Перейти к содержанию

Воинский учет БЕЗ временной регистрации, помогите


babka_omv
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Уже 2 с лишним года проживаю в Санкт-Петербурге, столько же работаю в крупной организации. При трудоустройстве в числе прочих документов я предоставил свой ВБ, который был получен в другом регионе (Тюменская область, ХМАО), где я и прописан и состою на воинском учете. Сегодня вдруг получил письмо по внутренней рабочей почте, что я в списке тех, кто не встал на учет при переезде из другого региона, необходимо это сделать в течение месяца. Я бы с радостью, но у меня нет ни постоянной, ни временной регистрации в Спб. При трудоустройстве с этим проблем не было и нет, поэтому не вижу смысла ее делать. Тем более, что это не так просто - негде мне зарегистрироваться здесь временно, только если покупать, а тратиться ради военкомата я не хочу. Следовательно, нет регистрации по месту пребывания - нет постановки на воинский учет. Как быть? Вообще, если я не зарегистрирован в Спб, обязан ли я вставать тут на учет? Мне сказали, что якобы если я приду в местный военкомат с временной регистрацией, меня по письменному запросу выпишут из ВК ХМАО, и поставят на учет здесь. Но я читал, что все эти дела с военкоматом затрагиваются только тогда, когда я меняю место ПОСТОЯННОЙ регистрации. Подскажите пожалуйста, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без регистрации вы можете проживать 3 месяца, после чего вы должны зарегистрироваться либо по месту жительства, либо по месту пребывания. Это ваша обязанность.

Если у вас нет регистрации, то и на воинский учет вас не поставят. Из чего следует, что при проживании без регистрации и постановки на воинский учет вы одновременно совершаете 2 правонарушения.

Если вы придете в военкомат с временной регистрации (на срок более 3х месяцев), вас поставят на воинский учет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь военкомат и ФМС совершенно разные структуры. Я понимаю, что должен зарегистрироваться по месту пребывания, но мне негде это сделать, нет знакомых/родственников со своим жильем здесь. С времянкой за 500 руб. из сомнительной конторы, я думаю, в ВК идти не стоит. Или им совсем все равно? Если я правильно понял, что по ФЗ я обязан зарегистрироваться по месту пребывания, а уже из этого следует постановка на учет в ВК. Но если нет регистрации, то о какой постановке может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно требований статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане обязаны состоять на воинском учёте по месту жительства.

Согласно требований постановления Правительства РФ от 1995 года № 713, граждане обязаны быть зарегистрированными по месту жительства, либо месту пребывания.

Исходя из этого и следует взаимосвязь регистрации с воинским учётом, хотя прямого указания на это не имеется.

Вообщем в этой ситуации вы нарушаете как правила воинского учёта, так и правила регистрационного учёта и в одном и в другом случае предусмотрена административная ответственность (штраф до 500 р. и 2 500 р., соответственно).

 

Во избежание каких-либо последствий Вам целесообразно: зарегистрироваться по месту жительства (г. Санкт-Петербург), сняться с воинского учёта по прежнему месту жительства (Тюменская область, ХМАО) и встать на воинский учёт по месту жительства (регистрации).

Либо пустить всё на самотёк и ждать последствий............................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но формально ведь я в СПб не проживаю, верно? Соответственно, не нарушаю правила воинского учета. Зарегистрировался - обязан стать на учет, не зарегистрировался - не обязан. Разве не так? Может конечно я трактую в свою пользу, но по-моему тут путаница в причинно-следственной связи. Я понимаю, что целесообразно поступить так, как вы посоветовали, но мне негде легально зарегистрироваться. А покупка регистрации это не нарушение закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А покупка регистрации это не нарушение закона?

Регистрация это ваша обязанность, а уж как вы её выполняете - это ваши проблемы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...