Перейти к содержанию

Второй раз за призыв выдают акт обследования


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. У меня гипертоническая болезнь.

В весенний призыв 2013 года пришел в городской военкомат, там дали акт на обследование (такой же акт давали в 2012 году на осеннем призыве). Направляли меня в областную больницу в стационар. пришел в больницу, там сказали мест нет. Написали на направлении чтобы проходил в больнице по месту прописки. Прошёл в больнице амбулаторно, поставили диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии 2 степени риска. В городском военкомате поставили категорию годности "В". Пришёл в областной военкомат, там дали категорию "Г" по 48 статье расписания болезней и дали отсрочку на 5 месяцев, ссылаясь на то, что прошёл амбулаторно, сказали "не лежал значит не болен" (первый вопрос "правомерна ли статья 48 если временных функциональных расстройств системы кровообращения после перенесенного острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения у меня не было" ведь у меня не было ни каких травм хирургических вмешательств и обострений, а диагноз в акте ГП 1 стадии 2 степени).

Пришел в районный военкомат там дали акт опять в областную больницу на следующий, т.е. осенний призыв 2013 года. Пришёл в больницу, такая же ситуация мест нет написали проходи по месту прописки. Прошёл по месту прописки опять амбулаторно, только диагноз уже был поставлен гипертоническая болезнь 2 стадии 1 степени. Пришел в городской там мне опять категорию "В" написали, а в областном сказали поставят "Г" но решения в течении дня не сказали сказали приходи завтра мы тебе дадим ещё один акт и направление, пройдешь в течении месяца ещё раз обследование и придешь к нам с новым актом из областной больницы. (вопрос второй "правомерны ли действия военкомата, имеют ли они право направить меня за один призыв проходить два раза обследование по одной и той же болезни хотя предыдущий акт у них уже есть, только давал направление городской военкомат") вопрос третий "имеют ли право они не согласится с актом моего исследования аргументируя это тем, что результаты обследования противоречивы, что мол в 2010 году узи сердца отличается от узи сердца нынешнего которые есть в амбулаторной карте которую я им предоставил, что состояние моего сердца ухудшилось и что в записи по проф осмотру при приёме на работу у меня нет жалоб к терапевту, а так же что я прошел обследование не в стационаре".

Так же мной были представлены две справки из областной больницы (как раз из той в которую меня направляли) там я ходил к двум кардиологам, к одному весной, попал туда платно и к одному попал бесплатно по направлению врача (из моего села в которм я родился) и они мне по результатам всех моих предыдущих обследований, которые я делал для военкомата и записям в амбулаторной карте, дали мне справки о том что у меня гиперетоническая болезнь 2 стадии 1 степени. Та справка которую я получил платно военкомат вообще не устроила, сказали "за деньги тебе все что угодно напишут"

Надеюсь всё объяснил доходчиво. Жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

По поводу ст. 48 сложно ответить, поскольку надо знать клиническую картину заболевания. Высока вероятность, что это связано с нежеланием фиксировать наличие заболевания по ст. 43, чтобы и в дальнейшем упирать на отсутствие положенного по ней срока диспансерного наблюдения (предположение, не более того).

Ссылаться на амбулаторный характер проведения обследования, к сожалению, имеют право, поскольку по ст. 43 прямо указано на стационарный характер проведения. Иными словами, если уцепиться за неправильно назначенную статью, то от этого будет мало прока.

Дополнительно хочу указать на неправомерность действий областной больницы. Её назначили в списке, следовательно они обязаны провести обследование в тот объёме, который требуется по акту и характеру заболевания. Вам следовало подать жалобу в военкомат и попросить содействовать. Возможно обследование провели бы позднее, но провели. Это на будущее "узелок на память".

вопрос второй "правомерны ли действия военкомата, имеют ли они право направить меня за один призыв проходить два раза обследование по одной и той же болезни хотя предыдущий акт у них уже есть

Вопрос не актуален. Несмотря на то, что акт обязателен к исполнению и повторно нельзя направить, имело место нарушение порядка проведения обследования. Исходя из этого второй акт правомерен. Вам надо было, как я уже написал ранее, добиваться всеми способами соблюдения порядка той самой больницей.

имеют ли право они не согласится с актом моего исследования аргументируя это тем, что результаты обследования противоречивы, что мол в 2010 году...

Если обследование проведено без нарушений, то у ВК нет права выбора. И ссылаться на старые диагнозы тоже неправомерно, даже на ещё действующие по сроку мед. документы. Тот же акт весенний перекрывается свежим актом, поскольку по положению о ВВЭ состояние здоровья оценивается на текущий момент. Любые старые же документы составляют историю болезни и могут единственное, что показать, так это клиническую картину течения заболевания.

Та справка которую я получил платно военкомат вообще не устроила, сказали "за деньги тебе все что угодно напишут"

Это личные эротические фантазии сотрудников военкомата. Есть мед. документ - есть обязанность установить категорию годности на их основании, либо направить по акту на доп. обследование. Иного выбора нет.

Предлагаю сосредоточиться в одной теме с дальнейшими вопросами, чтобы не путаться. И дополнительно обратитесь в мед. раздел форума за консультацией врача. В этом разделе они редко бывают и здесь рассматриваются вопросы больше с юридической стороны, чем с медицинской.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете обжаловать решение областной ПК о предоставлении отсрочки, т.к. ст. 43 Расписания болезней вообще не содержит указание на возможность определения категории "Г" и настаивать на принятии призывной комиссией решения об освобождении от призыва на основании последнего имеющегося акта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что я не смог пройти обследование стационарно не помешает мне в обжаловании?? ведь я ходил в больницу, от военкомата, но мне там отказали, причем дважды за последние два призыва, точнее не отказали, а перенаправили в больницу по месту прописки (подпись со штампом от зав отделением из больницы, о том что меня перенаправляют в больницу по месту прописки у меня есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что я не смог пройти обследование стационарно не помешает мне в обжаловании?? ведь я ходил в больницу, от военкомата, но мне там отказали, причем дважды за последние два призыва, точнее не отказали, а перенаправили в больницу по месту прописки (подпись со штампом от зав отделением из больницы, о том что меня перенаправляют в больницу по месту прописки у меня есть)

А вот это основание для жалоб в прокуратуру и Минздрав (если медучреждение реестровое).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что я могу жаловаться на больницу мне понятно, не понятно получу ли я военный билет, подав жалобу в прокуратуру на военкомат, ведь я только что прошёл одно обследование и меня снова отправляют на такое же

 

- - - Добавлено - - -

 

т.е. у меня есть 3 акта, где стоит гипертония (все амбулаторно) а меня снова посылают на обследование, есть ли смысл писать жалобу в прокуратуру о том что бы мне присвоили категорию, В??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что я могу жаловаться на больницу мне понятно

Также Вам должно быть понятно, что особого влияния на призывные мероприятия это не окажет. В активе у ВК есть непреодолимый аргумент - нарушен режим проведения доп. обследования. Нельзя стационар подменить амбулаторным режимом. Это как раз основное нарушение, допущенное мед. учреждением наряду с непроведением обследования на которое им выделяются средства. Плюс неправильная организация проведения обследования в стороннем учреждении.

То, что Вас перенаправили в иное заведение, то на совести реестрового мед. учреждения, но при соблюдении стационарного характера обследования это не критично, поскольку акт обязана заполнять не больница, а то учреждение, куда Вас направили и оно отфутболило дальше. Обязаны заполнить акт на основании полученных из больницы документов.

есть ли смысл писать жалобу в прокуратуру о том что бы мне присвоили категорию, В??

Прокуратура не занимается подобным вопросом, она может только обязать устранить нарушения. Да и формально нет нарушений со стороны ВК, они ведь вручением нового акта просто добиваются проведения обследования в строгом соответствии с законодательными нормами.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sascha8989, в данной ситуации вы можете сделать следующее - взять акты, пойти в больницу, куда военкомат направляет направляет вас на обследование и написать на имя главврача заявление с просьбой пройти стационарное обследование в соответствии с положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Приказа Министра обороны РФ № 240, Минздрава РФ № 168 от 23.05.2001 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе» Если данное медицинское учреждение входит в список реестровых медицинских учреждений, в которые должны направляться призывники для стационарного обследования в период осеннего призыва 2013 года, отказ в подобном обследовании будет незаконен, и его следует обжаловать. Попробуйте также изложить свою позицию лично на приеме у главврача.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...