Перейти к содержанию

МКБ, камень 4мм, Хроническая болезнь почек 2ст. Какая категория годности?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сегодня получил акт обследования, но не могу до конца понять что мне по нему светит.

 

 

АКТ:

 

Жалобы: на боль в пояснице

 

Anamnesis morbi:

В 2011 г появились интенсивные боли в поясничнои области, по СМП доставлен в стационар, по результатам УЗИ выявили отхождение конкремента, установили стент, далее выполнили литотрипсию правой почки. В 2012 г. отхождение конкремента в левой почке. Поступил для обследования лечения. Направлен по комиссии от РВК для обследования и уточнения диагноза.

 

Anamnesis vitae :

Наеледственность - не отягощена. Привычные интоксикации - отр.

 

Status praesens:

Состояние удовлетворительное, сознание ясное, телосложение астеническое, кожа чистая, периферические л/узлы не увеличены, отеков нет, костно-мышечная система без патологии.

Органы дыхания: грудтная клетка правильной формы, равномерно участвует в акте дыхания, голосовое дрожание не изменено, перкуторно легочный звук, дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧД 18 в минуту.

Органы кровообращения: область сердца не изменена. Верхушечный толчок в V межреберье. Граница относительной тупости сердца: правая в IV межреберье от правого края грудины на 0,5 см, верхняя III ребро, левая в V межреберье по срединно-ключичной линии. Тоны сердца приглушены, ритмичные. ЧСС 64 в минуту, Ps 64 в минуту, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД 90 и 60 мм рт ст.

Органы пищеварения: Язык влажный, обложен желтоватым налетом. Живот мягкий, безболезнениый. Печень не увеличена, 9х8х7 см., безболезненная при пальпации. Стул регулярный, оформленный.

Мочевыделительная система: Область почек не изменена. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Мочеиспускание свободное, безболезненное, Дизурических явлений нет.

 

Проведено обследование

1. ЭКГ-синусовая аритмия Р 6О-8О в мин.

2. ЭХО КГ : удлинена хорда передней митральной створки. Признаки дисфункции не выявлены.

3. УЗИ почек : левая почка 112 х 50 мм, ТП 17 мм; Конкремент 4 мм в нижней чашечке. правая почка мм, ТП 19 мм. Эхоплотность паренхимы однородная, контуры ровные, камней нет, ЧЛС не расширена, раздроблена, не деформирована. Микролиты обеих почек до 3мм.

4. Клинический анализ крови: Нв 145 г/л, лейк. 6.05 г/л, СОЭ 5мм/час, лимф. 37.9%, мон 8.7 %, МСН 30.0 pg, тромбоциты 187.

5. Биохимический анализ крови: мочевина 4.82 ммоль/л, креатинин 102.2 мкмоль/л, кальций 2.46 ммоль/л, фосфор 1.16 ммоль/л. мочевая кислота 206,2 ммоль/л, о.белок 78.9 г/л, холестерин 4.63 ммоль/л, сахар крови 3.82 ммоль/л, альбумин 46.5 ммоль/л.

6. Проба Реберга 3000 мл., креатинин крови 0.09, креатинин мочи 4.5, минутный диурез 2.08, клубочковая фильтрация 87.4, реабсорбция 97.6%. СПБ 0.09г/с.

7. Общий анализ мочи - реакция кислая, удельный вес 1010, эпителий 2-3, лейкоциты 2-3, белок - отр , сахар - отр, эритроциты 0-1.

3. пр. Нечипоренко л - 100, эр - 100, ц - 0.

9. Посев мочи на стерильность : не обнаружено

10. пр. Зимницкого ДД 1050 НД 1150 удельный вес 1000 - 1020.

 

Обзорная и экскреторная урография на 7/15/60 минутах стоя и лежа: тени почек расположены типично, форма и размеры не изменены. Теней подозрительных на конкременты не выявлено. ЧЛС контрастирована туго, не деформирована. Мочеточники в виде цистоидов. При ортопробе почки смещаются на 1/2 позвонка ниже гребня подвздошной кости. Контраст в мочевом пуаыре.

 

ДИАГНОЗ: МКБ. Мелкий конкремент левой почки. ХБП 2ст.

 

 

Насколько я понял, диагноз ХБП попадает под 71 статью расписания болезней, в графу б.

Т.к. 2 стадия Хронической болезни почек подразумевает "Признаки нефропатии, легкое снижение СКФ", а в 71 статье написано следующее: "Статья предусматривает хронический гломерулонефрит, нефротический синдром, другие гломерулярные болезни, хронический тубулоинтерстициальный нефрит (инфекционный интерстициальный нефрит, пиелонефрит), сморщенную почку, амилоидоз почек, другие нефропатии."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

одиночные (до 0,5 см) камни почек, мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одиночные (до 0,5 см) камни почек, мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче

Пункт "в" 72 статьи расписания болезней. Я верно понял? По второй графе мне дадут категорию В и зачислят в запас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в дополнение к предыдущему вопросу: В каких именно анализах видно паталогические изменения в моче? На какие цифры мне стоит указывать в случае чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких именно анализах видно паталогические изменения в моче? - общий анализ мочи и по Нечипоренко

 

На какие цифры мне стоит указывать в случае чего? - лейкоциты, эритроциты, бактерии

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынесли категорию годности Б-3 по пункту "б" 72 статьи. Сказали, что с анализами всё впорядке и патологических изменений не выявлено.

Направили на другое обследование - по гипертонии - с завышеным давлением 160 на 90. Заверили, что после этого обследования я без проблем получу категорию В, т.к. будет доказано, что мой камень в почке даёт осложнения на сердце и вызывает скачки давления.

Прокомметируйте и дайте какие-нибудь полезные рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Заверили, что после этого обследования я без проблем получу категорию В!!!!!!!????-------заверениям я бы не верил, но шанс есть......отпишитесь по результатам проведённого вам обследования!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возникнет ли проблем с тем, что повышение давления у меня может быть вызвано МКБ или это не имеет значения, если цифры будут подходить под пункт "в" 43 статьи?

И ещё вопрос: обязательно ли наличие изменений на глазном дне (или как это правильно называется)? Окулист осматривал - сказал, что там всё впорядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возникнет ли проблем с тем, что повышение давления у меня может быть вызвано МКБ или это не имеет значения, если цифры будут подходить под пункт "в" 43 статьи? - не должно

 

И ещё вопрос: обязательно ли наличие изменений на глазном дне (или как это правильно называется)? - не обязательно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь день измерял давление. Систолическое иногда тянет и на 1 степень и на 2ую, а диастолическое выше 90 не поднимается. Постявят ли мне гипертонию хотя бы 1й степени с такими показателями? Подойдёт ли под этот пункт?

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постявят ли мне гипертонию хотя бы 1й степени с такими показателями? Подойдёт ли под этот пункт? - рекомендую сообщить более подробно про свои цифры АД

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошел обследование по гипертонии. Выкладываю фотографии акта и результатов СМАД.

 

Для удобства вынесу диагноз и среднесуточные показатели АД в виде текста:

 

СМАД:

* Дневные часы (06:00 - 00:00) Число измерений: 51

Среднее САД: 191 мм. рт.ст.

Среднее ДАД: 96 мм. рт.ст.

Индекс времени САД: 100%

Индекс времени ДАД: 88%

Вариаб. САД: 22 мм. рт.ст.

Вариаб. ДАД: 9 мм. рт.ст.

* Ночные часы (00:01 - 05:59) Число измерений: 10

Среднее САД: 185 мм. рт.ст.

Среднее ДАД: 98 мм. рт.ст.

Индекс времени САД: 100%

Индекс времени ДАД: 100%

Вариаб. САД: 16 мм. рт.ст.

Вариаб. ДАД: 8 мм. рт.ст.

* Среднее Пульсовое АД: 94 мм. рт.ст.

* Суточный индекс САД: 3%, нондиппер (0% ... 10%)

* Суточный индекс ДАД: -2%, найтпикер (

 

Диагноз:

Гипертоническая болезнь I стадии (перв.), артериальная гипертензия 2 (втор.) степени, риск II (втор.) степени. МАРС: удлинена хорда передней митральной створки.

 

 

С такими диагнозами и среднесуточными показателями АД должен подойти под пункт "в" 43 статьи. Верно?

 

 

[ATTACH=CONFIG]140704[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]140705[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]140707[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас имеются отличные показатели для освобождения от призыва

но если это первый акт по которому Вас направляли, то сначала могут дать отсрочку до следующего призыва

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 15 декабря получаю военный билет. - поздравляю

 

Спасибо за помощь и консультации. - пожалуйста

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...