Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Ситуация достаточно неоднозначная, имею сколиоз 2 степени (в описании всё как положено, грудной отдел 13 градусов стоя, лежа - 11, поясничный - 15, торсия присутствует, знал о проблемах еще со школы, но вот записей в медкарте, каюсь, не было. На втором курсе хотел поступить на ВК при университете, но хирург в местном военкомате что называется зарубил, поставив 66 г, тем самым не дав мне попасть на кафедру, но не избавив от возможности службы в ВС. Я, в последствии, решил заняться этим вопросом, заранее, за полгода до окончания отсрочки по учебе, прошел по врачам, сделал снимки, по которым и поставили текущий диагноз. Они мне помогли и при прохождении медосмотра в военкомате по месту жительства. Точнее оказались базой, меня отправили на дообследования, и поставили тот же диагноз, отправив на областную комиссию, где меня что называется уделал хирург. Оказывается, компетенция всех тех специалистов, что я прошел, под вопросом, ибо хирург и рентенолог по моим снимкам не обнаружили даже 1 степень, утверждая, что снимки сделаны неверно, методика измерения тоже неверна, должна быть по костистым отросткам, меня специально неправильно расположили перед рентгенаппаратом, и вообще по мне не скажешь что имеются отклонения, движения позвоночника в полном объеме и без деформаций. Жалобы на дискомфорт списывают на мнительность.

Запросив дополнительное обследование, получил отказ, так как по его словам они будут проводиться в его присутствии, он сделает снимки так, что будет градуса 2-5, а рентгенолог, сидящий с ним же, опишет эти снимки. Так что текущих "неверных" снимков ему достаточно.

Есть мысль что данный товарищ чувствует себя немножко как царь-бох, но меня это не устраивает.

Тут же мне меняют категорию на Б-3 и отправляют по остальным врачам. Но на данный момент не прошел терапевта (нужны анализы) и окулиста. Так что дело находится у них, копию заключения хирурга снять мне не дали. Не далее как вчера с имеющимися снимками сходил в местную поликлинику, к рентгенологу, у которого был на приёме полгода назад, он посмотрел старые снимки, снимки от военкомата, далее отнёс их к заведующей отделением (врач высшей категории), она также заверила что диагноз верный и иначе не может трактоваться. Обещали даже помочь в случае апелляции.

Далее посетил свой военкомат, поговорил с хирургом, он лишь развел руками и сказал что это уже не в его компетенции, отправил к врачу, отвечающему за медосвидетельствование, благо у нас есть и такой в комиссии. Он выслушал внимательно, посмотрел снимки и записи в карте, тоже согласился с тем, что это недоразумение и что нужно будет писать апелляцию, но после того, как акты вернутся с области, для этого нужно допроходить всех специалистов. А вот тут я тупанул, потому что отдал ему оригиналы снимков и карту, но он вроде как злого умысла не имеет, в тему въехал, обещал показать кому-то из знакомых специалистов, назначил встречу на вторник по этому вопросу.

Боюсь, что дело апелляцией не ограничится, затягивать это всё нет возможности.

Сроки жмут, меня уже ждут в другом регионе на работу, потому также есть вроде как реальный вариант взять отсрочку, в связи с переездом всей семьи на ПМЖ (родители переехали в Калининград) и в связи с трудоуствойством меня на работу на АЭС (Свердловская область), получить регистрацию в этом регионе, и пройти все те же пункты, но заново.

Слишком много лишней информации, но старался описать картину максимально детально. Очень надеюсь на эффективные рекомендации в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clerique, Добрый вечер!

вариант взять отсрочку, в связи с переездом всей семьи на ПМЖ (родители переехали в Калининград)
Это не вариант, поскольку виды отсрочек установлены законом. В связи с переездом к новому месту жительства (со снятием с воинского учета по прежнему месту жительства и с постановкой на новом месте) Вы можете только оттянуть следующие призывные мероприятия, чтобы
и пройти все те же пункты, но заново.

Сняться с воинского учёта безболезненно можно в не призывной период. Следовательно, необходимо будет затянуть на законных основаниях исполнение принятого призывной комиссией решения.

Судя из сообщения, Вас из районного военкомата направили на "консультацию к старшему брату" после того, как возникли основания к установлению не призывной категории только по одному заболеванию, - сколиозу. остальные специалисты в районном ВК не пройдены, следовательно, никакого решения районная ПК ещё не принимала.

Или, что-то не верно?

В таком случае заканчивайте прохождение медицинского освидетельствования в райВК, получайте копию принятого решения и обращайтесь (при необходимости) в суд. Затягивайте судебным разбирательством призыв, потом переезжайте и меняйте военкомат.

мысль что данный товарищ чувствует себя немножко как царь-бох,
"Бог".

Спокойное место работы, подкреплённое премиями за выполнение плана по призыву, не исключает подобную мысль.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, cпасибо вам за оперативный ответ!

Теперь небольшие пояснения:

Судя из сообщения, Вас из районного военкомата направили на "консультацию к старшему брату" после того, как возникли основания к установлению не призывной категории только по одному заболеванию, - сколиозу. остальные специалисты в районном ВК не пройдены, следовательно, никакого решения районная ПК ещё не принимала.

Не совсем так, в районном ВК все специалисты пройдены, был составлен акт на списание по сколиозу, поставили категорию В, и направили в областную для освидетельствования, где хирург тут же меняет категорию на Б-3 и отравляет проходить всех врачей на областной комиссии с целью призыва. Он вообще предложил поставить категорию А, дабы не иметь ограничений по службе. Право, смешно и грустно даже.

Соответственно и дело осталось на областной комиссии, пока не пройду всех врачей, дело не увижу, с другой стороны после прохождения уже буду в статусе "призывник".

 

По поводу переезда подсказал наш хирург, потому как он в курсе был, что у меня скорый переезд, и по возможности ускорил все процедуры по составлению актов.

Собственно, ни у кого практически сомнений и не было, что процедура списания может так обернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clerique, Есть одна "фишка", нарушение которой может быть положено основанием для обращения в суд. Это дополнительно к возможному обжалованию с Вашей стороны решения ОблПК. Фишка в следующем: после того, как призывник пройдет КМО и ПК субъекта примет новое, отличное от ранее принятого районной ПК, решение, в отношении призывника ВНОВЬ должны будут проведены медицинское освидетельствование и заседание ПК на "местном" уровне.

Словами документов это звучит так:

- Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663" (с изменениями и дополнениями)

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):

 

а) принимает решение:

 

об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья. При этом одновременно с отменой решения принимает одно из решений, указанных в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид, род войск Вооруженных Сил, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане должны проходить военную службу;

 

об отмене не реализованного в ходе текущего призыва решения о призыве граждан на военную службу. До принятия данного решения в отношении граждан старших возрастов (20 лет и старше) члены призывной комиссии заслушивают военного комиссара, представившего личные дела призывников, о причинах, по которым эти граждане не были представлены на сборный пункт для отправки к местам прохождения военной службы;

 

б) заносит в протокол заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации согласно приложению N 38 к настоящей Инструкции вновь принятое в отношении гражданина решение и в конце рабочего дня подписывает его.

 

Выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации, оформленные в установленном порядке, помещаются в личные дела призывников.

 

Личные дела призывников с оформленными в установленном порядке выписками из решений призывной комиссии субъекта Российской Федерации не позднее 5 рабочих дней со дня принятия этих решений через представителей военных комиссариатов или в ином порядке возвращаются в военные комиссариаты.

 

В военном комиссариате с получением личного дела призывника в течение 3 рабочих дней производится запись в графе 7 протоколов призывной комиссии об отмене решения с указанием даты, номера протокола и принятого призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения (повторно призывник в протокол не записывается).

- Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"

III. Организация контрольного медицинского освидетельствования призывников, получивших освобождение или отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и призывников, заявивших о несогласии с заключениями о категории их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования

............

При контрольном медицинском освидетельствовании призывники, освобожденные от призыва и несогласные с решением комиссии, должны быть освидетельствованы всеми врачами-специалистами.

 

Контрольное медицинское освидетельствование призывника начинается с врача-специалиста, по профилю которого ему предоставлено освобождение, отсрочка от призыва на военную службу по состоянию здоровья или он заявил о несогласии с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

..................

31. Если в результате контрольного медицинского освидетельствования ранее установленный диагноз и вынесенное заключение не подтверждаются, то соответствующим врачом - членом призывной комиссии субъекта Российской Федерации оформляется лист медицинского освидетельствования (приложение N 4 к Инструкции). Кроме того, им, как и другими врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации, делается запись в разделе II "Б" учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).

 

Результаты освидетельствования записываются в протоколе заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации (приложение N 38 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).

Призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимается решение об отмене решения призывной комиссии, о чем делается запись в деле с протоколами заседаний призывной комиссии субъекта Российской Федерации (приложение N 38 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и разделе VI учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).

 

В военный комиссариат направляется служебное письмо (форма N 29 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), в котором указывается основание, послужившее причиной отмены решения призывной комиссии, и личное дело призывника.

 

Военный комиссар принимает меры по вызову призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, на призывную комиссию для повторного медицинского освидетельствования и принятия заключения о категории его годности к военной службе с учетом вновь выявленных обстоятельств.

 

32. О результатах повторного медицинского освидетельствования призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, военный комиссариат извещает военный комиссариат субъекта Российской Федерации с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения этого призывника, а также заключения о категории его годности к военной службе и вновь принятого в отношении него решения призывной комиссии.

 

Призывники, признанные годными к военной службе, годными к военной службе с незначительными ограничениями и не имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу по другим основаниям, должны быть отправлены в войска (силы).

 

Т.о., после КМО предусматривается повторное медицинское освидетельствование призывника, освобожденного ранее решением нижестоящей ПК от призыва. И это мероприятие должно проходить в стенах "родного" отдела ВК.

Причем, новое решение может как совпадать, так и не совпадать с мнением "старшего брата" (тут всё зависит от принципиальности сотрудников на местном уровне. Конечно, уверенности том, что они будут плевать против ветра мало, но....).

 

В большинстве случаев как раз повторное медицинское освидетельствование и не проводится. Что может послужить основанием к подаче заявления в суд.

 

Данные действия сродни следующему примеру: сотрудника увольняют с работы по предельному возрасту; обоснованное основание. Через некоторое время сотрудник обращается в суд с обжалованием приказа на увольнение по тому основанию, что при его увольнении был нарушен порядок (не предоставлен полагающийся отпуск, не полностью произведён расчет и т.д.). Т.е., обжалуется не законность самого увольнения, а порядок проводимых, установленных законом действий, связанных с этим увольнением.

 

Так и в Вашем случае: хотите - обжалуйте принятое ОблПК решение о призыве, как незаконное, нарушающее право призывника на освобождение от призыва при наличии заболевания.

Хотите - обжалуйте (в том случае, если не будет проведено повторное медицинское освидетельствование) нарушение порядка проведения призывных мероприятий. Без зацикливания на необходимости доказывания при этом наличия не призывного заболевания и, соответственно, возможной судебно-медицинской экспертизы документов.

Что выбрать лучшим, - задайте такой вопрос на юридическом форуме в разделе "Отвечают адвокаты".

В любом случае цель одна: на законных основаниях затянуть осенний призыв и затянуть исполнение намечающегося решения о призыве.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо за наводку, в таком случае сначала попытаюсь добиться повторное медосвидетельствование по месту жительства, там вроде как ко мне относятся лояльно. Если же не получится, - дело за обжалованием.

Еще забыл указать один момент, на областную комиссию к терапевту меня вызвали аж повесткой, а не выписали направление на сдачу этих анализов. Ну и врач, из нашего военкомата, отвечающий за медосвидетельствование и входящий в состав областной комиссии, предложил проехаться на область вместе с ним на следующий день после даты, на которую выписана повестка, с целью прояснить ситуацию. Это можно расценивать как проявление обеспокоенности вопросом, или мне нужно заподозрить какой-то скрытый смысл?

 

 

P.S. Кстати, областной хирург реально был в серьезной ссоре с предыдущим хирургом из "родного" военкомата, и, как, я могу судить, это его отношение сохранилось и к нынешнему, очень молодому, и по его словам "малоопытному" специалисту. И это взаимно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clerique,

Это можно расценивать как проявление обеспокоенности вопросом
Не думаю. Ведь он вместе с Вами не отстаивал принятое врачами районной комиссии решение? и своё собственное общее заключение по результатам медицинского освидетельствования?

областной хирург реально был в серьезной ссоре
Также не думаю, чтобы это могло как-то повлиять на решение. Ведь имеется описание снимка врачами ЛПУ! с ними же
областной хирург
не в ссоре?

А врач медицинской комиссии только лишь выносит решение: соответствует заключение врачей ЛПУ не призывному диагнозу из Расписания болезней или, не соответствует. Самостоятельно он снимки не расчерчивает.

попытаюсь добиться повторное медосвидетельствование по месту жительства
А стоит? заранее открывать все карты?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

Это можно расценивать как проявление обеспокоенности вопросом

Не думаю. Ведь он вместе с Вами не отстаивал принятое врачами районной комиссии решение? и своё собственное общее заключение по результатам медицинского освидетельствования?

Собственно, в тот день на области я его даже и не видел, т.к. просидел у хирурга до последнего, затем еще галопом по всем специалистам, был последним, ну и что-либо он там при мне не подписывал, зато сегодня, при встрече, заявил об осведомленности по моему делу.

 

Ну а про ссору, пожалуй, так, - констатация факта. Товарищ областной хирург в принципе высказал недоверие ко всем предоставленным документам на основании: "Я много лет работаю в этой должности, уже приноровился выявлять подлоги, к тому же преподаю на кафедре СибГМУ по данному профилю. А ваши специалисты делают всё по накатанной программе". И действительно, на данной должности он уже более 10 лет. И я даже ему немножко поверил сначала, но вот факты, - вещь упрямая и никак не могут быть откинуты. Ну не могут множество других специалистов, даже скорее всего лично не знакомых друг с другом, подтверждать один и тот же диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз,

Сегодня был в родном военкомате.Снимки и карту мне вернули на руки, сказали что кто-то там не смог их посмотреть. Предложили завтра ехать на область, допроходить комиссию, чтобы уже сделали протокол и дело вернули в родной военкомат. Там же будет представитель от нашего военкомата, он сказал что подойдет лично, и поинтересуется, что там не устраивает областного хирурга и рентгенолога. Боюсь, что ничего он там толком и не выяснит :(

Как мне грамотней всего завтра поступить, чтобы упростить себе жизнь?

Также заикнулся про переосвидетельствование, встретил непонимающий взгляд, сказали нет такой процедуры, после возврата дела с протоколом и письмом о смене категории меня должны уже определить в команду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clerique,

встретил непонимающий взгляд, сказали нет такой процедуры,
Порекомендуйте внимательно ознакомиться с положениями раздела III приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" начиная с пункта 31.
Как мне грамотней всего завтра поступить
В любом случае надо закончить прохождение врачей КМО.

А дальше - обращаться в суд. Обжаловать решение о призыве по ТРЁМ (на выбор) основаниям. Два основания уже были приведены выше, а третье:

на данный момент не прошел терапевта (нужны анализы)

Если речь идёт о клинико-инструментальных исследованиях (анализах)

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

 

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

 

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

 

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

 

г) электрокардиографическое исследование.

 

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

то их результаты уже должны были быть в личном деле призывника на момент его медицинского освидетельствования районной призывной комиссией. Очень распространённое нарушение. См. http://www.prizyvnik.info/entries/36161-zayavlenie_prizyivnika_v_sud_ob_osparivanii_resheniya_prizyivnoy_komissii

и продолжение этому http://www.prizyvnik.info/entries/36162-zayavlenie_prizyivnika_v_sud_ob_osparivanii_resheniya_prizyivnoy_komissii_prodoljenie

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,

Сегодня был на области, врач, отвечающий за медосвидетельствование из Северска ( Сергей Александрович), встретил меня в коридоре, попросил снимки и карточку, и сам ушел к начальнику комиссии. Затем, попросил меня дождаться приема хирурга и мы с ним вместе зашли к нему. При личном присутствии Сергея Александровича хирург начал творить просто чудеса доброжелательности, сказал что это видимо ошибка, ибо он не видел снимков поясничного отдела, они даже не указаны в его актах (а они были и в предыдущий приём), и с ними ситуация кардинально меняется, ибо появляются недостающие моменты, как: наличие S-образного сколиоза (был С-образный) и торсии позвонков. Сказал что в данной ситуации претензий не имеет, категорию присвоит. Сергей Александрович попросил подойти в понедельник в свой военкомат, чтобы окончательно закрыть вопрос. Вот правда меня терапевт каким-то образом уже успела в розыск объявить, но это видимо уже другая история.)

Выражаю большую благодарность seys за понятную и грамотную консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...