Перейти к содержанию

Снятие с воинского учета


Doza
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

Если я собираюсь сниматься с воинского учета, на основании того, что уезжаю в Украину на ПМЖ, должен ли я это как-либо доказывать в военкомате? Будут ли они проверять, нахожусь ли я в РФ или в Украине? И что вообще для этого нужно сделать?

Заранее, благодарен :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с требованиями закона, вы при выезде из страны на срок более 6 месяцев обязаны сняться с воинского учета. По возвращению в страну, вы опять должны будете встать на воинский учет.

После того, как вы будете сняты с учета, никто не будет ходить и проверять, уехали вы или нет. Если вы не уехали, но с учета снялись, то это может стать основанием для возбуждения в отношении вас уголовного дела.

Доказывать факт отъезда вы не должны, закон "О воинской обязанности и военной службе" и положение о воинском учете этого не предусматривают.

Для снятия с учета вы должны лично явиться в военкомат и подать заявление о снятии вас с учета с указанием причины. Если вы приложите документы подтверждающие это основание - будет только плюс.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Тогда еще такой вопрос, что может послужить доказательством, что человек не уехал, чтобы возбудили уголовное дело? Были ли случаи? Это ведь нужно доказать, что он 2 недели безвылазно сидит в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уехали, но не сразу, а через 2 недели, это не критично. Если вы не уехали совсем и не встали снова на учет, вот это уже критично.

Если такой вопрос встанет, доказывать, что вы никуда не уехали будет следователь. А в качестве доказательств могут быть использованы ваши соседи, которые вас видели.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще может такой вопрос встать? К примеру, если я снимусь с учета в одном городе, а учиться буду в другом, как это отслеживается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doza, если вы снимаетесь с учета в связи с переездом, то в течении месяца из нового военкомата должен придти запрос на ваше дело в старый военкомат. Так и отслеживается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...