Перейти к содержанию

Перевод специалист-бакалавр


Андрей2109

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня вот такие два вопроса к вам.

Я сейчас планирую перевестись со специалитета на бакалавриат . закончить бакалавриат в 2013-2014 учебном году и поступить в магистратуру.

Судя из следующего :

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

...

 

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

 

...

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

 

1 Верно ли, что отсрочка сохраняется при таком переводе? Дело в том что раньше сохранение было при переводе на обр. программу того же уровня , а сейчас при переводе на обр. программу того же уровня образования. уровенем образования в моем случае будет высшее образование из закона об образовании 2013 года.

2 Что произойдет с отсрочкой - смогу ли я получить вторую отсрочку в магистратуру с первой , полученной на специалитет. Что означает сохранение права на отсрочку ( в моем случае при переводе)? получаю ли я следующую за первой отсрочку на бакалавриат? Или остается за мной отсрочка на специалиста все та же первая , и на отсрочку при поступлении в магистратуру в год окончания образования бакалавра я не имею права? Либо эта первая отсрочка будет переоформлена как первая на бакалавра?

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас планирую перевестись со специалитета на бакалавриат . закончить бакалавриат в 2013-2014 учебном году и поступить в магистратуру.

Как только переведешься, то права на отсрочку лишаешься. Но в связи с тем,что из ВУЗа не отчисляешься, то в ВК могут копию приказа и не отправить и ВК сразу трогать не будет (будут думать,что учишься на специалиста). Но по окончании бакалавриата ВУЗ направит копию приказа об отчислении в ВК и будешь подлежать призыву. Права на отсрочку по магистратуре не будет, т.к. она предоставляется только в случае, если первая отсрочка предоставлялась по бакалавриату, а тебе предоставлена была на специалитет.

Поэтому,если не хочешь оказаться в армии, то лучше никуда не переводиться, а спокойно продолжать учиться на специалитете и пользоваться отсрочкой по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Верно ли, что отсрочка сохраняется при таком переводе? Дело в том что раньше сохранение было при переводе на обр. программу того же уровня , а сейчас при переводе на обр. программу того же уровня образования. уровенем образования в моем случае будет высшее образование из закона об образовании 2013 года.

Нет, вы понимаете не правильно. Вы изменяете образовательную программу, что не допускается. Возможен перевод: специалист-специалист или бакалавр-бакалавр, но не специалист-бакалавр.

 

Соответственно после перевода отсрочка не сохраняется. Речь конечно идет лишь о том случае, если отсрочка была предоставлена официально и в соответствии с требованиями закона. Если отсрочка официально не оформлялась, вы в праве требовать ее предоставления после поступления на бакалавриат.

 

Сейчас, если все же отсрочка предоставлялась, вы конечно можете как-то протянуть и доучиться на бакалавра, но отсрочки по магистратуре у вас не будет, т.к. изначально отсрочка была получена по программе специалист.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите внимательно, пожалуйста, новая редакция по поводу отсрочек по обучению . идет сохранение права на отсрочку при переводе на акредитованную образовательную программу при сохранении уровня образования ( уровень образования - высшее образование сохраняется. как и аккредитация).

 

- - - Добавлено - - -

 

Извините , но мне кажется что новые слова в новой редакции Закона появились не случайно : "либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования." раньше тут было "образовательной программы того же уровня". а сейчас "программы того же уровня образования". что на мой взгляд является справедливым разрешением вопроса о переходе специалиста на бакалавриат и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей2109, если смотреть ФЗ "Об образовании" в новой редакции, мы увидим, что статья 10 закрепляет, что общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования. Соответственно в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование; (уровень раз)

2) высшее образование - бакалавриат;(уровень два)

3) высшее образование - специалитет, магистратура;(уровень три)

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.(уровень четыре)

 

Из чего следует, что в рамках профессионального образования имеется 4 уровня, которые перечислены выше и уровень бакалавриата и уровень специалитета не являются идентичным, т.е. находятся на разных уровнях.

 

Кроме того, сама образовательная программа бакалавриата отличается от образовательной программы предусмотренной на специалитете.

 

В этой связи, мое мнение таково, что право на отсрочку вы потеряли, осуществив перевод со специалиста на бакалавра.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем, я когда начал обучаться магистратуры не было как таковой, и всем давали отсрочку как специалисту, кстати первые четыре курса у нас были одинаковые, и всем давали диплом бакалавра, точнее не давали, он лежал в институте, пока закончишь специалиста или магистра. Затем после 4 курсов тебя либо брали в магистратуру, либо на специалиста. Получается это уже перевод специалист - магистр.

 

К тому, когда мне давали отсрочку, на 1м курсе, я не проходил даже мед обследование в военкомате, следовательно вообще отсрочка использована не была... Так, что Андрей2109 может у вас было так же, тогда получить отсрочку вы имеете право. Поправьте если в чем то ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная шаткая возможность сохранения отсрочки при переходе со специалитета на бакалавриат или магистратуру заключается в смене образовательной программы ВУЗа. Иными словами, при ликвидации специалитета. Но в этом случае почти наверняка придётся много потрудиться, несмотря на то, что перевод будет по инициативе ВУЗа. Положение осложняется тем, что обучающимся на специалитете обязаны предоставить возможность завершить обучение на специалитете и за это в военкомате наверняка зацепятся.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Вот это важно. При переводе со специалитета на бакалавриат это работает, дадут закончить, но в магистратуру вас могут не пустить, а попросят сходить в армию , потом доучиваться.:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это важно. При переводе со специалитета на бакалавриат это работает, дадут закончить

Это "работает" исключительно по недосмотру сотрудников ВК. ФЗ 53 однозначно трактует ситуацию перехода со специалитета на бакалавриат - отсрочка теряется.

И ссылаться на срок обучения, который не увеличивается, либо увеличивается на год неправомерно, поскольку это относится исключительно к ситуации, связанной с сохранением уровня образовательной программы.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это важно. При переводе со специалитета на бакалавриат это работает, дадут закончить, но в магистратуру вас могут не пустить, а попросят сходить в армию , потом доучиваться.

Это совершенно не важно, т.к. закон весьма ясно закрепляет, что отсрочка при переходе со специалиста на бакалавриат не сохраняется. Случаи, когда кому-то дали доучиться не редкие, но это никак не согласуется с законом, поэтому обсуждать это смысла нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...