Перейти к содержанию

Прокуратура


conf
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация такая, мне 20 лет, в первый свой призыв, получил штраф за неявку по подписанной повестке, затем, во второй призыв, не смог явиться в связи с травмой ноги(есть справка). Начался мой третий призыв и 3 дня назад, я получил повестку на явку в военкомат на 31 октября(то бишь сегодня), проспал, решил пойти завтра(думал что не критично). Недавно поступил звонок, из которого я узнал, что мое дело передано в прокуратуру(всвязи с уклонением от призыва) и я должен явиться завтра и написать обьяснительную. По телефону я ответил, что в военкомате сегодня был и повестку на руки не получил(всвязи с суматохой и прочим), на что мне ответили, что военкомат в принципе и сам мог накосячить. Я понимаю, что дал вк достаточно оснований полагать, что я уклонист. Завтра планирую с утра за направлением на анализы в военкомат, а затем в прокуратуру.

Вопрос в том, что конкретно мне грозит, когда мое дело передано в прокуратуру(разумеется я завтра же, без отлагательств, постараюсь все прояснить там) и как можно избежать суда и тяжб. Так же, был бы рад услышать, какие нибудь советы связанные со сложившейся ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, для привлечения Вас к уголовной ответственности требуются очень веские основания, ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ №3 . В военкомате или в прокуратуре Вас попросят написать объяснительную, где Вы обязательно укажите , что умысла на уклонение не имели, предоставьте справку из больницы. Скажите, что готовы понести административную ответственность за неявку по подписанной повестке-штраф до 500 р

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смутило меня в первую очередь то, что когда в первый раз я не явился по подписанной повестке(по итогу, отвозил в вк меня, кстати, участковый), штраф через какое то время мне выписали прямо в вк, а тут прокуратура...

Насколько я понял, нужно отрицать любые попытки уклонения от призыва(это будет несложно, я думаю, потому что я приходил по всем звонкам из милиции и никогда не пытался скрываться от чего либо) и принять административное наказание, сославшись на плохую усидчивость и стечение обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, нужно в объяснительной писать, что умысла на уклонение не имел, не знал закон, что если один раз не явился по повестке, затем самостоятельно нужно идти в овк

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь скорый ответ. Отрадно, что в наше время, есть люди, готовые про боно работать на благо(как бы двусмысленно это не прозвучало) общественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи Вам. Обращайтесь

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил сегодня в следственный комитет, следователь, с моих слов заполнил форму, я проверил и расписался. Сказал что в возбуждении уголовного дела отказано и посоветовал, впредь, делать все по уму. На все ушло 15 минут. Еще раз благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...