Перейти к содержанию

Гидроцефалия и так далее.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотелось бы получить вашу консультацию.

Начну из далека. Родился я в 1991 году. Родился я нормальным, здоровым, однако, по халатности врачей в роддоме, меня уронили и нанесли серьёзный удар по голове. 1 месяц был в реанимации, была неоднократная остановка сердца. Врачи говорили, что я не жилец, а если и выживу, то буду умственно отсталым. Но по официальной версии (по документам) мне написали гипоксическо-травматическое поражение ЦНС вместо обычной ЧМТ (ну ясный пень, в тюрьму никто не хочет), острый период синдрома угнетения, вегето-висцеральных нарушений. До 1 года стояла энцефалопатия. В последствии энцефалопатию сняли.

 

Умственно я развит нормально - школу закончил с медалью, отучился в педунивере на физике-информатике. Однако на уроках физкультуры болела голова, иногда терял сознание. Сейчас временами колящая боль в сердце.

Я не могу спокойно пробежать лёгким бегом полквартала, у меня начинается отдышка и пульсирующая боль в висках.

Даже без особых причин участились сдавливающие боли к вечеру. Но после физических нагрузок - всегда.

 

Этим летом перед военкоматом я решил, по собственной воле, обследоваться у невролога. Проходил Эхо-Эс, рентген, ЭЭГ.

 

Заключение Эхо-Эс: Расщепление сигнала срединного комплекса; дополнит. латер. осцилляции с двух сторон.

Расшифровка рентгена: значительно усилен рисунок каналов диплоидных вен в теменной области справа.

Заключение ЭЭГ: умеренные изменения биоэлектрической активности; признаки дисфункции диэнцефальных структур.

 

Поставили диагноз: последствие перинатального поражения ЦНС в виде астено-невротического синдрома, головные боли напряжения, нейроциркуляторная дистония по кардиотипу (нарушения ритма сердца).

Затем сделали МРТ: описание: ....субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей...

Заключение МРТ: МР картина незначительных проявлений наружной гидроцефалии.

 

Сегодня был на медкомиссии. По неврологии (тот же врач) мне пока что никакую категорию годности не подставили. Направили на обследование в кардиоцентр (НЦД, нарушение ритма, ПМК...) Сказали, что над неврологией будут думать потом. На какую статью я претендую ? Могу ли я рассчитывать на категорию В (например по статье 25 пункт "в") ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, ответьте, время поджимает! Даже если не знаете, всё равно ответьте. Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас все шансы получить ВБ независимо какая это будет статья.

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! А то у меня были сомнения. Они ведь никакой диагноз не написали (вообще пустая клетка вместо категории годности). Видать видят, что неврология "жареным пахнет".

 

Кстати был в кардиологическом и с меня сняли Пролапс митрального клапана. В областной больнице, где его поставили, УЗИ проводили где-то полчаса, а тут всего 5 минут. Вот так вот с нами и обращаются. Теперь буду добиваться (если необходимо то и с помощью юристов) на списание по неврологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите о результатах, что Вам напишут в акте по направлению от военкомата.

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда можно будет более точно предполагать Ваши перспективы

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Недавно закончил обследование в кардиологическом от военкомата. В общем поставили диагноз: артериальная гипертензия I степени риск 2; одиночная наджелудочковая экстрасистолия.

 

Трендмил-тест показал наличие гиперреактивной реакции АД на нагрузку. Среднее АД днём (без нагрузки) 139.2/82.9 мм рт.ст. В акте от кардиолога в жалобах (в каком-то там "vitae" подзаголовке) написано: "В пуберт. периоде наблюдался у кардиолога с ВСД по смешанному (??? мне кардиотип ставили всегда, а не смешанный) типу. В анамнезе последствие перенесённой травмы ЦНС, цефалгии. Состояние относительно удовлетворительное..."

 

По впервые выявленному заболеванию (гипертензия) поставили категорию годности "Г". По неврологии на стационарное обследование пошлют только в следующем году, а в этом году (по тем моим добровольным летним обследованиям) тоже поставили категорию "Г".

 

Как я понимаю, теперь мне желательно предъявлять жалобы (можно и липовые XD) по болям в сердце, головной боли, но не совсем понимаю к кому: к неврологу и терапевту (в нашем мухосранске нет кардиолога) или просто к неврологу? В консультативном листе из кардиологии рекомендовано наблюдение кардиолога, контроль АД, ЧСС и консультация невролога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, теперь мне желательно предъявлять жалобы (можно и липовые XD) по болям в сердце, головной боли, - именно так

 

но не совсем понимаю к кому: к неврологу и терапевту (в нашем мухосранске нет кардиолога) - лучше терапевту

 

или просто к неврологу? - зайти пару раз лишним не будет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Сегодня выписали со стационарного обследования в неврологическом отделении со следующим диагнозом: Энцефалопатия на фоне перинатального поражения головного мозга в форме цефалгического и умеренно выраженного гипертензионно-гидроцефального синдрома. НЦД по гипертоническому типу. Предсердная экстросистолия (по анамнезу), НО. Ангиопатия сетчатки обоих глаз. В неврологическом статусе упоминаются установочный мелкоразмашистый горизонтальный нистагм (в горизонтальном положении), тремор пальцев вытянутых рук, пальпация в шейном отделе позвоночника нерезко болезненна.

 

Про внутречерепное давление, почему-то, ничего не написали, хотя в своей истории болезни я видел "220 мм вод.ст."

Заключение МРТ: "МР-картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии"

На что могу рассчитывать ?

P.S: 21 марта меня ждёт стационарное обследование в кардиологическом отделении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этим диагнозом можно вполне претендовать на получение категории "В" и освобождение от призыва

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошёл стационарное обследование в кардиологическом отделении от военкомата. В акте написали диагноз: пролапс митрального клапана I степени (пролабирование переднец створки до 4 мм). Ложная хорда в области левого желудочка. Одиночная суправентрикулярная экстрасистоли. НЦД по гипертоническому типу.

Понятное дело от такого диагноза по кардиологии толку нет. Я и не претендовал. Но есть несколько неприятных казусов.

1. На кардиологическое обследование меня послали, чтобы понять, от чего давление (проблема с сердцем или с головой?). В акте и в выписке ни слова о травме ЦНС (как это было при амбулаторном обследовании с прошлом году). У меня сложилось ощущение, что лечащий врач вообще был не в курсе, что я уже в их больнице, этажом выше, отлежал в неврологии. Хотя именно врач-невролог договаривалась с заведующей кардиологии о дате. И кардиолог в поликлинике, которая направляла меня в стационар, тоже была в курсе про травму головы/ЦНС.

2. Осмотр окулиста, написано что, глазное дно в норме. Дата осмотра не указана, в отличие от других исследований и анализов. Врач сказала, что выписала это из амбулаторной карты: 10.02.14, я был у поликлинического офтальмолога, в качестве работы которого я сомневаюсь. Она мне 2 раза проверяла глаза и 2 раза написала, что глазное дно в норме (год назад по собственной воле от невролога и 10.02.14).На территории этой же больницы, но в отделении микрохирургии глаза, куда меня направляли из неврологического отделения (то есть позже - 13.02.14), мне поставили ангиопатию сетчатки. Ещё ангиопатию поставил окулист осенью в другой больнице (в кард.центре от военкомата).

3. В выписке несколько опечаток в датах. В акте (в анамнезе) сказано, что я не принимаю лекарства от давления, но я ей в самый первый же день говорил, что принимаю по факту (есть давление - пью, нет - не пью).

 

Собственно меня больше всего напрягает окулист. Не будет ли проблем с неврологией после этой писанины ?

Для умеренного нарушения функций нервной системы характерны снижение мышечной силы конечностей 3 балла , умеренно выраженные дисфагия, дизартрия, мозжечковые и экстрапирамидные нарушения, гипертензионно-гидроцефальный синдром, подтвержденный методами нейровизуализации, а также повторными люмбальными пункциями с цифрами ликворного давления более 200 мм водяного столба (вод. ст.) (в положении исследуемого лежа), либо однократном подтверждении ликворной гипертензии с наличием застойных дисков зрительных нервов на глазном дне.

А то заставят второй раз пункцию делать :sad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет ли проблем с неврологией после этой писанины ? - заключение окулиста не должно быть основополагающим при постановке неврологического диагноза

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В своём местном военкомате поставили категорию "В" по статье 25б. Сегодня прошёл КМО. Тут невролога смутило то, что в акте и выписке не указана величина давления. Тем не менее поставили "ограничено годен". Теперь надо оформляться на военный билет.:rolleyes: Спасибо Вам за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь надо оформляться на военный билет. - поздравляю

 

Спасибо Вам за консультацию! - пожалуйста

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...