Перейти к содержанию

Как узнать решение? Подтвердили или нет в обл военкомате


Рекомендуемые сообщения

В районном военкомате по месту прописки терапевт поставила категорию "В". Сказали, что меня вызовут в обл военкомат. В этот понедельник моё дело вместе с остальными делами отправили в областной военкомат для подтверждения/отмены этой категории. В четверг призывников с района отправляли в военкомат, а меня в этих списках не было. В районном военкомате сказали, что скорее всего относительно меня там уже приняли решения без моего непосредственного участия, но типа дело еще в обл военкомате, поэтому они смогут озвучить его не ранее, чем через две недели. Мне нужно узнать решение уже сейчас, чтобы как можно раньше начать обжалование, если поставили призывную категорию. Могу ли я подать запрос (или что-то в этом роде) на имя председателя призывной комиссии области (или куда-то там еще) с просьбой предоставить информацию, какое решение было вынесено в отношении меня призывной комиссией области в этом призыве? Как это сделать? Какие сроки? Можете, пожалуйста, выложить какой-нибудь образец такого запроса? Или он такой же, как и в запрос в районный военкомат? От кого (гражданина, призывника), кому, как правильно сформулировать и т.д.

 

И вообще, что это было? Как называется подтверждение категории в обл военкомате? Прохождение медицинского освидетельствования? КМО? В районном военкомате мне поставили В, и была призывная комиссия, поэтому я могу требовать копию решения призывной комиссии. А с обл военкомата что требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agiliter, Почитайте http://www.prizyvnik.info/entries/28792-zayavlenie_prizyivnika_s_trebovaniem_vyidat_kopiyu_resheniya_prizyivnoy_komissii

и о том, что первоначально решение должна была принять районная призывная комиссия

http://www.prizyvnik.info/entries/28422-o_quotzakonnostiquot_napravleniya_na_kmo_bez_prinyatiya_resheniya_prizyivnoy_komissiey_otdela_vk

А с обл военкомата что требовать?
И требовать ничего не нужно. Требуйте от начальника районного отдела ВК оформить и выдать военный билет. Пусть он думает.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agiliter, Почитайте http://www.prizyvnik.info/entries/28792-zayavlenie_prizyivnika_s_trebovaniem_vyidat_kopiyu_resheniya_prizyivnoy_komissii

и о том, что первоначально решение должна была принять районная призывная комиссия

http://www.prizyvnik.info/entries/28422-o_quotzakonnostiquot_napravleniya_na_kmo_bez_prinyatiya_resheniya_prizyivnoy_komissiey_otdela_vk

И требовать ничего не нужно. Требуйте от начальника районного отдела ВК оформить и выдать военный билет. Пусть он думает.

Если первоначально решение должна была принять районная призывная комиссия, то зачем они отправляли в область? Не могло ли их решение заключаться в отправке в обл военкомат на мед освидетельствование? Или они должны были обязательно выставить категорию?

 

Вот такое у меня получилось заявление:

 

Главе Котовского муниципального района

- Председателю призывной комиссии

Иванову И.И.

Адрес: 403805, Россия, Волгоградская область, г.Котово, ул. Чапаева, 2

 

От Петрова П.П.

Адрес: почтовый индекс, адрес места жительства

"18" октября 2013 года

 

ЗАЯВЛЕНИ

Е

«4» октября 2013 года я, Петров П.П., проходил медицинское освидетельствование в военном комиссариате Котовского и Даниловского районов Волгоградской области. После прохождения медицинского освидетельствования заключением врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, я был признан ограниченно годным к военной службе.

Руководствуясь правом, предоставленным мне:

- п.2 ст.24 и п.4 ст.29 Конституции РФ (право гражданина свободно получать информацию, которая не относится к сведениям, составляющим государственную тайну);

- п.1 ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (право на доступ к любой информации в любой форме (в том числе – письменно));

- пп.1, пп.5 п.4 ст.8 указанного выше Закона («Не может быть ограничен доступ к: нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина (а согласно п.1 ст. 59, Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации)…. иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами»),

и с учетом обязанности председателя призывной комиссии, предусмотренной п.6 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ (Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения)

прошу Вас копию решения призывной комиссии (выписку из протокола заседания) военного комиссариата Котовского и Даниловского районов Волгоградской области, принятого в отношении меня "4" октября 2012 года направить мне по адресу:……...

 

 

подпись фамилия, инициалы

 

Всё ли верно?

 

- - - Добавлено - - -

 

Как узнать о решении заочного КМО? Кому и что писать? Это самое важное сейчас для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agiliter, Почитайте http://www.prizyvnik.info/entries/28792-zayavlenie_prizyivnika_s_trebovaniem_vyidat_kopiyu_resheniya_prizyivnoy_komissii

и о том, что первоначально решение должна была принять районная призывная комиссия

http://www.prizyvnik.info/entries/28422-o_quotzakonnostiquot_napravleniya_na_kmo_bez_prinyatiya_resheniya_prizyivnoy_komissiey_otdela_vk

И требовать ничего не нужно. Требуйте от начальника районного отдела ВК оформить и выдать военный билет. Пусть он думает.

 

Seys, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько реально получить копию решения ПК в день заседания ПК? По идее ведь они могут выдать ее и в течение 30 дней? Не будет ли ошибкой писать в заявлении выдать копию именно в этот же день?

И еще, по поводу вопроса автора: после рай.ПК, если дают отсрочку или освобождение, документы ведь все равно направляются в обл.ПК - где-нибудь зафиксированы законом сроки, в течение которых решение обл.ПК должно быть принято и документы возвращены в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете изложить в заявлении просьбу о выдаче копии решения ПК в тот же день, однако выполнять ее председатель не обязан, поскольку закон дает ему возможность ответить на заявление в течение 30 дней.

Теоретически, вышестоящая ПК должна принять решение до конца призыва. Четкие сроки передачи, утверждения и возврата личного дела законом не установлены. В случае сильной задержки на несколько месяцев (а так обычно и бывает) можете поторопить военкомат заявлением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved+, Добрый вечер!

Не будет ли ошибкой писать в заявлении выдать копию именно в этот же день?
Не будет. Именно "выдать копию решения призывной комиссии (выписку из Книги протоколов заседаний ПК) в тот же день, когда это решение будет принято". И совсем не лишним будет присутствие (это мероприятие не секретное. Достаточно обратиться с таким вопросом к начальнику отделения призыва) родителей. Лично я и напомнил о том, что в личном деле призывника находится заявление месячной давности (т.е. сроки для принятия решения и ответных действий вышли) с требованием выдать копию принятого решения; закончилось заседание, секретарь выдала копию, начальник отделения призыва указал "Верно" и подписал.

На практике исходя из расплывчатости нормы, содержащейся в законе

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p739

© КонсультантПлюс, 1992-2013

в приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"
40. Решение призывной комиссии заносится в протокол заседания призывной комиссии согласно приложению N 33 к настоящей Инструкции. В конце рабочего дня протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.

 

В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата.

...............

Решение призывной комиссии принимается большинством голосов, о чем производится запись в протоколе заседания призывной комиссии.

 

Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему председателем призывной комиссии.

 

По требованию гражданина (его законного представителя) ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в которой вынесено указанное решение.

копия принятого решения может быть выдана либо сразу по окончании работы ПК, либо на следующий день, либо........

По умолчанию это действие должны совершить сразу после заседания ПК; есть некоторые моменты, которые позволяют мне сделать такой вывод. Например: призванному на военную службу

8. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата. При этом призывнику назначается срок явки в военный комиссариат с вручением ему под личную подпись:

 

направления (приложение N 13 к настоящей Инструкции) - направленному на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) (для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения) и при необходимости извещения согласно приложению N 14 к настоящей Инструкции. Граждан, обучающихся в образовательных учреждениях и имеющих право на отсрочку от призыва по этой причине, в период весеннего призыва на военную службу направлять на стационарное медицинское обследование (лечение) с учетом сроков проведения экзаменационной сессии в образовательном учреждении;

 

повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции) - ограниченно годному к военной службе и зачисленному в запас, не годному к военной службе и освобожденному от исполнения воинской обязанности (для утверждения решения (при необходимости) на призывной комиссии субъекта Российской Федерации и (или) для получения военного билета);

 

повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции) - освобожденному от призыва на военную службу и зачисленному в запас (для получения военного билета);

 

повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции) - в отношении которого принято решение о призыве на военную службу (для отправки к месту прохождения военной службы).

(здесь не указано когда конкретно вручается повестка призванному?) повестка вручается сразу на заседании ПК секретарём комиссии.

По идее ведь они могут выдать ее и в течение 30 дней?
Нельзя исключать подобное; прикрывшись законом отвечают "Получите ответ через 30 дней". Но если заседание ПК проводить в начале декабря, то через 30 дней ПК уже не будет работать, поскольку призыв закончится.

где-нибудь зафиксированы законом сроки, в течение которых решение обл.ПК должно быть принято и документы возвращены в ВК?
Опять же, - всё расплывчато и никакой конкретики. Но установлены крайние сроки:
На рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации представляются личные дела призывников, в отношении которых приняты решения об освобождении от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (при необходимости представляются для медицинского освидетельствования призывники) и о призыве на военную службу, но не реализованные в течение текущего призыва на военную службу по различным основаниям. Личные дела призывников, которые освобождены от призыва или которым предоставлены отсрочки от призыва по основаниям, не связанным с состоянием здоровья, представляются на рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации выборочно - по решению председателя призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):

 

а) принимает решение:

 

об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья. При этом одновременно с отменой решения принимает одно из решений, указанных в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид, род войск Вооруженных Сил, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане должны проходить военную службу;

 

об отмене не реализованного в ходе текущего призыва решения о призыве граждан на военную службу. До принятия данного решения в отношении граждан старших возрастов (20 лет и старше) члены призывной комиссии заслушивают военного комиссара, представившего личные дела призывников, о причинах, по которым эти граждане не были представлены на сборный пункт для отправки к местам прохождения военной службы;

 

б) заносит в протокол заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации согласно приложению N 38 к настоящей Инструкции вновь принятое в отношении гражданина решение и в конце рабочего дня подписывает его.

 

Выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации, оформленные в установленном порядке, помещаются в личные дела призывников.

 

Личные дела призывников с оформленными в установленном порядке выписками из решений призывной комиссии субъекта Российской Федерации не позднее 5 рабочих дней со дня принятия этих решений через представителей военных комиссариатов или в ином порядке возвращаются в военные комиссариаты.

по результатам рассмотрения личных дел призывная комиссия субъекта Российской Федерации обязана принять решение не позднее 15 июля (31 декабря).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите немного. Вот такое заявление я в итоге составил:

 

Председателю призывной комиссии Волгоградской области

и Военному комиссару Волгоградской области

Адрес: 400131, г. Волгоград, ул. Краснознаменская, 19а

От Петрова П.П.

Адрес: почтовый индекс, адрес места жительства

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, Петров П.П. 01.01.1990 года рождения, «4» октября 2013 года проходил медицинское освидетельствование в военном комиссариате Котовского района Волгоградской области. После прохождения медицинского освидетельствования заключением врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, я был признан ограниченно годным к военной службе. Моё дело было отправлено председателю ВВК Волгоградской области для утверждения решения военного комиссариата Котовского района Волгоградской области, принятого в отношении меня "4" октября 2013 года об освобождении меня от призыва на военную службу и зачислении в запас ВС РФ.

 

Руководствуясь правом, предоставленным мне: - п.2 ст.24 и п.4 ст.29 Конституции РФ (право гражданина свободно получать информацию, которая не относится к сведениям, составляющим государственную тайну); - п.1 ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (право на доступ к любой информации в любой форме (в том числе – письменно)); - пп.1, пп.5 п.4 ст.8 указанного выше Закона («Не может быть ограничен доступ к: нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина (а согласно п.1 ст. 59, Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации)…. иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами»), А также руководствуясь ст. 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и гл. 3 Приложения № 3 к приказу Министра обороны РФ № 240, Минздрава РФ № 168 от 23.05.2001 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе», и с учетом обязанности председателя призывной комиссии, предусмотренной п.6 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ (Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения),

 

прошу предоставить мне информацию, было ли утверждено решение призывной комиссии военного комиссариата Котовского района Волгоградской области, принятого в отношении меня "4" октября 2013 года об освобождении меня от призыва на военную службу и зачислении в запас ВС РФ, а также выдать копию листа медицинского освидетельствования и (если оно было принято) копию решения призывной комиссии Волгоградской области и направить вместе с ответом мне по адресу:….

 

"18" октября 2013 года Подпись, фамилия, инициалы

 

 

 

Всё ли в нем верно? Особенно интересует в 1-м абзаце .."дело было отправлено председателю ВВК Волгоградской области для утверждения решения".. Верно ли я сформулировал? Отправлено председателю или в обл военкомат, или в обл призывной пункт, или в призывную комиссию? И целиком интересует формулировка последнего абзаца.

 

Отправлять куда это письмо? В обл военкомат?И можно ли в таком случае самому лично занести, а не доверять почте? Или с формальной точки зрения лучше заказным письмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военного комиссариата Котовского района Волгоградской области, принятого в отношении меня "4" октября 2013 года об освобождении меня от призыва на военную службу и зачислении в запас ВС РФ

Замените, на решение призывной комиссии (укажите какого района).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...