Перейти к содержанию

Dr22
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В 2008 году был госпитализирован с сильным головокружением (не мог повернуть голову, начинало тошнить и рвать), пролежал в больнице две недели.

 

Выписной эпикриз:

Находился на лечении в неврологическом отделении городской больницы №1 с диагнозом.

Основной: вестибулопатия соматического генеза.

Сопутствующий: пролапс митрального клапана.

Проведена терапия: кавинтон, бетасерк, гентамицин, дисоль, церукал, мексидол, пирацетам.

Выписывается под диспансерное наблюдение невролога. Обследование у кардиолога по месту жительства. Освобождение от занятий физкультуры.

Справка учащегося с ... по .... закрыта с отметкой продолжает болеть.

 

С тех пор нахожусь на наблюдении у невролога, появляюсь раз в полгода (жалобы на головокружения и головные боли), несколько раз был курс уколов, периодически пью фезам (при появлении головокружения). Соответствующие записи в медицинской карте есть.

 

Выписка из карты:

Наблюдается у врача невролога с 2009 года. Диагноз - последствия ЗЧМТ (застарелых ЧМТ?). Синдром вегетососудистой дисфункции. Получает сосудистые препараты, ноотропы, витамины.

 

Последняя запись в карте:

Дважды в год проводится амбулаторное лечение. В 2008 - стационарное лечение. Получает сосудистые препараты, ноотропы, витамины.

 

Вопрос следующий - должен ли я получить категорию "В" или "Д" по 39 статье?

 

39. Нарушения вестибулярной функции:

а) стойкие значительно выраженные вестибулярные расстройства - Д

б) нестойкие умеренно выраженные вестибулярные расстройства - В

в) стойкая и значительно выраженная чувствительность к вестибулярным раздражениям - Б - 3

 

К пункту "а" относятся резко выраженные меньероподобные заболевания, а также другие формы вестибулярных расстройств, приступы которых наблюдались при стационарном обследовании и подтверждены медицинскими документами.

К пункту "б" относятся случаи меньероподобных заболеваний и другие формы вестибулярных расстройств, приступы которых протекают кратковременно с умеренно выраженными вестибулярно-вегетативными реакциями.

К пункту "в" относятся случаи резко повышенной чувствительности к укачиванию при отсутствии симптомов вестибулярных расстройств и заболеваний других органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Выписка из карты:

Наблюдается у врача невролога с 2009 года. Диагноз - последствия ЗЧМТ (застарелых ЧМТ?). Синдром вегетососудистой дисфункции. Получает сосудистые препараты, ноотропы, витамины.????-------А где , простите , про вестибулопатию в диагнозе упомянуто??? Одной выписки от 2008 года и ваших жалоб будет маловато!!! Но шансы есть , в том числе и по последствиям ЧМТ!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наколько я понял - вестибулопатия не является диагнозом, это симптом, поэтому врач не стала заносить это в выписку. Просить сделать справку, в которой будет указано, что у меня есть "другие формы вестибулярных расстройств"?

 

Что означает "умеренно выраженные вестибулярно-вегетативные реакции"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что означает "умеренно выраженные вестибулярно-вегетативные реакции"? ------это то, с чем вас госпитализировали в 2008 году!!! Только освидетельствование проводится на настоящий момент!!! Делайте выводы........

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только освидетельствование проводится на настоящий момент!!!

Вы имеете в виду, что если это заболевание сейчас у меня не проявится, то неврапотолог ВВК проигнорирует мои справки и не засвидетельствует его (заболевания) наличие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы имеете в виду, что если это заболевание сейчас у меня не проявится, то неврапотолог ВВК проигнорирует мои справки и не засвидетельствует его (заболевания) наличие? ---------может быть и так!!! Поэтому надо как то обновить это направление, что бы основания для вашего обследования по этому поводу были более вескими!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть выписной эпикриз дневного стационара от 04.2012 (диагноз: ВСД по гипертоническому типу, вестибулопатия, последствия ЗЧМТ).

Последнее обращение к неврологу 04.2013 (головные боли, головокружения, слабость; диагноз - последствия ЗЧМТ, синдром вегето-сосудистой дисфункции).

 

Этого все еще недостаточно для отправления меня на обследование?

 

И мне не совсем понятно на какую статью опираться - 39 (нарушения вестибулярной функции), 25 (травмы головного, спинного мозга и их последствия) или 24 (сосудистые заболевания головного, спинного мозга). У меня вроде как все вместе. Ссылаться одновременно на все три статьи? И на какие конкретно строчки 24 и 25 статей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...