Перейти к содержанию

Обязан ли я явиться на призывную комиссию по звонку?


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

У меня такая ситуация:

Я студент 4-го курса. Получил отсрочку еще 4 года назад и с тех пор спокойно учился на нормальные оценки без отчислений и выговоров. Но где-то неделю назад мне позвонили на мобильный и от имени военкомата начали спрашивать почему я до сих пор не предоставил им справку о том что я учусь в вузе. Когда я сказал что не знал о том что должен был предоставить им какую-либо справку они заявили что я каждый год должен предоставлять им справку что еще учусь (хотя я ни разу об этой справке даже не слышал). Еще сказали что когда они посылали запрос в университет, то ответ им не приходил. Вобщем сказали сдать эту справку на неделе. Я пошел в универ и заказал эту справку сказали что она будет готова либо в пятницу либо в понедельник (сегодня). Но в пятницу она еще не была готова, а в понедельник мне сказали что человек который подписывает эти справки в командировке и приедет только завтра. И кстати когда я заказывал справку мне сказали что никакой запрос из моего военкомата к ним давно не поступал. Сегодня я позвонил в военкомат и объяснил им ситуацию. Там мне сказали что это никого не волнует и раз справки нет то я обязан завтра явиться на призывную комиссию где мне может быть и позволят потянуть время еще. Но приехать в свой город с места учебы до завтра я даже элементарно не успею.

Подскажите как мне быть в этой ситуации и вообще могут ли меня вызывать на призывную комиссию вот так не заблаговременно и по телефону, потому что никаких повесток мне никогда не приходило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, вам нужно исполнить вашу обязанность по воинскому учету и если вы учитесь в одном городе, а на воинском учете состоите в другом, то вам нужно сняться с учета и встать на воинский учет в городе, где вы обучаетесь.

 

Все вызовы в военкомат, осуществляются повестками, а не телефонными звонками, о чем вы можете сообщить звонящим.

Справку взять необходимо, иначе это чревато тем, что отправитесь служить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XAHTEP26,

как мне быть в этой ситуации и вообще могут ли меня вызывать на призывную комиссию
исходя из описанной Вами ситуации, принимая за исходную точку утверждение
Я студент 4-го курса. Получил отсрочку еще 4 года назад
и полагая, что отсрочка по обучению в ВУЗе была предоставлена официально решением призывной комиссии после проведения четыре года назад призывных мероприятий:

- справка об обучении в ВУЗе предоставляется призывником самостоятельно ежегодно, как подтверждение его права на предоставленную отсрочку

Граждане,.... которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

 

Копии указанных в настоящем приложении документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, а также справки с места жительства и места работы (учебы), приобщаются к материалам личного дела призывника.

 

раз справки нет то я обязан завтра явиться на призывную комиссию где мне может быть и позволят потянуть время еще.
Никакого права призывной комиссии принимать дополнительно к ранее принятому решению о предоставлении отсрочки по обучению законом не предоставлено. Мало того: такое решение принимается один раз при первичном рассмотрении вопроса; словами постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663:
17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Принятое решение действует до окончания его срока или до исчезновения оснований. Например, призывник отчислился от ВУЗа, перевелся на заочное обучение и т.п. Следовательно, при таких действиях призывник теряет право продолжать пользоваться отсрочкой по обучению.

В течение всего срока действия предоставленной отсрочки (как указано в законе

в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p621

© КонсультантПлюс, 1992-2013

призывник больше не проходит призывные мероприятия. Он не вызывается ни на медицинское освидетельствование, а уж тем-более - на заседание призывной комиссии, поскольку призыву (пока действует отсрочка) не подлежит. Данное положение прямо закреплено и в законе:
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

.............

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p621

© КонсультантПлюс, 1992-2013

и в постановлении Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

и во внутриведомственном приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 №663”

34. После создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

 

Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

 

мне позвонили на мобильный и от имени военкомата начали спрашивать
Вызов осуществляется повесткой, а не звонком.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Так если я всетаки не смог попасть на эту псевдокомиссию на которую меня пригласили по телефону - будет ли это както наказуемо или нет? И если справку я предоставлю им в ближайшее время ситуация разрешится на этом или будут какието дополнительные разбирательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность может возникнуть при условии, что вы лично получили повестку и не явились. В вашем случае, ответственность за не явку наступить не может и если вас пытаются привлечь к административной ответственности, рекомендую обращаться или в суд или в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...