Перейти к содержанию

Федеральный закон №170-ФЗ от 02.07.2013


Sehemann
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Прокомментируйте, пожалуйста, федеральный закон №170-ФЗ от 02.07.2013, вступающий в силу с 1 января 2014 года. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148481/

Слышал недавно комментарий представителя Министерства обороны РФ (Ф.И.О. и должность, к сожалению, я не запомнил). Суть его речи заключалась в том, что поправки, вводимые в российское законодательство законом №170-ФЗ наконец-то отразили те чаяния и надежды Минобороны РФ, которых они так долго ждали, а именно право признавать призывников уклонистами без соответствующего решения судебных инстанций. По его словам, личные дела граждан, не прошедших военную службу по призыву, которые на успеют получить военный билет до 31 декабря 2013 года и имеющих хотя бы одну призывную кампанию, не закрытую полностью оформленными должным образом отсрочками от призыва по достижении возраста 27 лет будут рассматриваться военными комиссариатами. Если военкоматы не найдут уважительных причин, по которым призывник не прошёл службу в рядах вооружённых сил Российской Федерации, то гражданин будет признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии. После вынесения данного заключения гражданин подвергается различного рода санкциям. Со слов представителя МО РФ, как минимум, для гражданина будет действовать пожизненный запрет на государственную службу.

Я понимаю, что полностью верить словам представителя Министерства обороны России не стоит, поэтому хочется услышать позицию квалифицированного юриста по данному вопросу, насколько это соответствует действительности. Кстати, очень странно, что данный закон был обделён вниманием СМИ, учитывая то количество людей, которое он затрагивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока в законе нет никаких положений про санкции в отношении лиц, которые не служили без наличия законных оснований, за исключением осужденных за уклонение от призыва.

Чтобы не быть ограниченным в правах, нужно не бегать от военкомата, а решать вопросы в законном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, так. Касательно санкций я и сам не нашёл никаких законодательных подтверждений, но год назад слышал как-то, что, действительно, Госдума принимала в первом чтении законопроект о запрете госслужбы для уклонистов, но потом этот законопроект отложили. Но вопрос заключается в следующем: действительно ли эти поправки запускают в нашей стране механизм внесудебного признания граждан уклонистами?

Что касается вопроса о бегах от военкомата, то я и не бегал никогда. На большую часть призывных кампаний у меня были отсрочки. Правда были два небольших окна, не закрытых отсрочками в призывное время, будет ещё и третье, длительностью чуть менее 2 месяцев, а затем, сразу после нового года я достигаю возраста 27 лет. Ещё вопрос: попадаю ли я в таком случае под действие данных поправок, т.к. после вступления их в силу я ещё не достигну возраста 27 лет, однако, я также и не попадаю ни под один призыв, который начнётся после вступления этих поправок в силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно ли эти поправки запускают в нашей стране механизм внесудебного признания граждан уклонистами?

Признать уклонистом вас может только суд.

Призывная комиссия выносит только заключение о том, что гражданин не прошел военную службу без законных оснований.

Если у вас нет отсрочки и иных законных оснований не служить в армии, призывная комиссия может принять заключение, что вы не служили без наличия законных оснований. Вы в праве обжаловать данное заключение в суд.

Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте! Чего боялся, то и произошло. Во время проведения конкурса на государственную службу военный комиссариат прислал в ответ на запрос госучреждения бумагу, в которой меня признали лицом, не прошедшим службу в рядах вооружённых сил РФ без законных на то оснований. В соответствии с тем, что меня во внесудебном порядке военкомат признал уклонистом и со ссылкой на ФЗ №170-ФЗ от 02.07.2013 мою кандидатуру сняли с конкурса.

Я, со своей стороны, ни один пункт закона "О ВО и ВС" не нарушал. Призыв в ряды ВС РФ осуществляется военкоматом после проведения всех призывных мероприятий в отношении конкретного призывника. Призывник вызывается на мероприятия, связанные с призывом на военную службу только посредством вручения повестки лично в руки призывнику под его роспись. Я никаких повесток не получал. В соответствии с этим, я являюсь добропорядочным и законопослушным гражданином.

Помимо этого, последний день призывной кампании под которую я попадал приходился на 31.12.2013 года, а закон, в соответствии с которым военный комиссариат признал меня уклонистом вступил в силу с 01.01.2014 года.

Подскажите, пожалуйста, как следует действовать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Чего боялся, то и произошло. Во время проведения конкурса на государственную службу военный комиссариат прислал в ответ на запрос госучреждения бумагу, в которой меня признали лицом, не прошедшим службу в рядах вооружённых сил РФ без законных на то оснований. В соответствии с тем, что меня во внесудебном порядке военкомат признал уклонистом и со ссылкой на ФЗ №170-ФЗ от 02.07.2013 мою кандидатуру сняли с конкурса.

Я, со своей стороны, ни один пункт закона "О ВО и ВС" не нарушал. Призыв в ряды ВС РФ осуществляется военкоматом после проведения всех призывных мероприятий в отношении конкретного призывника. Призывник вызывается на мероприятия, связанные с призывом на военную службу только посредством вручения повестки лично в руки призывнику под его роспись. Я никаких повесток не получал. В соответствии с этим, я являюсь добропорядочным и законопослушным гражданином.

Помимо этого, последний день призывной кампании под которую я попадал приходился на 31.12.2013 года, а закон, в соответствии с которым военный комиссариат признал меня уклонистом вступил в силу с 01.01.2014 года.

Подскажите, пожалуйста, как следует действовать в данной ситуации?

Если Вы считаете, что в отношении Вас вынесено незаконное решение, Вы вправе оспорить решение Призывной комиссии в суд, обратившись с соответствующим заявлением, но помните, что сроки подачи такого заявления 3 месяца со дня вынесения решения либо со дня когда Вам стало известно о таком решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент бумаги у меня на руках нет, должна прийти в течении месяца. А что конкретно следует мне оспаривать? Существует ли внесудебный механизм решения проблемы? Судебный вариант слишком хлопотный и длительный.

И на каком основании они меня подвели под действие этого ФЗ, если я перестал быть призывником до момента вступления его в силу? Таки ведь в РФ закон, ухудшающий положение лица, попадающего под его действие, обратной силы не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент бумаги у меня на руках нет, должна прийти в течении месяца. А что конкретно следует мне оспаривать? Существует ли внесудебный механизм решения проблемы? Судебный вариант слишком хлопотный и длительный.

И на каком основании они меня подвели под действие этого ФЗ, если я перестал быть призывником до момента вступления его в силу? Таки ведь в РФ закон, ухудшающий положение лица, попадающего под его действие, обратной силы не имеет.

Вы сами ответили на свой вопрос (в РФ закон, ухудшающий положение лица, попадающего под его действие, обратной силы не имеет) - это и есть основание для оспаривания. Внесудебный порядок существует - это вышестоящая Призывная комиссия, но на данный момент она распущена до 01.10.2014 г., пока вы будете ждать комиссию сроки на обжалование решения уже пройдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого момента начинается отсчёт срока для обжалования, ведь я на данный момент официально ничего об этом не знаю. Бумага по почте должна прийти примерно в конце августа или начале сентября. До начала очередной осенней призывной кампании останется месяц. Кроме того, если я по почте так и не получу не получу мотивированный отказ (на личном опыте знаю, что "отправленные" письма из госучреждений доходят до адресата редко - примерно на три "отправленных" одно доставленное), то буду официально уведомлен госучреждением об этом факте только при прохождении очередного этапа конкурса в первых числах сентября. Я правильно полагаю, что отсчёт следует вести с той даты, когда я получу на руки официальное уведомление в письменном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого момента начинается отсчёт срока для обжалования, ведь я на данный момент официально ничего об этом не знаю. Бумага по почте должна прийти примерно в конце августа или начале сентября. До начала очередной осенней призывной кампании останется месяц. Кроме того, если я по почте так и не получу не получу мотивированный отказ (на личном опыте знаю, что "отправленные" письма из госучреждений доходят до адресата редко - примерно на три "отправленных" одно доставленное), то буду официально уведомлен госучреждением об этом факте только при прохождении очередного этапа конкурса в первых числах сентября. Я правильно полагаю, что отсчёт следует вести с той даты, когда я получу на руки официальное уведомление в письменном виде?

Отсчёт срока на обжалование начинается с даты вынесения заключения призывной комиссии о признании Вас гражданином, не прошедшим военную службу, не имея на это законных оснований - он равен 3 месяцам, если имеется в виду обжалование в суд. Соответственно, Вам нужно уточнить, когда в сроки весеннего призыва в отношении Вас было принято такое решение. В крайнем случае, если срок окажется пропущенным, в суд можно вместе с заявлением об обжаловании ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока на обжалование, поскольку Вам стало известно о принятом решении только в августе.

 

Судя по тому, что Вы описали, у Вас хорошие судебные перспективы. Постановление Правительства от 20.05.2014 г. достаточно ясно определяет, что граждане, в отношении которых призывные комиссии должны выносить подобные заключения - это граждане, не проходившие военную службу, начиная 1.01.2014 г., при условии, что они подлежали призыву на военную службу в эту дату. Таким образом, поскольку Вы призыву не подлежали, рекомендовал бы Вам пойти в суд и оспорить принятое решение.

 

Если Вам затруднительно сделать это самостоятельно, обратитесь к нам в Коллегию. Мы оказываем в том числе дистанционную судебную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...