Перейти к содержанию

Забирают, несмотря на болезнь и обучение в магистратуре


Рекомендуемые сообщения

Прописан в Москве, фактически живу в Твери. Там же учусь (на программиста) и работаю. Поступал на специалиста, перевёлся на бакалавра. Потом магистратура, сейчас на 6 курсе. Болею артрозом обеих колен (перезанимался спортом 2 года назад), врачи сказали, что в армию никак нельзя, т.к. могу вернуться инвалидом оттуда.

Вызвали, т.к. 5-летняя отсрочка кончилась. Я попросил продлить на год, принёс справки из деканата, спецотдела и письмо с подписью ректора. Мне сказали, что "при переводе на бакалавра (с понижением срока) отсрочку потерял, передавай ректору привет". На медкомиссии предоставил несколько справок, амбулаторную карту, снимки. Объяснил, что мне требуется тепло и покой, специальная диета и дорогие лекарства. Они сказали: "Ничего, послужишь, не на коляске же приехал. Без диеты потерпишь годик". Дали категорию Б4. Просил отправить меня на дообследование или дать отсрочку на лечение - мне отказали. Заставляли написать заявление: "Жалоб не имею, согласен служить". Я наотрез отказался, ничего подписывать не стал. Мне сказали: "Да не подписывай! Всё равно пойдёшь служить". На призывной комиссии ещё раз объяснил свою ситуацию, но всё без толку. Назначили контрольную явку, принести ещё раз копию диплома (я уже приносил, но они потеряли), ЭКГ и флюорографию.

По возвращении я обратился к адвокату. Он согласен, что мои права нарушены. На контрольную явку не пошёл, вместо этого по его совету съездил через несколько дней и отдал заявление. В нём указал, что не согласен с решением комиссии, хочу обследоваться самостоятельно, а также сняться с учёта и перевестись в Тверской военкомат.

Прошло 3 недели. Вчера мне звонили из военкомата, ругались. Я объяснил всё по новой. Что учусь и работаю в другом городе, приехать проблематично, не согласен с решением и т.д.... Они ничего слушать не хотят, сказали, переводиться надо было раньше, до призыва, а теперь я считаюсь уклонистом, если не приеду, то они передадут моё дело в прокуратуру.

Адвокат советует стоять на своём. Сказал, что если состоится суд, он будет защищать мои интересы. Обещал мне помочь сделать временную регистрацию в Твери.

Ваши комментарии к ситуации. Как действовать дальше? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darkwing,

Прописан в Москве, фактически живу в Твери.
Т.е., Вы состоите на воинском учёте в районном отделе ВК Твери?

 

Что посоветуете?
Сменить адвоката.

Во-первых, потому, что адвокат должен был рекомендовать Вам не

вместо этого по его совету съездил через несколько дней и отдал заявление. В нём указал, что не согласен с решением комиссии, хочу обследоваться самостоятельно,
самостоятельно проводить обследование по основанию, что не согласны с решением комиссии, а требовать организовать и провести контрольное медицинское обследование (если уж Вам так очень хочется ещё раз пообщаться с врачами на призывной комиссии Тверской области).

Ещё более грамотным была-бы рекомендация адвоката обжаловать принятое районной призывной комиссией решение о призыве в суд.

Только при выполнении подобных действий (есть ещё ряд уважительных причин) Вы имели полное право не прибывать ни на контрольную явку, ни на отправку к месту военной службы. Потому, что существует ЗАКОН и ПОРЯДОК

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p739

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Мне сказали, что "при переводе на бакалавра (с понижением срока) отсрочку потерял, передавай ректору привет".
Действительно - и Вам и, ректору - привет! Самостоятельно изменили уровень образования - потеряли право на ранее предоставленную отсрочку. В тот самый год, когда
перевёлся на бакалавра.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., Вы состоите на воинском учёте в районном отделе ВК Твери?

Нет, состою на учёте в ОВК Люблинского района г. Москвы. А живу в Твери. Хотел в Тверской военкомат перевестись.

Так что теперь делать дальше посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, состою на учёте в ОВК Люблинского района г. Москвы. А живу в Твери. Хотел в Тверской военкомат перевестись.

Так что теперь делать дальше посоветуете?

Здравствуйте!

Идете в ВК г.Твери,предоставляете свидетельство о регистрации сроком более 3 месяцев ,приписное,паспорт,пишите заявление с просьбой поставить Вас на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто моих одногруппников с тверской пропиской никого не забрали... одного меня мучают.

Контрольное освидетельствование... смысл? Они ещё раз мне скажут, что годен.

Идете в ВК г.Твери

будут они со мной заниматься, если сейчас призыв в самом разгаре? Надо конца призыва ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darkwing, решение призывной комиссии о вашем призыве на военную службу уже принято? Насколько я понял, вас призвали на военную службу. В таком случае вас никто не снимет с воинского учета и не поставит. Вас в армию отправят, а если не явитесь на отправку, передадут дело в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Вам нужно как можно быстрее обжаловать решение призывной комиссии о вашем призыве в суд и уже там доказывать, что ваши права были нарушены.

 

Если вы оформляли отсрочку по специалисту, то вы ее потеряли после перевода на бакалавриат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...