Перейти к содержанию

Аспирантура - процесс получения отсрочки.


dreamstep

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Ситуация такая. 5 июля поступил в аспирантуру с правом отсрочки. 6-го уехал на 3 недели обмывать диплом и отдыхать. Приехал, получил на руки справку об отсрочке для предоставления в военкомат. Позвонил в военкомат - сказали приходи в октябре, так как нужно пройти медкомиссию для получения отсрочки. Пришла в октября повестка, пошел со справкой. Прошел медкомиссию - здоров. Сотрудница военкомата сказала что нужно еще принести заверенную копию диплома - получил на руки новую повестку. Поехал в универ и тут началось - женщина-начальница в аспирантуре начала кидаться в меня г№№ном, дескать ты должен был справку отнести до окончания весеннего призыва, и тебя в этот призыв могут забрать! Причем если б я ее принес до окончания весеннего призыва я бы даже медкомиссию не проходил! Я сказал (как есть) что ждал повестки, так как самому ехать в военкомат не имеет смысла. Она сказала что диплом заверять не будет, ну не важно - я ушел и заверил в другом месте в универе благо знаю людей там.

Вопрос - если повестка не пришла летом, должен я был сам идти и отдавать справку? В этом случае проходил ли я медкомиссию? Законно ли военкомат требует копию диплома магистерского? Скажите вообщем, что я сделал не так если сделал. Спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dreamstep,

Вопрос - если повестка не пришла летом, должен я был сам идти и отдавать справку? В этом случае проходил ли я медкомиссию? Законно ли военкомат требует копию диплома магистерского? Скажите вообщем, что я сделал не так если сделал. Спасибо:)
Всё сделали правильно.
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...................

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p386

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

 

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

...........

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

35. Граждане, вызываемые на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, за исключением граждан, являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе необходимые документы (порядок организации работы призывного пункта и призывной комиссии при проведении призыва граждан на военную службу приведен в приложении N 31 к настоящей Инструкции).

Из прил.№31

1. Граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

 

паспорт, свидетельство о рождении;

 

справку о семейном положении;

 

справку с места работы или учебы;

 

документ об образовании и его копию;

 

медицинские документы о состоянии здоровья;

 

квалификационные удостоверения и их копии - имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта;

 

свидетельство или удостоверение и их копии - получившие военно-учетную специальность в образовательных учреждениях общественных объединений, начального профессионального или среднего профессионального образования;

 

справки (удостоверения) и их копии - прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

.............

 

Кроме того, граждане, имеющие право на освобождение от воинской обязанности или призыва на военную службу, а также отсрочку от призыва на военную службу, представляют документы, указанные в приложении N 32 к настоящей Инструкции.

 

Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.

Из прил.№32

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

............

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

.................

 

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

 

диплом о высшем профессиональном образовании;

 

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

 

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

...............

 

Граждане, указанные в подпунктах "ж" и "и" пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

 

Копии указанных в настоящем приложении документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, а также справки с места жительства и места работы (учебы), приобщаются к материалам личного дела призывника.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,, огромное спасибо, не поленюсь и ткну головой в ваш пост некомпетентного работника ВУЗа.

 

Так и делайте ссылаясь на закон и другие нормативно-правовые акты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dreamstep, в ВК могут также кроме справки и копии диплома затребовать:

 

копию удостоверения аспиранта и само удостоверение

выписку из приказа о Вашем зачислении

копию лицензии ВУЗа и акрредитации специальности аспирантуры.

 

Все это конечно незаконно, но зачем rise the hell? Поэтому не советую в ВУЗе ни с кем ругаться.:fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...