Перейти к содержанию

Аспирантура за границей, учёт, въезд и выезд из страный


Abacaba

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Тема зарубежной аспирантуры неоднократно уже поднималась на форуме,

хотелось бы, однако, расставить все точки над i.

 

Пожалуйста, проконсультируйте меня по следующей ситуации. Мне сейчас 19 лет,

я учусь на 4 курсе. Рассматриваю возможность, окончив университет (5 курсов), поехать

учиться в аспирантуру за рубеж.

 

1) В 2014 году заканчивается срок моего загранпаспорта, а отсрочка по обучению у меня до

июня 2015 года. Значит ли это, что при получении заграна нового образца в военкомате

мне дадут справку, по которой я смогу спокойно получить паспорт на 10 лет?

 

2) Могут ли быть запросы в военкомат из посольства при оформлении визы для учёбы?

Не повлияют ли они на срок визы?

 

3) На форуме я прочитал, что достаточно будет сняться с учёта в военкомате с основанием

"уезжаю из страны на срок больше шести месяцев". Даже не верится, что такой закон существует!

Получается, что любой человек, имеющий открытую визу и возможность где-то жить за границей,

автоматически может избавиться от проблем с военкоматом? Если можно, дайте, пожалуйста,

ссылку на соответствующую статью законодательства.

 

4) Правда ли, что я буду должен встать на консульский учёт по месту пребывания? Имеет ли

это какое-то отношение к мероприятиям, связанным с призывом во вневоенное время?

То есть, грубо говоря, не могут же мне в консульстве сказать, чтоб я ехал в Россию и отслужил там?

 

5) Какие у меня могут возникать проблемы при въезде в страну и выезде из неё? (Долгов в банках и т.п.

не имею.) Смогу ли я приезжать домой "на каникулы" и не будет ли это трактовано правоохранителями

как нарушение статуса "ПМЖ за рубежом"?

 

6) При каком условии военкомат объявит меня в федеральный розыск? Правда ли, что для этого мне

нужно "пропасть" более, чем на один призыв? Дело в том, что ориентировочная дата окончания мной

университета -- 30 июня 2015 года, а призыв кончается 15 июля; две недели я буду на формально

нелегальном положении. Не вызовет ли это вопросов, когда я ближе к отъезду в сентябре 2015 явлюсь

сниматься с учёта в ВК? Может, стоит озаботиться фиктивной платной аспирантурой в России?

 

7) Пусть я окончил аспирантуру за рубежом и получил PhD. Я так понимаю, что военкомату на такой

диплом абсолютно плевать. Выходит, нужно будет в России пройти нострификацию, то есть стать

кандидатом наук? Верно ли, что с этой целью в страну лучше возвращаться в непризывное время?

Вставать ли на учёт в военкомат на время этой процедуры?

 

Всем заранее огромное спасибо за ответы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abacaba,

Значит ли это, что при получении заграна
Да, если будете заниматься этой проблемой во-время действия отсрочки, а не после прекращения её действия.
Могут ли быть запросы в военкомат из посольства
Оформление визы никак не связано с отделом ВК. При оформлении визы (например, даже в тур.фирме) запросы не производятся; достаточно наличие заграничного паспорта.
достаточно будет сняться с учёта в военкомате
Это НЕ достаточное, А необходимое условие!
Получается,
Не получается! Могут быть и открытая действующая виза и, действующий загранпаспорт, но гражданин не выезжает из РФ сроком более 6 месяцев.
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...........

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p386

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

 

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

 

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

 

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

.................

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

 

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

я буду должен встать на консульский учёт
Консульский учёт - дело сугубо добровольное. Он никак не связан с воинским учётом в РФ.

2. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации ведут учет граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории соответствующего консульского округа (далее - гражданин), в целях обеспечения их прав, интересов и безопасности (далее - учет).

 

3. Постановка на учет или ее отсутствие не могут служить основанием для ограничения либо отказа в совершении консульских действий в отношении гражданина.

 

4. Постановка на учет осуществляется на основании заявления о постановке на учет, поданного гражданином в отношении себя или иных граждан, законным представителем которых он является.

 

Приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации от 17 августа 2011 г. N15114 "Об утверждении Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации"

См. также Федеральный закон Российской Федерации от 5 июля 2010 года N154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации".

Смогу ли я приезжать домой "на каникулы"
Как гражданин РФ, снятый с воинского учёта, но не освобожденный полностью от воинской обязанности, будете обязаны

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p386

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Обдумывайте в какой период и на какой срок следует приезжать.

дата окончания мной университета -- 30 июня 2015 года, а призыв кончается 15 июля; две недели я буду на формально нелегальном положении.
Последипломный отпуск включчён в срок освоения основных образовательных программ... Дальше додумывайте сами, рекомендаций по данному вопросу на форуме выше крыши.
Пусть я окончил аспирантуру за рубежом и получил PhD.
Более подробно на сайте http://glavex.ru/ru/phd
В настоящее время признание документа об ученой степени осуществляется путем проведения экспертизы с целью определения отрасли наук и научной специальности, по которым получен документ. Для признания документа об ученой степени, полученного в государстве, с которым у Российской Федерации имеется договор, установление эквивалентности документа проводится без переаттестации соискателя, в иных случаях требуется переаттестация и самого соискателя.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консульский учёт - дело сугубо добровольное. Он никак не связан с воинским учётом в РФ.

Хочу добавить, что наличие консульского учёта является хорошим аргументом при выяснении отношений с военкоматом, если в последующим они начнут давить на психику, мол, никуда не выезжал, снялся с ВУ фиктивно и вообще, подадим на заведение УД.

Плюс ко всему, при прибытии в Россию на короткий срок и встрече с представителями полиции, отметка в загранпаспорте о консульском учёте тоже позволит избежать ряда проблем - "ЩА мы тебя на уклонение пробьём". Меньше будет мотивация в военкомат с улицы тащить, что иногда практикуется.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановка на учет в консульстве ничего не даст если не сняться с регистрации в РФ. Если сняться, то можно будет приезжать не вставая на воинский учет снова.

P.S. сейчас на учет в консульстве ставят и без снятия с "прописки" в РФ, я к этому клоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, независимо от наличия КУ, при наличии постоянной регистрации в России существует обязанность постановки на воинский учёт в течении 2 недель по прибытию.

Если регистрации на территории России нет, то можно руководствоваться правилом, что допустимо пребывание без регистрации до 3 месяцев. Соответственно, о ВУ речь не идёт. Но надо отметить, что при оформлении временной или постоянной регистрации после этих 3 месяцев возникает нарушение правил ВУ, т.е. опять "всплывают" те самые 2 недели. Тоже самое произойдёт и при пребывании после 3 месяцев без регистрации.

Чтобы этого не произошло, придётся покинуть Россию до истечения 3-месячного срока.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...