В осенний призыв предоставите справку из ВУЗа об обучении как подтверждение своего права на отсрочку

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо за подробный ответ :) А если придется обращаться в суд, то с каким заявлением? Вроде бы они все правильно делают, придраться не к чему(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ATJlaC,А Вам нужен лишь формальный повод для обжалования. Например: нарушено право призывника на образование (хотя по Конституции права и обязанности - неразрывны; право на образование и обязанность военной службы). Но принимая решение о призыве в отношении одного призывника, призывная комиссия ставит его не в равные условия с другими, имеющими возможность воспользоваться отсрочкой до 01.10.

Можно также обжаловать решение ПК в случае, если при медицинском освидетельствовании в личном деле призывника не будут находиться результаты анализов (клинико-инструментальных исследований).

 

И уж совсем нигде строго НЕ УСТАНОВЛЕНО, что призывник обязан сидеть на месте и ждать повестку, вручаемую ему под личную роспись. Есть право на отдых, которое может быть реализовано выездом за границу или в лес.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уж совсем нигде строго НЕ УСТАНОВЛЕНО, что призывник обязан сидеть на месте и ждать повестку, вручаемую ему под личную роспись. Есть право на отдых, которое может быть реализовано выездом за границу или в лес.

А у меня в приписном написано явиться в военкомат с 12 по 14 июня, без повесток, это для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в приписном написано явиться в военкомат с 12 по 14 июня, без повесток, это для чего?

Добрый день.

Поскольку Вам исполняется 18 лет, Вам надлежит явиться в ОВК для медицинского освидетельствования, по итогам которого может быть принято решение о призыве на военную службу, решение о предоставлении отсрочки по тем или иным основаниям и т.д. Однако запись в приписном не обязывает Вас к явке на медицинское освидетельствование, гражданин является в ОВК по надлежащим образом вручённым повесткам военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Поскольку Вам исполняется 18 лет, Вам надлежит явиться в ОВК для медицинского освидетельствования, по итогам которого может быть принято решение о призыве на военную службу, решение о предоставлении отсрочки по тем или иным основаниям и т.д. Однако запись в приписном не обязывает Вас к явке на медицинское освидетельствование, гражданин является в ОВК по надлежащим образом вручённым повесткам военного комиссариата.

 

Вот за эту информацию спасибо, когда я последний раз был в военкомате, там орали на 18-летнего парня, за то, что он не явился в указанные сроки в военкомат. Кричали, что по новому указу президента призывники обязаны сами, без повесток, являться в военкомат, иначе-уголовная ответственность, значит, это не так?

 

Получается, что если до 15 июля я не получу повестку, и в августе поступлю в институт, то к следующему призыву я уже могу спокойно принести справку из института и все? Но в приписном написано "Явка в военный комиссариат по месту жительства самостоятельно в период с 12 по 13 06 2014 г."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за эту информацию спасибо, когда я последний раз был в военкомате, там орали на 18-летнего парня, за то, что он не явился в указанные сроки в военкомат. Кричали, что по новому указу президента призывники обязаны сами, без повесток, являться в военкомат, иначе-уголовная ответственность, значит, это не так?

 

Получается, что если до 15 июля я не получу повестку, и в августе поступлю в институт, то к следующему призыву я уже могу спокойно принести справку из института и все?

Подобного Указа Президента не существует, подобные заявления сотрудников ОВК - не более чем психологическое воздействие.

Если до 15 июля Вы не получите повестку под роспись, действительно, высока вероятность того, что Вам удастся без проблем оформить отсрочку по обучению в осеннем призыве-2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до 15 июля Вы не получите повестку под роспись, действительно, высока вероятность того, что Вам удастся без проблем оформить отсрочку по обучению в осеннем призыве-2014.

Спасибо большое за ответы :) А если повестку только под роспись дают, значит в почтовый ящик ее бросить не могут? Только лично в руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если повестку только под роспись дают, значит в почтовый ящик ее бросить не могут? Только лично в руки?

Отчего же? Могут и в ящик бросить, и в дверь вложить, и соседям вручить. Но по закону повестка должна быть вручена призывнику лично под роспись уполномоченным лицом. Неявка только по надлежаще врученной повестке будет основанием для возбуждения уголовного дела об уклонении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же?

Ну они, наверное, тоже это все понимают и не станут класть повестку в почтовый ящик, не удостоверившись, что я расписался) А если я на этот период уеду, будут искать? Или неподписанная повестка может пролежать у соседей до 15 июля и ничего не будет? Важно узнать все подробности, поступить очень нужно, а в армию очень не хочется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкоматы достаточно часто осуществляют рассылку повесток, пользуясь тем, что не все знают закон. Повестка, врученная соседям, родственникам, иным лицам, за которую вы не расписались лично, к явке в военкомат вас не обязывает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут новые обстоятельства появились..Открыл я приписной и первый раз внимательно вчитался, написано "Временно не годен к военной службе" , это дает какие-то преимущества? Скорее всего, это из-за сильного плоскостопия, которое у меня с детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут новые обстоятельства появились..Открыл я приписной и первый раз внимательно вчитался, написано "Временно не годен к военной службе" , это дает какие-то преимущества? Скорее всего, это из-за сильного плоскостопия, которое у меня с детства.

Это всего лишь категория годности, которую Вам определили при первоначальной постановке на воинский учёт, сама по себе она роли в весеннем призыве-2014 года не сыграет. Однако, если у Вас действительно имеется, например, плоскостопие 3 степени, можно претендовать на освобождение от призыва и зачисление в запас в связи с наличием непризывного заболевания. Подскажите, как звучит точно Ваш диагноз по плоскостопию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как звучит точно Ваш диагноз по плоскостопию.

 

Честно говоря, я понятия не имею, просто с детства знаю, что оно есть и оно сильное. Врач в военкомате тоже говорил, что они будут смотреть позднее и решат насчет того, призывать или нет. Дело в том, что после института (юридического) хотел пойти работать в милицию, но если тех, кто не служил туда берут, то с категорией "Г" я не пройду мед. комиссию :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я понятия не имею, просто с детства знаю, что оно есть и оно сильное. Врач в военкомате тоже говорил, что они будут смотреть позднее и решат насчет того, призывать или нет. Дело в том, что после института (юридического) хотел пойти работать в милицию, но если тех, кто не служил туда берут, то с категорией "Г" я не пройду мед. комиссию :(

Возможно, в таком случае Вам стоит сейчас самостоятельно пройти медицинское обследование, чтобы проверить состояние здоровья. Если выяснится, что у Вас действительно имеется серьёзное заболевание стоп (а плоскостопие имеет тенденцию прогрессировать, и пограничное когда-то плоскостопие, в связи с которым обычно ставят категорию "Г", вполне могло превратиться в уверенную 3 степень), Вы сможете освободиться от призыва на военную службу по ст. 68 Расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня похожая ситуация - только мне 18 в феврале . Я хочу уйти сейчас из того вуза , где учусь и поступить в другой - как быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
У меня похожая ситуация - только мне 18 в феврале . Я хочу уйти сейчас из того вуза , где учусь и поступить в другой - как быть ?

Добрый день, Вам уже ответили

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня сын 29.06.2015 получает диплом о среднем профессиональном образовании, планирует поступать в ВУЗ по той же специальности. Там зачисление будет 04.08.2015. Возможно ли получить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сын 29.06.2015 получает диплом о среднем профессиональном образовании, планирует поступать в ВУЗ по той же специальности. Там зачисление будет 04.08.2015. Возможно ли получить отсрочку?

 

К сожалению, отсрочка для обучения в ВУЗе вашему сыну не положена. Он получил профессию. Государство предосталяет право выбора отсрочки для получения профессии и эта отсрочка предоставляется либо для среднего профессионального образования либо для высшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, Но!!! Если человек НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ право на отсрочку по среднему образованию (ситуации бывают разные), то отсрочку по ВУЗу ему таки предоставят.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, Но!!! Если человек НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ право на отсрочку по среднему образованию (ситуации бывают разные), то отсрочку по ВУЗу ему таки предоставят.

 

А как точно узнать использовал я её или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как точно узнать использовал я её или нет?

Запросить копию решения ПК. И если окажется, что вы использовали отсрочку, а сами этого "не помните", то обжаловать заочное предоставление отсрочки в суде.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...