Перейти к содержанию

Без решения районной ПК отправляют в областную ПК


Maksim72
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Возникла такая ситуация - вместо категории "В" по ряду заболеваний мне дали отсрочку по категории "Г" и для подтверждения этой отсрочки направили в областной военкомат. Есть ли смысле жаловаться на неправомерное бездействие районной призывной комиссии или дождаться решения областной и потом через суд обжаловать её решение?

 

По медкомиссии подробности тут: http://www.prizyvnik.info/threads/138518-gipertoniya_i_entsefalopatiya_no_dayut_otsrochku_a_ne_voennyiy_bilet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, смысла ждать решения призывной комиссии нет, подайте им заявление самостоятельно, с просьбой провести в отношении Вас контрольное медицинское обследование, в виду Вашего несогласия с категорией годности, выставленной районной призывной

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с тем, что я 13 сентября выписался из больницы, где меня обследовали после экстренной госпитализации - в выписке значатся непризывные заболевания "Гипертоническая болезнь II стадии 2 степени" (ст. 43 РБ, пункт "в", категория "В") и "Дисциркуляторная энцефалопатия I стадии" (ст. 24 РБ, пункт "в", категория "В"). Копии выписки и предыдущих обследований, включая акты, вложены в личное дело призывника. Сегодня был в военкомате - терапевт поставила "Г", невролог долго ругалась, что у меня должна быть "В" по гипертонии (как основное заболевание) и ещё "В" по сопутствующей энцефалопатии. Пошла к председателю комиссии выяснять, почему терапевт поставил "Г" - вернулась и тоже без объяснения вкатала мне "Г"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно изложите ваши жалобы на здоровье в жалобе в областную ПК и приложите ксерокопии имеющихся документов на случай исчезновения их из личного дела.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, вот такой вопрос возник - есть мне смысл ехать в областной военкомат, куда меня отправили из районного якобы для подтверждения отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, которым в районе была определена категория годности "Г" направляются на контрольное медицинское освидетельствование в призывную комиссию субъекта.

Если на руках имеется повестка, идти в любом случае стоит. С собой возьмите свои документы, которые подтверждают ваше состояние здоровья и заболевания, возможно на кмо вам изменят категорию годности с "Г" на "В".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестки нет - мне в военкомате на простой бумажке записали адрес и время явки. Я переживаю, как бы меня там сразу не загребли под ружьё - пытаюсь понять, к чему готовится и как если что действовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опасаетесь, что вас могут призвать, подготовьте доверенность на доверенного человека, который сможет обратиться в суд с жалобой на незаконные действия (решения) призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то дурдом творится. Пришёл к неврологу - та отправила к терапевту, терапевт сказала прийти в начале ноября к кардиологу и принести с собой все документы, подтверждающие у меня гипертонию с 2011 года. Сказала, если их хватит, то вынесут решение на их основании, а если будет мало, то отправят на дообследование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, если есть акты исследования состояния здоровья, подтверждающие указанные вами заболевания, настаивайте на освобождения от призыва, пишите жалобу в вышестоящую призывную комиссию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акты есть, даже два - один от терапевта, другой от невролога и в каждом по непризывному заболеванию... А какая призывная комиссия стоит над областной? Куда жаловаться-то можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае жалуйтесь в суд, т.к. выше вашей областной комиссии иной комиссии нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, схожу к ним ещё раз - если миром не поставят категорию "В", то останется только в суд. Мне отсрочка в свете грядущих изменений расписания болезней не нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, схожу к ним ещё раз - если миром не поставят категорию "В", то останется только в суд. Мне отсрочка в свете грядущих изменений расписания болезней не нужна...

 

Добрый день.

Призывная комиссия не вправе отменять свое же решение, его может отменить либо вышестоящая инстанция, либо суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто рассчитываю на благоразумие областной медкомиссии, которая, глядя на категорию "Г" районного военкомата и мою историю болезни, сразу даст мне "В" и не придётся доводить дело до суда. Хотя сейчас я обдумываю просьбу прийти 5 ноября для осмотра кардиологом (разве такой врач вообще входит в медкомиссию) и мне кажется, что надо бы пойти затребовать решение районной призывной комиссии, подготовить заявление в суд и не ждать областной медкомиссии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто рассчитываю на благоразумие областной медкомиссии, которая, глядя на категорию "Г" районного военкомата и мою историю болезни, сразу даст мне "В" и не придётся доводить дело до суда. Хотя сейчас я обдумываю просьбу прийти 5 ноября для осмотра кардиологом (разве такой врач вообще входит в медкомиссию) и мне кажется, что надо бы пойти затребовать решение районной призывной комиссии, подготовить заявление в суд и не ждать областной медкомиссии...

 

Заявление в суд в любом случае подготовить следует. Для вызова Вас на КМО в ПК субъекта РФ необходимо обратиться с жалобой о несогласии с решением призывной комиссии района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что перед отправкой моего дела в областной военкомат районный всё же принял какое-то решение, о котором мне не сообщил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что перед отправкой моего дела в областной военкомат районный всё же принял какое-то решение, о котором мне не сообщил?

Для выяснения этого вопроса, Вам необходимо обратиться к начальнику отдела ВК с заявлением о выдаче Вам решения ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте, пожалуйста, насколько корректно составлена заявление (14 октября я проходил медкомиссию, после которой меня 23 октября отправили в областной военкомат - можно ли дату эту назвать датой принятия решения в моём отношении?!):

 

Председателю призывной комиссии Ленинского АО г. Тюмень:

625048, Тюменская обл. г. Тюмень, ул. Мельникайте, 74

Заместителю председателя призывной комиссии – начальнику отдела военного

комиссариата Ленинского АО г. Тюмень:

625023, Тюменская обл. г. Тюмень, ул. Рижская, д.78

От Меня

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

О предоставлении копии решения призывной комиссии.

14 октября 2013 года призывная комиссия Ленинского АО г. Тюмень приняла решение в

моём отношении.

На основании п. 6 ст. 28 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной

службе»

 

ПРОШУ

1. Выдать мне копию принятого в моём отношении решения призывной комиссии

Ленинского района г. Тюмени.

2. Рассмотреть моё обращение в установленный законом срок, дать письменный ответ по

существу изложенных в обращении вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maksim72, заявление составлено вполне корректно. В описательной части рекомендую изложить события так как есть, чтобы не получить отписку: "решение ПК в отношении вас 14.10.2013 вынесено не было, т.к. в этот день ПК вашего района не заседает".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вариант скреативил, более жёсткий...

 

4 октября 2013 года в рамках проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, решением призывной комиссии Ленинского АО г. Тюмени я был направлен на обследование в ГБУЗ ТО ОКБ №2. Обследование было завершено, был заполнен «Акт исследования состояния здоровья», переданный мною в призывную комиссию Ленинского АО г. Тюмени.

 

Однако, призывная комиссия не вынесла предусмотренного статьёй 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС) решения в моем отношении, а сразу, без принятия какого-либо решения передала дело на рассмотрение в призывную комиссию Тюменской области.

 

С указанными действиями призывной комиссии Ленинского АО г. Тюмени не согласен, так как статья 28 ЗВОВС устанавливает, что районная призывная комиссия принимает в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу одно из следующих решений:

• о призыве на военную службу;

• о направлении на альтернативную гражданскую службу;

• о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

• об освобождении от призыва на военную службу;

• о зачислении в запас;

• об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

Решение о передачи дела на рассмотрение в какую – либо организацию в указанный перечень не входит.

Согласно статье 29 ЗВОВС, призывная комиссия субъекта Российской Федерации действительно может проводить контрольное освидетельствование граждан, однако, только после принятия решения районной призывной комиссией.

 

Считаю бездействие и самоустранение районной призывной комиссии Ленинского АО г. Тюмени от принятия предусмотренного статьёй 28 ЗВОВС решения, переложение принятия решения на призывную комиссию Тюменской области, незаконным, нарушающим статью 28 ЗВОВС, создающим препятствия к осуществлению установленного статьёй 46 Конституции РФ моего права на судебную защиту прав и свобод.

 

ПРОШУ

Председателя призывной комиссии:

1. На основании части 1 статьи 28 ЗВОВС вынести предусмотренное частью 1 статьи 28 ЗВОВС решение в моём отношении.

2. На основании части 6 статьи 28 ЗВОВС огласить мне вынесенное в моём отношении решение районной призывной комиссии Ленинского АО г. Тюмени,

3. На основании части 6 статьи 28 ЗВОВС выдать мне копию указанного решения.

4. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вариант скреативил, более жёсткий...

 

4 октября 2013 года в рамках проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, решением призывной комиссии Ленинского АО г. Тюмени я был направлен на обследование в ГБУЗ ТО ОКБ №2. Обследование было завершено, был заполнен «Акт исследования состояния здоровья», переданный мною в призывную комиссию Ленинского АО г. Тюмени.

 

Однако, призывная комиссия не вынесла предусмотренного статьёй 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС) решения в моем отношении, а сразу, без принятия какого-либо решения передала дело на рассмотрение в призывную комиссию Тюменской области.

 

С указанными действиями призывной комиссии Ленинского АО г. Тюмени не согласен, так как статья 28 ЗВОВС устанавливает, что районная призывная комиссия принимает в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу одно из следующих решений:

• о призыве на военную службу;

• о направлении на альтернативную гражданскую службу;

• о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

• об освобождении от призыва на военную службу;

• о зачислении в запас;

• об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

Решение о передачи дела на рассмотрение в какую – либо организацию в указанный перечень не входит.

Согласно статье 29 ЗВОВС, призывная комиссия субъекта Российской Федерации действительно может проводить контрольное освидетельствование граждан, однако, только после принятия решения районной призывной комиссией.

 

Считаю бездействие и самоустранение районной призывной комиссии Ленинского АО г. Тюмени от принятия предусмотренного статьёй 28 ЗВОВС решения, переложение принятия решения на призывную комиссию Тюменской области, незаконным, нарушающим статью 28 ЗВОВС, создающим препятствия к осуществлению установленного статьёй 46 Конституции РФ моего права на судебную защиту прав и свобод.

 

ПРОШУ

Председателя призывной комиссии:

1. На основании части 1 статьи 28 ЗВОВС вынести предусмотренное частью 1 статьи 28 ЗВОВС решение в моём отношении.

2. На основании части 6 статьи 28 ЗВОВС огласить мне вынесенное в моём отношении решение районной призывной комиссии Ленинского АО г. Тюмени,

3. На основании части 6 статьи 28 ЗВОВС выдать мне копию указанного решения.

4. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Не совсем понятно в какую именно организацию Вы пишите. Если в ПК субъекта, то в просительной части необходимо указывать "обязать ПК района вынести решение ..." и т.д.

 

На самом деле для получения решения ПК (выписки из решения) достаточно заявления в простой форме (прошу выдать выписку из решения ПК от дд.мм.гггг), ведь на данный момент Ваша задача выяснить вынесено ли в отношении Вас решение и его суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера получил письменный ответ из военкомата на просьбу ознакомиться с материалами личного дела - ответили, что это невозможно, поскольку дело отправлено в областной военкомат на утверждение решения призывной комиссии. Сегодня отнёс заявление на выдачу копии решения районно призывной комиссии. Такой вопрос - обязаны ли были меня вызвать на заседание районной призывной комиссии или оно могло пройти без меня? Есть ли резон жаловаться на такое действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону призывник должен лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Но если вас зачислили в запас, зачем жаловаться?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что мне дали категорию "Г" и отправили это решение на утверждение в комиссию области - там по второму кругу начали отправлять меня на обследования, хотя два заполненных акта уже есть. Я не знаю, как это затягивание прекратить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...