Перейти к содержанию

Хотят снять диагноз бронхиальная астма


alex3432

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

 

Мне 26 лет.

Диагноз поставили еще в школьном возрасте, потом я прошел медкомиссию, отлежал в больнице и получил заключение. В 2006 году мне выдали военный билет категории B.

Где-то с 2007 года я к аллергологу больше не ходил, на удушье никому не жаловался и вообще лечился дома.

 

И тут мне недавно позвонили из районной поликлиники, стали спрашивать жалуюсь ли я на что-нибудь и сказали что собираются снимать диагноз астма (у них там вроде как проходят какие-то проверки), а если я не согласен то надо пойти обследоваться. Направили сдавать анализы, делать ФВД, к отоларингологу и т. д.

Поэтому у меня теперь куча вопросов. Что за "проверки" могут быть в районной поликлинике? Это какие-то их внутренние дела или подобное может быть инициировано военкоматом? Могут ли мне действительно снять диагноз? И не могут ли на основании этого забрать мой военный билет и призвать меня в армию, чего бы мне честно говоря не хотелось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex3432,

могут ли на основании этого забрать мой военный билет и призвать меня в армию, чего бы мне честно говоря не хотелось?
Даже если Вам самому это очень захотелось, - то не получиться. Вместе с получением военного билета Вы зачислены в запас
12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

 

освобожденные от призыва на военную службу;

 

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

 

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

и сняты с воинского учета призывников.

И поскольку существует положение в законе:

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p577

© КонсультантПлюс, 1992-2013

из запаса не призывают.

Т.е., на настоящее время механизм призыва граждан, которые ранее были освобождены от призыва на военную службу по состоянию своего здоровья, не отработан (не установлен и не прописан на законодательном уровне).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, товарищ seys прав. Однако, как то странно, что бы поликлиника грозила снять диагноз "задним" числом. Я бы посоветовал вам, товарищ alex3432 задать ваши вопросы на медицинском разделе.

 

Я поясню: да, призыва из запаса сейчас нет. Но кто знает что будет дальше? А тут с 01.01.2014 как назло выходит новое положение о ВВЭ, где есть следующие строки: "Признанные ограниченно годными (кат. В), в случае если в медицинских учреждениях их диагноз был изменён или они были признанны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно." Конечно, пока вас не обязывают являться на такие мероприятия, но что будет завтра? И тут как назло поликлиника занимается тёмными делишками. Что то тут не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex3432, вас не призовут. Изменений в закон, направленных на возврат обязательного медосвидетельствования, в настоящий момент не предвидится.

От обследования в поликлинике вы вправе отказаться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я рассмотрел (поскольку о другом не упоминалось в сообщении) категорию годности "В" к военной службе. Однако статья 52 предусматривает установление и категории "Д", при наличии которой гражданин не просто освобождается от призыва, а освобождается от исполнения воинской обязанности.

Только не стоит искать подобное в законе; закон такой статьи не содержит. Всё витиевато....

В п.1 Приложения №32 к Инструкции (приказ Министра обороны РФ № 400).в частности говорится:

Гражданин, признанный не годным к военной службе, освобождается от исполнения воинской обязанности, а гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, - от призыва на военную службу;

Т.е., в первом случае гражданин освобождается от ниже перечисленного:

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

 

воинский учет;

 

обязательную подготовку к военной службе;

 

призыв на военную службу;

 

прохождение военной службы по призыву;

 

пребывание в запасе;

 

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p58

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Однако, эта норма вступает в противоречие с п.3 ст.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому, граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

А чтобы выполнить требование закона гражданин должен сначала быть освобождён от призыва и зачислен в запас, после чего переведён в отставку и снят воинского учёта. Что, собственно, и предусматривает п.3 ст.53

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_8.html#p1549

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то странно, что бы поликлиника грозила снять диагноз "задним" числом.

Ничего странного не вижу. Как правило, военкоматы активизируются под занавес, перед 27 годами. Учитывая, что между ними и поликлиниками есть негласные договорённости ситуация довольно прозаична.

Поликлиника не знает, что сей молодой человек уже непризывной и действует по шаблону, заманивая к себе для создания видимости законности, чтобы отправить сведения в военкомат. Не секрет, что многие заболевания "пропадают" и порой призывников звонками просто терроризируют.

Я бы обратил внимание в первую очередь прокуратуры на действия поликлиники и вышестоящих органов по мед. линии.

сказали что собираются снимать диагноз

Это нельзя сделать ни заочно, ни принудительно. Тем более, что нет обязанности получать мед. услуги именно в поликлинике. Гражданин в праве выбрать мед. учреждение самостоятельно.

Что за "проверки" могут быть в районной поликлинике?

Это их личные проблемы и не думаю, что стоит им помогать. Не интересовались ранее, пусть сами выкручиваются.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...