Перейти к содержанию

Не увольняют с военной службы по контракту


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Рассказываю все как есть.

С чего все началось

 

срочная служба окончена 5 мая 2010 года в МО ВВС Дальней авиации, роты связи в звании младший сержант.

21 марта 2013 года подписал контракт во внутренних войсках МВД. служил себе, сложно но терпимо. сейчас сменилось начальство и своими нововведениями и общим отношением сделало службу невозможной. многие бегут с этой части (7456). Так же поступил и я. Написал рапорт на увольнение точно по образцу что висит у нас в строевой части. Требовал увольнения по собственному желанию ( п.6 ст.51 ФЗ) в связи с ненормированным рабочим графиком и низкой заработной платой (до смены начальства было 28, после стало 21 при том что у меня сын и жена) подтвержденной справкой о доходе. жена не работает, ребенок несовершеннолетний. так как зарплата ниже прожиточного минимума получается то думал что пройду по 6 пункту. Командир полка подписал рапорт, начальник штаба так же был не против. А вот застряло все дело на строевой части. Мотивируют что уволиться по 6 пункту невозможно а возможно только по п.п. "В" пункта 2.

Делать нечего так как жить уже стало реально не на что и нашлась уже хорошая высокооплачиваемая работа то решил по 2 пункту уйти.

Написал рапорт снова. командир его так же подписал как и начальник штаба. и опять застряло все на строевой. нет у них видите ли основания меня уволить. сделал основание как и все увольняющиеся у нас: на вышел на службу. написал сам на себя расследование, сделал сам себе строгий выговор, составил все документы, сдал а в ответ тишина. собственно это со всеми увольняющимися так делают но почему то тут уже тянут с документами месяц.

 

Суть вопроса.

по истечению месяца мне объявляют что все сроки вышли по документам мол делай еще. да и с работы другой одолели, сказали что не могут больше терпеть и если я сейчас не выйду то потеряю место. Плюнув на все забил и начал на новую работу ходить неофициально. проходил 2 дня и тут командир роты мне звонит и говорит что если я не выйду то он вправе по истечению 2 суток завести на меня уголовное дело.

Правда ли это что по истечению 2 суток можно завести уголовку? Какая статья это гласит он не пояснил. мне кажется он запугивает, так как точно знаю что невыход на службу более 10 суток ведет к уголовной ответственности а вот 2 суток неизвестно. раз в неделю у меня есть возможность появляться в части с целью продвижения документов.

 

И еще два вопроса.

У меня переработка по боевым дежурствам превышает норму аж в 3 раза (норма дежурства сутки трое, 6 дежурство в месяц а получается так что воткнули через сутки хотя у себя ведут отчетность что сутки трое), собственно послужившая еще одной причиной увольнения, могу ли я подать в суд или сообщить в прокуратуру по данному делу. фотографии журнала несения дежурства подтверждающее черезсуточное дежурство имеются.

 

Командир роты требует чтобы я оставил ему либо паспорт либо военный билет для того чтобы он якобы был спокоен что я никуда не пропаду. Имею ли я право ему не оставлять свой военный билет или паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По вопросам уголовной ответственности смотри статью 337 УК РФ.

Что касается отгулов, то обратитесь рапортом с требованием их вам предоставить за прослуженный период (расчёт делайте сами), а в случае отказа или отсутствия решения по рапорту, можете обратиться в прокуратуру или в суд.

Увольнение по п. 2 п.п. "В" статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вообще не предусматривает написания рапорта (только по инициативе командира части - постарайтесь с ним обговорить этот вопрос, на взаимно выгодных условиях).

Кроме выше указанного основания увольнения имеется ещё огромное количество оснований для увольнения, которые реализовать куда проще, чем выбранное вами.

 

Для разрешения вашего вопроса в целом, обратитесь к нашим специалистам в коллегию адвокатов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,сын написал рапорт на заключение контракта в конце мая,потом передумал подписывать контракт. 9 ноября истекает срок срочной службы. Сейчас он числиться на боевом дежурстве в средиземном море,кога пойдут обратно во Владивосток не знает.Как отозвать рапорт о заключении контракта.Звонили в чать,сказали что, документы уже ушли,хотя еще в авгуте происл он чтоб его вычеркнули из списка контрактников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если он не заключал контракт и в настоящее время проходит военную службу по призыву, то после похода кораблей ему необходимо отказаться от заключения контракта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нужно написать рапорт? Если он напишет рапотр об отказе от контракта, какие могут быть последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

За нежелание проходить военную службу по контракту в законодательстве РФ привлечение к ответственности не предусмотрено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Нужна срочно помощь. Помогите. Пока ребенок служил, его уговорили остаться по контракту. Наобещали золотых гор. Но это не самое главное. До ухода служить , он поступил в ВУЗ ( на вечернее отделение). Перед подписанием контракта, он сказал, что учится. Его обещали отпускать на сессию.(перевелся на заочное отделение). Сейчас подходит время сессии. Его не хотят отпускать, ссылаются на закон, где прописано, что по первому контракту на учебу не отпускают.( он конечно об этом и не знал). Получается, Везде один обман. Любыми путями заманить, а потом во всем отказывают. Решил написать рапорт об увольнении. Даже рассматривать его не хотят. С 28 августа 2013 г подписан контракт. Зарплату еще ни разу не получал. Как уволться. Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уволиться вы можете по одному из оснований, предусмотренных статьёй 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Право на образование, смотри в статье 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (не знание закона, не освобождает от ответственности").

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все законы знать не возможно. Когда ребенок подписывал контракт, он осведомил руководство, что учится в ВУЗе. И ему никто не сказал, что первые три года на учебу не отпускают. Хотя устно обещали, что будут отпускать. Чисто по человечески с ни поступили не хорошо.ОБМАН. Мы все равно будим искать выход. Ребенка в обиду не дадим. И деньги за сессию оплачены.( не малые). И командир сам отпускал его, чтобы сын перевелся с вечернего на заочное отделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для сдачи сессии он может использовать основной отпуск.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ирен17,

Когда ребенок подписывал контракт, он осведомил руководство, что учится в ВУЗе. Ребенка в обиду не дадим.

Давно так не смеялся , я так понимаю ребенок -это солдат контрактной службы?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кем бы он не был, для нас останется ребенком. Можете смеяться хоть сколько. Значит у вас нет детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Решайте непосредственно данный вопрос с командиром.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ирен17,

Давно так не смеялся , я так понимаю ребенок -это солдат контрактной службы?:lol:

 

Смешного ничего нет. Для родителей в каком бы сын,дочь возрасте не были всегда остаются детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все вопросы решайте с командованием воинской части.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вопросы решайте с командованием воинской части.

 

 

А что если с командованием не в хороших отношениях.Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тогда выбирайте либо военная служба, либо учёба.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Вопрос следующий: муж подписал контракт в ноябре 2013, прошел испытательный срок. Решил разорвать контракт (по очень многим причинам!!), командир рапорт не подписывает. Уже нашли работу на гражданке, а из армии не увольняют. Как быть? Тянут уже месяц. Какими документами руководствоваться для решения этой проблемы в нашу пользу? Можно ли обратиться в военную прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для начала вы должны определиться с основанием для увольнения, смотри статью 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и наличием условий для его реализации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...