Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Квартиру, в которой я прописан, сдавал другим жителям. Сам жил в другом городе без регистрации. Периодически на место прописки приходили повестки в военкомат, я в них не расписывался. По сути уклонялся.

Вчера мне исполнилось 27 лет. Хочу получить ВБ.

Вот только не уяснил с моментом, если меня признают уклонистом и дело направят в суд. Как я понял, наказание может быть разным:

- денежный штраф

- срок(?!)

 

Если все же присудят штраф, я тут же его оплачиваю и могу получить ВБ? При вынесении штрафа, это все равно будет считаться что я уголовно осужден?

 

И на форуме часто читал, что некоторым рекомендуют ждать 29 лет, но так и не понял почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если УД заведут, то любое судебное решение, кроме оправдательного приговора, будет считаться судимостью.

Чтобы оценить перспективу попасть на уголовную ответственность мало знать о неподписанных повестках. Вполне могло быть, что проживающие по месту Вашей регистрации подписали протокол о Вашем непроживании там, что может быть рассмотрено уклонением.

Помимо этого существует довольно большой список признаков уклонения, с которым можно ознакомиться в постановлении пленума Верховного суда № 3 от 3 апреля 2008 года.

И на форуме часто читал, что некоторым рекомендуют ждать 29 лет, но так и не понял почему

Преступление по ст. 328 УК РФ считается длящимся, поэтому срок давности (2 года) заведения УД начинается по факту наступления 27 лет и заканчивается аккурат в 29 лет. Но не надо путать со сроками привлечения к ответственности, если УД было заведено и приостановлено. В этом случае наступление 29 лет не спасёт "отца русской демократии. В этом случае свои сроки, несравненно большие, и суд будет вынужден освободить от ответственности по нереабилитирующим основаниям при истечении срока, что на наличие судимости не отразится. Точнее будет считаться, что судимость есть.

Касательно получения военного билета. Вам его обязаны оформить в любом случае.

Имеет смысл обратиться к адвокатам для решения вопроса, поскольку Вы могли по незнанию наследить, проживая в другом городе.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описанной ситуации действительно сначала разумнее получить консультацию юриста, прежде чем идти в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...