Перейти к содержанию

Воинская обязанность - приезд в Россию при постоянном проживании за границей.


alex99
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Мне 24 года. Имею двойное гражданство США и России, живу за границей с 16-ти лет. С 2011 года выписан из Москвы так как из военкомата по родственникам ходили, повестку вручать пытались. С 2009 года стою на консульском учёте как числящийся на ПМЖ в Америке.

 

Мне очень нужно съездить в Москву в январе на неделю по личным причинам (не собираюсь ходить менять паспорт или оформлять документы). Насколько понимаю это после призыва, и насколько понимаю на воинский учёт нужно становится если срок пребывания в России превышает две недели. Могут ли у меня возникнуть проблемы при вылете обратно, или при проверке паспорта при влете, или любой другой проверки документов или какой-нибудь облавы? Нужно ли мне будет идти в военкомат? Наслышался кучу слухов от трепетливых знакомых, как с самолетов хватают или на улице останавливают, думаю это по большому счёту не действительно но все-таки хочу знать как тут обстоит дело конкретно с юридической точки зрения. К сожалению мало знаком с этими вопросами, извините если что-то совсем неправильно написал.

 

Ещё - у меня зрение достаточно плохое. Справка на этот счёт может помочь?

 

Очень благодарен за любые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex99, 31 декабря заканчивается призыв, а новый начинается с 1 апреля. В этой связи в январе вас никто не призовет и облав на призывников осуществлять не будет, поскольку призыва нет, в армию отправлять нельзя (до 1 апреля).

Что касается проблем с вылетом, если в отношении вас в России возбуждено уголовное дело и вы находитесь в федеральном розыске или имеется иная законная причина, то проблемы будут. В ином случае покинуть Россию проще, чем США.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, спасибо большое за ответ. Насчёт призыва и облав я так и думал. Вообще я в этом вопросе разбираюсь крайне мало, но даже самые простые детали уточнять сложно, знакомые все говорят разное и даже когда в посольство ходил за разъяснениями там очень старательно уворачивались и толком никаких и не дали. Я знаю что когда мне было 20 по родственникам ходили с повесткой, когда выписался из Москвы и встал на консульский учёт на ПМЖ ходить перестали, то есть вроде я не в розыске. Но можно это точно уточнить у военкомата, в розыске я или нет? Уголовных дел против меня (насколько знаю) нет, но не могут ли найти законную причину создать проблемы с выездом в связи с тем что я 24-х летний гражданин России не отслуживший в армии, не смотря на выписку из Москвы и ПМЖ и всё прочее? Насколько понимаю призывать постоянно проживающих за пределами РФ по закону не могут, но не знаю насколько соблюдается и вообще правильно ли это понимаю. Когда в 16 лет уезжал меня в аэропорту на вылете интервьировал какой-то офицер видимо из военкомата, спрашивал где я там учусь, насколько уезжаю. Ничем не угрожали и не задержали но впечатление произвело. Ещё раз извиняюсь если глупость какую-нибудь говорю, но хочется всё уточнить до предела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Максим, спасибо большое за ответ. Насчёт призыва и облав я так и думал. Вообще я в этом вопросе разбираюсь крайне мало, но даже самые простые детали уточнять сложно, знакомые все говорят разное и даже когда в посольство ходил за разъяснениями там очень старательно уворачивались и толком никаких и не дали. Я знаю что когда мне было 20 по родственникам ходили с повесткой, когда выписался из Москвы и встал на консульский учёт на ПМЖ ходить перестали, то есть вроде я не в розыске. Но можно это точно уточнить у военкомата, в розыске я или нет? Уголовных дел против меня (насколько знаю) нет, но не могут ли найти законную причину создать проблемы с выездом в связи с тем что я 24-х летний гражданин России не отслуживший в армии, не смотря на выписку из Москвы и ПМЖ и всё прочее? Насколько понимаю призывать постоянно проживающих за пределами РФ по закону не могут, но не знаю насколько соблюдается и вообще правильно ли это понимаю. Когда в 16 лет уезжал меня в аэропорту на вылете интервьировал какой-то офицер видимо из военкомата, спрашивал где я там учусь, насколько уезжаю. Ничем не угрожали и не задержали но впечатление произвело. Ещё раз извиняюсь если глупость какую-нибудь говорю, но хочется всё уточнить до предела.

 

День добрый. У Вас нет обязанности стоять на воинском учете в РФ. Соответственно, Вы не можете быть призваны в ВС РФ на законных основаниях. Обязанность по постановке на учет возникает при приезде в РФ на срок более 2-х недель. Однако, если Вы этого не сделаете и покинете РФ, допустим, через месяц или два месяца, привлечь Вас к ответственности будет весьма проблематично, поскольку, при отъезде из РФ Вы обязаны сняться с учета, а значит призваны быть не можете. исключение - приезд на период более двух недель в период очередного призыва, однако и в этой ситуации доказать умысел на уклонение от прохождения военной службе практически невозможно. Если Вы посетите РФ в межпризывной период, то риск оказаться в ВС равен нулю.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. У Вас нет обязанности стоять на воинском учете в РФ. Соответственно, Вы не можете быть призваны в ВС РФ на законных основаниях. Обязанность по постановке на учет возникает при приезде в РФ на срок более 2-х недель. Однако, если Вы этого не сделаете и покинете РФ, допустим, через месяц или два месяца, привлечь Вас к ответственности будет весьма проблематично, поскольку, при отъезде из РФ Вы обязаны сняться с учета, а значит призваны быть не можете. исключение - приезд на период более двух недель в период очередного призыва, однако и в этой ситуации доказать умысел на уклонение от прохождения военной службе практически невозможно. Если Вы посетите РФ в межпризывной период, то риск оказаться в ВС равен нулю.

 

Игорь, спасибо большое за уточнение. Я планирую быть в Москве всего неделю и насколько понимаю регистрироваться в Москве мне не надо.

 

Ещё хотелось бы спросить, знакомы ли вам или вашим сотрудникам случаи где при выезде задерживали бы людей с моей ситуацией (призывного возраста, с консульским учётом на ПМЖ в другой стране) на паспортном контроле, и тем самым удерживали в стране на срок по которому нужно было становиться на учёт, или до следующего призыва? Я вообще не знаю никого кто возвращался в Россию из за границы в призывном возрасте. И стоит ли обращаться в военкомат и уточнять если я в розыске или нет, или точно нет если на консульский учёт меня поставили в Американском посольстве? Вопросы может даже смешные но я с российским законодательством практически не знаком и хотелось бы всё уточнить и переуточнить до предела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотелось бы спросить, знакомы ли вам или вашим сотрудникам случаи где при выезде задерживали бы людей с моей ситуацией (призывного возраста, с консульским учётом на ПМЖ в другой стране) на паспортном контроле, и тем самым удерживали в стране на срок по которому нужно было становиться на учёт, или до следующего призыва? Я вообще не знаю никого кто возвращался в Россию из за границы в призывном возрасте. И стоит ли обращаться в военкомат и уточнять если я в розыске или нет, или точно нет если на консульский учёт меня поставили в Американском посольстве? Вопросы может даже смешные но я с российским законодательством практически не знаком и хотелось бы всё уточнить и переуточнить до предела

Задержание осуществляется в рамках действующего законодательства и для этого нужно чтобы вы совершили противоправное деяние.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задержание осуществляется в рамках действующего законодательства и для этого нужно чтобы вы совершили противоправное деяние.

 

Насколько я понимаю в моей ситуации (консульский учёт на ПМЖ, приезд вне призыва, нахождение в Россие меньше 2-х недель) по закону быть задержанным призванным я не могу. Уголовных дел насколько знаю тоже нет, я в стране с 12-и лет не жил и один раз в 16 на неделю приехал паспорт сделать. Есть несколько вопросов про возможность незаконной задержки.

 

1. Передаётся ли какая-нибудь информация про меня в военкомат при проходе паспортного контроля при въезде?

2. Если меня задержут на паспортном контроле при выезде, обязанны ли мне сообщать причину задержки? Вообще существенна ли вероятность что мне могут выдать недействительную причину просто чтобы я в России остался на достаточный срок?

3. При случае незаконной задержки с приклоном на призыв, насколько успешно вы считаете его можно обжаловать в моей ситуации? Занимались ли вы похожими делами?

 

Ещё раз, большое спасибо за советы и извиняюсь если какую-то чушь написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Передаётся ли какая-нибудь информация про меня в военкомат при проходе паспортного контроля при въезде?

Нет.

2. Если меня задержут на паспортном контроле при выезде, обязанны ли мне сообщать причину задержки? Вообще существенна ли вероятность что мне могут выдать недействительную причину просто чтобы я в России остался на достаточный срок?

Причину вам объяснить должны.

3. При случае незаконной задержки с приклоном на призыв, насколько успешно вы считаете его можно обжаловать в моей ситуации? Занимались ли вы похожими делами?

Обжаловать данную ситуацию можно вполне успешно. Я вам в принципе рекомендую по приезду в Россию (Москва, Спб) придти в наш офис на консультацию. Потратить пару часов на общение с адвокатом, после чего спокойно приезжать и уезжать из России когда вам захочется. Телефоны указаны у меня в подписи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать данную ситуацию можно вполне успешно. Я вам в принципе рекомендую по приезду в Россию (Москва, Спб) придти в наш офис на консультацию. Потратить пару часов на общение с адвокатом, после чего спокойно приезжать и уезжать из России когда вам захочется. Телефоны указаны у меня в подписи.

 

Спасибо, обязательно сделаю консультацию. А возможно ли проконсультироваться по телефону до приезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex99,можно позвонить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex99,можно позвонить.

 

Подготовлю детальное описание ситуации и вопросы и позвоню на днях. Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...