Перейти к содержанию

Помогите немного с законами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня возникли 3 ситуации, в которых я хочу разобраться.

1) После 9 классов и поступил в технический колледж и сейчас обучаюсь на 4 курсе. Скоро мне исполнится 20 лет, а именно 30 октября. Уже пришла повестка на 31 октября. В последний раз на мед. комиссии мне сказали, что по достижению 20 лет меня заберут. Законно ли это?

2) При прошлом обследовании у меня нашли болезнь с сердцем, а именно пролапс митрального клапана. Сказали что с таким диагнозом годен, объяснили что возрастное. Слабо в это верю, поэтому хочу узнать об этом более подробно.

3) При росте 180 я вешаю 60 килограмм. Разве это нормальный вес? Скажите, какой должен быть вес.

Заранее всем спасибо. Если можно, ссылки на законы. Буду вам очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darknezz, Вопрос 1.

Законно ли это?
Законно. Поскольку, поступив на базе 9 классов имеете право на отсрочку по обучению до 20 лет.
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

.........

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

.......

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p621

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Вам даже вызов оформили без нарушения, - на следующий день после исполнения 20 лет.

Вопрос 2.

болезнь с сердцем, а именно пролапс митрального клапана
Ст.42 п."в" Расписания болезней (что касается ПМК): категория годности "В" к военной службе при условии
первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

Что относится к "стойким нарушениям ритма сердца":

К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения.
Что относится к "стойким нарушениям проводимости":
К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.

 

Сердечная недостаточность I-II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда), а также результатами велоэргометрии для оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

Вопрос 3.

При росте 180 я вешаю 60 килограмм.
При росте 180см и весе в пределах от 60,0 до 63,1 - пониженное питание (ИМТ-18,5 - 19,4); призыв с категорией годности "Б".

А вот при росте 180см и при весе 59,9кг - недостаточность питания (ИМТ - менее 18,5) - категория годности "Г"

При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту "в". При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

 

ссылки на законы:

http://base.garant.ru/12130085/ Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

http://www.consultant.ru/popular/military/ Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) После 9 классов и поступил в технический колледж и сейчас обучаюсь на 4 курсе. Скоро мне исполнится 20 лет, а именно 30 октября. Уже пришла повестка на 31 октября. В последний раз на мед. комиссии мне сказали, что по достижению 20 лет меня заберут. Законно ли это?

Отсрочка по вашей учебе вам полагается до 20 лет, как только вам исполняется 20 лет, вы подлежите призыву, таковы требования закона.

2) При прошлом обследовании у меня нашли болезнь с сердцем, а именно пролапс митрального клапана. Сказали что с таким диагнозом годен, объяснили что возрастное. Слабо в это верю, поэтому хочу узнать об этом более подробно.

3) При росте 180 я вешаю 60 килограмм. Разве это нормальный вес? Скажите, какой должен быть вес.

Рекомендую пройти обследование у специалистов в области военной врачебной экспертизы, чтобы точно определить степень вашей годности к военной службе, возможно вы не годны к службе в армии.

Вопросы по медицине, лучше задавать в медицинском разделе форума, где вам ответят врачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...