Перейти к содержанию

27 уже - не знаю как получить ВБ


Гость crusader

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, уважаемые!

 

Стукнуло мне 8-го сентября сего года 27 лет.

Ситуация следующая. В 1997 г. поступил в институт в Москве с военной кафедрой. Учился в Москве на коммерческой основе. Когда переводился на бесплатное обучение (в конце 2000г.) что-то напортачили в бухгалтерии, типа не заплатил за обучение, в итоге - отчислили вообще , хотя я учился аж до середины 5-го курса, и перед последним экзаменом только узнал об этом :-).

 

Жил в общежитии, московский ВК не трогал почему-то. Затем в аккурат через месяц после даты выдачи дипломов моим одногруппникам звонят мне родители и говорят, что к ним пришли из ВК с бумагой из Москвы, мол отчислен и должен придти встать на воинский учет. Порешили ждать 27 лет.

 

Теперь, живучи в Москве, но прописанный дома у родителей, хочу получить таки ВБ. Звоню в ВК домой, говорят вам обязательно надо придти во 2-ой отдел, встать на воинский учет, потом будет призывная комиссия и там уже решат что со мной делать...

 

Так вот, что мне-то делать, чтобы получить заветный ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно приехать домой, зайти в военкомат.

Они могу предложить написать объяснительную на тему "А где это вы шлялись все это время, и почему не заходили к нам?". Вы ничего не пишите, 51 статья конституции вам в помощь.

Потом напишите бумагу на имя военкома(кажется в 2-х экземплярах) с требованием выдать вам военный билет. Проставьте печать в делопроизводстве военкомата, там же получите номер вашего заявления и ждите кажется 30 дней. если по истечении этого времени военкомат никак не прореагирует на это заявление пишите в вышестоящий военкомат или в прокуратуру заявление о бездействии военкомата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

А не подскажете, мне с московским военкоматом нужно как-то общаться?

 

В домашнем мне сказали типа выписку какую-то в московском взять нужно...

Требование должно оформляться в виде заявления, в тексте требования выдачи ВБ на кокой закон и его статью ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз к вам приходили из военкомата по месту прописки, то с тем военкоматом и нужно иметь дело! Это мое мнение.

 

При подаче заявления на получение военного билета нужно ссылаться на закон о Воинской обязаннсти и военной службе, а в часности на статью 52 пункт 1.

 

На все вопросы военкома-почему не пришел по повесткам нужно отвечать, что ничего не получал, и не был своевременно осведомлено о призыве и так далее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку вы состояли на воинском учете в военном комиссариате по месту учебы, то вам необходимо сначала сняться отдута с учета (если не снимались). Затем встать на воинский чет по вашему месту регистрации, и там заниматься получением военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учета не снимался в московском военкоме. Вообще более четко опишу ситуацию, постараюсь без лишних подробностей.

 

1. Когда приехал учиться в Москву (1997) выписывался из дома, в Москве получил временную регистрацию и тут же меня поставили на учет в военком.

 

2. Отчислили из института в 2002 году. Временную регистрацию не отнимали. Московский военком меня не трогал. Затем, через некоторое время после даты, когда должен был бы получать диплом, в мой домашний военком пришла бумага, типа отчислен.

 

3. Поехал домой прописываться в 2003 году в начале сентября (заранее зная, что меня не призовут из-за состояния здоровья, иначе не поехал бы), но не снялся с учета из московского военкома. Когда отдавали паспорт с пропиской - сунули мне бумажку-расписку, типа приду в военкомат на учет становиться - подписал, правда не я, а батя мой, он паспорт мой забирал - решили подстраховаться)

 

4. Пришел в военком, спросили че надо, сказал вот типа бумажку подписывал. ААА, сказали, молодец, пойдешь служить, тока приходи в начале октября... Короче на учет не поставили))) Ну я и уехал в Москву обратно.

 

5. Теперь мне 27, хочу прописаться в Москве. ВБ по закону не нужен для прописки, но типа требуют, но у кого требуют и кто знает закон и ссылается на него - прописывают.

 

Так вот, если меня в Москве прописывают, значит после прописки я иду вставать на воинский учет в местный военком и там получать ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин обязан состоять на воинском учете в военкомате по своему месту жительства (постоянной или временной, сроком не менее 3 месяцев, регистрации).

Таким образом, вам следует обращаться в военкомат по месту вашей предстоящей регистрации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...