Перейти к содержанию

Военкомат собирается направить на еще одно обследование


Matway
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В качестве преамбулы к моей истории хотелось бы расписать все по порядку. В 2008 году мне был поставлен диагноз сколиоз 2 степени, в то время я только поступил в институт и не имел возможности проходить полное мед обследование в больнице, со временем все как то забылось. И вот в нынешнем году, перед окончанием института я получил повестку в военкомат где сразу был направлен на медкомиссию, в которой осмотрев меня и ознакомившись с историей болезни приложенной к делу дали направление на рентген для подтверждения моего диагноза (сколиоз 2 степени). Я незамедлительно направился в больницу по направлению, где мне сделали снимки и через несколько дней диагноз подтвердили. Все это я отнес обратно в военкомат, где уже сказали что надо составлять акт на обследование за подписью воекнома. И так военкомат направляет меня уже на официальное 10-дневное обследование в другую больницу, где после всех анализов и снимков в различных положениях мой диагноз сколиоз 2 степени еще раз подтверждается. И вот уже с историей болезни и заполненным в больнице актом, листом мед освидетельствования и тп. я возвращаюсь в военкомат, там его смотрят и говорят что по всем признакам я не годен, всё заполнено правильно и нареканий нет, но призыв закончен уже несколько дней назад, так что следует вернуться в начале октября. За это время по их словам они его направят на комиссию и к моему приходу я смогу узнать результаты.

Теперь непосредственно с сути вопроса. Наступает октябрь, я прихожу в военкомат все им объясняю и ищу свое дело по кабинетам, пока в архиве мне не говорят что оно сейчас лежит у начальника отдела срочного призыва (как бы не ошибиться с должностью). Я прихожу, называю ФИО и мое дело наконец находится у него не столе. И вот, после непродолжительной паузы мне сообщают явиться через несколько дней в военкомат где мне выдадут уже новый акт на обследование, но уже в больницу находящуюся как я потом узнал у какой то воинской части в пределах города. На мой вопрос в связи с чем они мне выписывают новый акт мне ответили, что они сомневаются в моей болезни (после стольких снимков и уже составленного акта), но просили не волноваться - обследование пройдет за день и решение вынесут быстро. Естественно понимая, что они мне там быстро вынесут скорее всего даже не ознакомившись с историей болезни, я направляюсь к кабинету военкома. Там я рассказал все перечисленное мною выше и просил объяснить на каком основании собираются выписать новый акт на обследование вопреки уже существующему. Ответ не заставил себя долго ждать, мне дословно сказали: идет борьба с коррупцией, к тому же надо кому то служить, так что приходите во вторник на выдачу нового акта.

В связи со всем выше написанным хотелось бы узнать, имеет ли права военкомат при существующем акте на обследование выписывать мне новый на основании их сомнений в диагнозе?

С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Александр! Вам должны были провести повторное медицинское освидетельствование и определить категорию годности на основании диагноза в акте исследования состояния здоровья. Согласно ст. 66 Расписания болезней - прил. к Положению «О военно-врачебной экспертизе», утв. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 № 123, при определении призывнику диагноза "сколиоз 2 степени" он признается ограниченно годным, решением призывной комиссии освобождается о призыва и зачисляется в запас.

Пишите жалобу в вышестоящую призывную комиссию или суд на бездействие призывной комиссии вашего района и начальника отдела военного комиссариата, прикладывайте имеющиеся меддокументы в подтверждение заболевания и подавайте для ускорения рассмотрения вопроса через отдел делопроизводства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатам обследования вы должны пройти повторное медицинское освидетельствование, где вам должны определить категорию годности. Если категория годности не определена, обращайтесь в суд и требуйте определить категорию годности по результатам обследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще раз здравствуйте и спасибо Вам за советы!

Хотелось бы еще кое-что уточнить. Неделю назад я пришел обратно в военкомат как мне и сказали в кабинет военкома, где мне все так же хотели выписать новый акт не взирая на вопросы о передаче дела на комиссию. В итоге принесли ему в кабинет мое дело и сказали мне следующее - что у меня на основании предыдущего обследования Сколиоз 2 степени в совокупности с Остеохондрозом и что все это относится к таким типам болезней которые можно исключить (или фальсифицировать с их стороны как я уже понял). Далее стало понятно, что разговаривать с ними нет смысла, даже ссылаясь на законодательство и с новым выписанным актом в филиал госпиталя им. Вишневского я отправляюсь домой.

Хорошо подумав, я решил все таки сходить еще раз на обследование, благо все предыдущие показали одинаковые результаты. И вот сегодня зайдя туда по направлению в приемную, мне сказали что они не имеют права меня принять так как я не являюсь военнослужащим, а госпиталь именно для них и по всем вопросам по направлению из военкомата следует подойти к начальнику медицинской службы. Вот я направляюсь к начмеду, прохожу в кабинет и узнаю, что я уже не первый кого военкомат направляет к ним, как мне еще сказали они не имеют права меня госпитализировать по этому акту, так как им попадет от комиссии за растрату бюджета на лечение не военнослужащего и что военкомат вообще не имел права мне давать к ним направление. Там же мне написали на самом акте отказ от моего принятия к ним в связи с вышеизложенным.

Завтра мне с актом идти в военкомат, больницы в моем городе где я лежал уже кончились, очень интересно что они придумают на этот раз. Хотелось бы узнать, можно ли на них подавать жалобу в вышестоящую инстанцию или иск в суд? И если можно, то на основании какой формулировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matway, жалобу в данной ситуации подавать НУЖНО! Можете посмотреть образцы здесь - http://www.prizyvnik.info/forums/38-obraztsyi_dokumentov.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...