Перейти к содержанию

КМО направление на обследование.


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи!

 

Положение о Военно-врачебной Экспертизе 25 фев 2003г:

19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

 

Приказ 400:

14. Военный комиссар в ходе работы комиссии по постановке граждан на воинский учет на основании изучения представленных документов, бесед с гражданином, с учетом рода его занятий, имеющейся специальности (профессии), образования, результатов медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора:

а) проводит предварительное предназначение граждан, годных к военной службе и годных к военной службе с незначительными ограничениями, по видам, родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам. При этом приоритет должен отдаваться предназначению граждан в войска с повышенными требованиями к состоянию здоровья, физическому развитию, морально-деловым качествам и общеобразовательной подготовке;

б) выявляет граждан:

имеющих основания для освобождения от исполнения воинской обязанности и от призыва на военную службу;

не подлежащих призыву на военную службу;

имеющих основания для предоставления им отсрочки от призыва на военную службу;

нуждающихся в медицинском обследовании (лечении). Такие граждане могут направляться в медицинские организации на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза либо лечения, для чего им выдается направление согласно приложению N 13 к настоящей Инструкции и при необходимости извещение согласно приложению N 14 к настоящей Инструкции;

 

МК и ПК прошли есть два решение двух врачей присовить катоерию В.

Теперь повестка на контрольное мед. освидетельствование, верно ли я понимаю?

1. На КМО не имею законного права посылать на доп обследование, т.к. это не комиссия по постановке на воинский учет, не ПК, остается военный комисар, но и он имет право выдавать направление только при поставновке на воинский учет, а не во время КМО.

2. Врач на КМО не имеет права изменять диагноз, это не входит в его полномочия.

3. Т.е. имея на руках свежий заполненный акт (меньше месяца), даже со снимками которым больше года(когда заполняли акт им было меньше года) я могу оказаться от обследования и требовать вынесения решения по сущ. документам.

4. При любых финтах обл. ПК можно спокойно идти в суд, и без мед экспертизы оспорить любое решение обл. ПК, кроме выдачи ВБ естественно.

5. Или есть другие пункты законов которые я не учел, и обл. ПК имеет право посылать на д. обследование, изменять диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Призывная комиссия любого уровня не наделена правом устанавливать, либо изменять диагноз. Это производится врачами на доп. обследовании.

Обл. ПК имеет право не утвердить решение нижестоящей ПК, если тому имеются основания. Например, неправильно установлена статья из расписания болезней, не соответствующая диагнозу в акте доп. обследования. Но отойти от диагноза в акте на КМО права не имеют, равно как и направить на повторное доп. обследование.

На практике могут попытаться повторно направить и использовать прочие финты, что оспаривается судебно. Но на суде надо оперировать не заболеванием, которое уже достоверно подтверждено актом, а допущенными нарушениями в ходе проведения КМО.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять формулировку из п.9 положения о ВВЭ :

 

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

 

1. Обл. ПК и вышестоящая ВВК это разные вещи, или обл ПК включает в себя вышестоящую ВВК?

2. Получается по формулировке выше на контрольном мед. освидетельствовании имеют право посылать на обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи!

 

Положение о Военно-врачебной Экспертизе 25 фев 2003г:

19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

 

Приказ 400:

14. Военный комиссар в ходе работы комиссии по постановке граждан на воинский учет на основании изучения представленных документов, бесед с гражданином, с учетом рода его занятий, имеющейся специальности (профессии), образования, результатов медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора:

а) проводит предварительное предназначение граждан, годных к военной службе и годных к военной службе с незначительными ограничениями, по видам, родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам. При этом приоритет должен отдаваться предназначению граждан в войска с повышенными требованиями к состоянию здоровья, физическому развитию, морально-деловым качествам и общеобразовательной подготовке;

б) выявляет граждан:

имеющих основания для освобождения от исполнения воинской обязанности и от призыва на военную службу;

не подлежащих призыву на военную службу;

имеющих основания для предоставления им отсрочки от призыва на военную службу;

нуждающихся в медицинском обследовании (лечении). Такие граждане могут направляться в медицинские организации на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза либо лечения, для чего им выдается направление согласно приложению N 13 к настоящей Инструкции и при необходимости извещение согласно приложению N 14 к настоящей Инструкции;

 

МК и ПК прошли есть два решение двух врачей присовить катоерию В.

Теперь повестка на контрольное мед. освидетельствование, верно ли я понимаю?

1. На КМО не имею законного права посылать на доп обследование, т.к. это не комиссия по постановке на воинский учет, не ПК, остается военный комисар, но и он имет право выдавать направление только при поставновке на воинский учет, а не во время КМО.

2. Врач на КМО не имеет права изменять диагноз, это не входит в его полномочия.

3. Т.е. имея на руках свежий заполненный акт (меньше месяца), даже со снимками которым больше года(когда заполняли акт им было меньше года) я могу оказаться от обследования и требовать вынесения решения по сущ. документам.

4. При любых финтах обл. ПК можно спокойно идти в суд, и без мед экспертизы оспорить любое решение обл. ПК, кроме выдачи ВБ естественно.

5. Или есть другие пункты законов которые я не учел, и обл. ПК имеет право посылать на д. обследование, изменять диагноз?

 

Здравствуйте.

1. Согласно п. 4 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Направлен гражданин на обследование может быть только по решению:

- председателя комиссии по постановке граждан на воинский учет,

- призывной комиссии,

- военного комиссара.

2. Врач на кмо имеет право изменить категорию годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья. Это определено п. 24 и п. 31 Приложения № 3 к Приказу Министра обороны РФ и Министерства здравоохранения РФ от 23 мая 2001 года № 240/168.

3. Отказаться от обследования по направлению призывной комиссии субъекта имеете право, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством. Согласно п. 3 ст. 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призывная комиссия имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта принимает одно из решений, указанных в п. 1 ст. 28 указанного ФЗ:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

4. Если направление Вас на мед. обследование - это финты, тогда можно обратится в суд. На счет оспаривания решения призывной комиссии субъекта о направлении на обследование с требованиями обязать призывную комиссию зачислить Вас в запас ВС РФ - не каждый суд без экспертизы удовлетворит такие требования.

5. Нет

 

- - - Добавлено - - -

 

Не могу понять формулировку из п.9 положения о ВВЭ :

 

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

 

1. Обл. ПК и вышестоящая ВВК это разные вещи, или обл ПК включает в себя вышестоящую ВВК?

2. Получается по формулировке выше на контрольном мед. освидетельствовании имеют право посылать на обследование?

 

Данная норма регулирует порядок направления военнослужащих и граждан, поступающих в Высшее Военное учебное заведение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу экспертизы:

1. Могу ли я оказаться от её поведения, даже если ответчик будет настаивать на ней?

2. Если в требованиях указать не выдачу ВБ, а признание решения ПК субъекта о направлении на обследоване незаконным, т.к. ПК не имее данных полномочий - оспариваем по процедуре а не подиагнзу. Тогда не будет причины для назначения СМЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могу ли я оказаться от её поведения, даже если ответчик будет настаивать на ней?

если суд назначит экспертизу, отказаться от ее прохождения вы не сможете.

 

2. Если в требованиях указать не выдачу ВБ, а признание решения ПК субъекта о направлении на обследоване незаконным, т.к. ПК не имее данных полномочий - оспариваем по процедуре а не подиагнзу. Тогда не будет причины для назначения СМЭ?

Все зависит от ваших требований. Если суд придет к выводу, что нужна экспертиза, она будет назначена.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое вышестоящая военная комиссия? Она участвует в работе по контрольному мед освидетельствованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое вышестоящая военная комиссия? Она участвует в работе по контрольному мед освидетельствованию?

Вам уже разъяснили, что та норма, откуда проистекает Ваш вопрос, относится к военнослужащим и гражданам, поступающих в Высшее Военное учебное заведение (пост №4). Иными словами, то не Ваш случай.

При проведении КМО, равно как и при проведении мед. освидетельствования, врачи обязаны не устанавливать, либо изменять существующий диагноз, а работать с расписанием болезней и ставить ему в соответствии имеющиеся диагнозы в предоставленных мед. документах. Если нет прямого соответствия в диагнозах, то это может быть рассмотрено, как затруднительный случай для установления категории годности и следует направление на доп. обследование.

А вот на КМО ситуация немного иная - там уже есть все требуемые документы и фактически идёт проверка правильности сопоставления диагноза и соответствующей статьи расписания болезней. Вся работа по мед. линии уже завершена и обследовать фактически уже нечего. При наличии акта на КМО врачам не дано права усомниться в диагнозе, они обязаны утвердить решение Вашей ПК, если нет расхождения между диагнозом в акте и статьёй в РБ, т.е. если нижестоящая врачебная комиссия не допустила ошибки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из приказа 400:

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

У меня решению (кат. В) больше десяти дней, на КМО никто не вызывал, даже не звонили, хотя телефон мой есть, повесток на руках нет. Имею право подать в суд на бездействие военного комисара, и обязать выдать ВБ, без КМО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из приказа 400:

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

У меня решению (кат. В) больше десяти дней, на КМО никто не вызывал, даже не звонили, хотя телефон мой есть, повесток на руках нет. Имею право подать в суд на бездействие военного комисара, и обязать выдать ВБ, без КМО?

Здравствуйте!

В суд подать заявление Вы имеете полное право.Но для начало необходимо получить копию решения ПК или выписку из протокола ПК субъекта.Для обоснования своего заявленного требования.Вероятно ваше дело еще не утвердили в вышестоящей комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросил копию решения и выписку, параллельно подал в суд - тут понятно.

Правильно ли я понимаю что по истечении 10 рабочих дней у меня появляется законное право требовать выдачи ВБ военным комисаром. Притом требовать выдачи без проведения КМО. В формулировке указана предлог или, а не и, т.е. достаточно одного из условий. Что скажете?

КМО рассматриваю как самое беспредельное место, если есть возможность с ним не свзываться, я хотел бы ей воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeFly, решение призывной комиссии об освобождении от призыва по состоянию здоровья в любом случае должно быть утверждено вышестоящей призывной комиссией. Пока личное дело не вернется ваш военкомат - билета вам не увидать. Если председатель ВВК субъекта будет согласен с определенной категорией годности, решение утвердят без вызова вас на КМО.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Те норма выдачи в течнии 10 дней не спасет от КМО?

2. Если вызвают на КМО, значит изменят категорию годности на призывную, иначе зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас вызывают на КМО, значит, врач сомневается в определенной категории. Тем не менее, по результатам прохождения КМО вынесенные диагноз и заключение могут подтвердиться. В этом случае ПК субъекта утверждает решение ПК района, личное дело возвращается в ваш военкомат, которые после этого и занимается оформлением военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Те норма выдачи в течнии 10 дней не спасет от КМО?

2. Если вызвают на КМО, значит изменят категорию годности на призывную, иначе зачем?

 

КМО проводиться заочно,но в случае необходимости вызывают призывника. Если в районном ВК приняли решение о зачислении в запас,дело отправят на утверждение в комиссию субъекта. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 "О воинской обязанности и военной службе" Федерального закона №53. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, обновлю тему. На данный момент ( 29 дек. ) меня так и не вызвали на КМО, ПК была еще в начале призыва. Ничего от военкомата нет - ни звонков, ни повесток ничего - хотя повестку мне вручить не проблема - работаю официально, живу по прописке, не от кого не бегаю.

 

Из приказа 400 :

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

Пора подавать в суд на бездействие военного комиссара, и требовать выдать военный билет.

 

На данный момент есть решение районной ПК о присвоении категории "В".

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста:

1. После первого января, ПК области уже не будет существовать, и продолжит свою работу с первого апреля 2014г, верно?

2. Имеет ли право обл ПК продолжить рассматривать в весенний призыв решение районной ПК за осень?

3. Если в этот призыв обл ПК так и не рассмотрела решение районной ПК то данное решение является действующим, кто может его отменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрос уже ушел, по первым трем вопросам что скажете?

1. После первого января, ПК области уже не будет существовать, и продолжит свою работу с первого апреля 2014г, верно?

2. Имеет ли право обл ПК продолжить рассматривать в весенний призыв решение районной ПК за осень?

3. Если в этот призыв обл ПК так и не рассмотрела решение районной ПК то данное решение является действующим, кто может его отменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Верно

2. Не имеет,но иногда такое происходит

3. В такой ситуации надо будет судиться т.к решение просто аннулируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, спасибо вам за ответы.

Аннулируют как я понимаю автоматически , вот только на основании какого закона, и когда 1 яваря или 1 апреля? Вспоминается приказ 400 но там говорят о нереализованных рещеиях о призыве, а это не мой случай. Щас дремать нельзя - надо на щаг вперед видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в этот призыв обл ПК так и не рассмотрела решение районной ПК то данное решение является действующим, кто может его отменить?

Все не реализованные решения районной ПК до 31 декабря, должны быть отменены ПК субъекта, автоматически ничего не аннулируется. На практике встречаются случаи, когда по прошлогоднему решению ПК, в новый призыв призывника отправляют к месту службы без всяких мед.комиссий и новых пк, в качестве аргумента звучит - ПК субъекта не отменила решение. Самое печальное, что и суды порой принимают этот довод за истину.

Подайте заявление в ПК субъекта с требованием сообщить, было ли отменено решение пк района.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...