Перейти к содержанию

статья 25 в или 81 ?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день !

У меня такая ситуация. В детстве был вдавленный перелом черепа ( в 1997 г), делали операцию, удаляли суб и эпидуральную гематому. Диагноз после выписки звучит так ( выписка есть в оригинале )- вдавленный перелом височно-теменной кости, ушиб головного мозга, эпи и субдуральная гематома. Внутри черепа и снаружи есть металлические кровеостанавливающие клипсы ( 8 шт ).

На данный момент я прошел кучу обследований, лежал в больнице по направлению военкомата. Скоро призывная ( в конце декабря). В акте из больницы написано вот что- последствия перенесенной тяжелой (1997г) зчмт, ушиба головного мозга, вдавленного перелома правой теменной кости, удаления эпи- и субдуральной гематом правой височно теменной области, вегетативная дистония, цефалгический синдром. В этом же акте есть описания исследований, в том числе рентген. Там написано что виден костный дефект размером 55 на 70 мм в правой височно теменной области и металлические скрепки.

Вопрос такой предварительно ( еще до акта) невролог военкомата определила статью 28 и поставила временно не годен. Вроде бы симптомы подходят под статьи 25 пункт в и статью 81 ?

И по 25 статье вопрос. В пункте в есть про старый вдавленный перелом. Невролог военкомата особо в подробности вникать не хочет, говорит ну типа сделали операцию, исправили и он уже не перелом. По этой статье перелом на момент призыва должен ОСТАВАТЬСЯ вдавленным или достаточно того что вдавленный был когда-то ?

На самом деле само место перелома до конца не исправили, когда делали операцию там кость выправить не смогли, она раскрошилась и сейчас у меня там ямка, примерно 1 см на 2 см. Причем нигде по результатам обследований этого не написали. Какие б исследования можно пройти чтобы это было видно ?

буду благодарен за любые подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В вашем случае статья 25!!! Должны освободить ..............

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ! просто ради общего развития, все у кого бы я ни спросил именно 25 статью рекомендуют. Это потому что там доказать легче ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Вас не должно быть принципиальным, какая статья, главное это категория "В" и освобождение от призыва

а поставить Вам могут сразу две статьи

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо !

попробую задать вопрос тогда еще по статье 81. металлические кровеостанавливающие клипсы внутри черепа могут ли считаться (цитирую статью 81)

Переломы костей черепа (переломы костей черепа, лицевых костей, в том числе нижней и верхней челюстей, другие переломы костей черепа):а) с наличием инородного тела в полости черепа, с дефектом костей свода и основания черепа более 20 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 8 кв. см, не замещенным пластическим материалом;

или инородное тело это что то другое ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или инородное тело это что то другое ? - любое, что не относится в собственным тканям

теоретически Вам даже могут дать категорию "Д", если на рентгеновских снимках в настоящее время в полости черепа имеются металлические предметы

но военкоматы как правило не любят давать "Д", ограничиваются только "В", что так же вполне хватает для освобождения от призыва

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день !

вчера был на приеме у районного хирурга в поликлинике ( решил параллельно плоскостопие зафиксировать в карте ) и задал ему вопрос по поводу своей трепанации черепа. Хирург потряс меня ответом и я задумался. А правильно ли я понял 81 статью.

Что понимается там под дефектом костей свода черепа ? Мне делали трепанацию, кость удалили, через три месяца ее поставили на место. То есть была костная пластика. Хирург утверждает что это нифига не дефект. Мол дефект это когда там вдавления или вообще нет кости.

В статье 81 написано так- Переломы костей черепа (переломы костей черепа, лицевых костей, в том числе нижней и верхней челюстей, другие переломы костей черепа):

а) с наличием инородного тела в полости черепа, с дефектом костей свода и основания черепа более 20 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 8 кв. см, не замещенным пластическим материалом;

а далее там так в пояснениях

Дефект костей черепа после костно-пластической трепанации определяется как дефект, замещенный аутокостью. Накладываемые после черепно-мозговой травмы диагностические фрезевые отверстия суммируются в дефект костей черепа, замещенный соединительнотканным рубцом.

вот у меня тогда получается именно дефект , замещенный аутокостью ( своей то есть ?). Этот случай под статью попадает или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь у Вас имеются ещё инородные тела, их должно хватить

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...