Перейти к содержанию

Законность присвоения категории "Г"


PIRANHA
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Весной этого года, когда комиссия отправила меня в КВД нашего города, мне поставили диагноз "Атопический дерматит в стадии ремиссии".

Мне была присвоена категория годности "Г" и выдана повестка на октябрь. (Впервые был в КВД, соответственно, встал на учет, до этого обращался только в районную поликлинику к дерматологу, которая диагностировала у меня просто "дерматит")

 

3 октября меня направили вновь проверить наличие АтД. Диагноз "Атопический дерматит, стадия относительной ремиссии". Данные объективного обследования из акта: "На коже мошонки и межъягодичной складке очаги гипохромии, с остаточными явлениями лихенизации на поверхности".

 

Послезавтра иду на продолжение медкомиссии.

 

Хотелось бы разобраться:

 

1. Каков шанс, что мне без отсрочки присвоят "В" и отправят в запас?

2. Если меня отправят на дополнительное обследование, имею ли я право отказаться, как при рентгене например?

3. Какие основания у военной комиссии присвоить мне категорию "Г"? Какие-либо акты, законы. Ведь я не в первый раз с таким диагнозом прихожу.

4. Могу ли я законно обжаловать решение призывной комиссии, если мне опять присвоят "Г"? Буду ли я прав в этой ситуации? (ИМХО чего ещё полгода ждать, всё и так ясно)

5. Есть разница для принятия решения о категории годности в какой стадии АтД или нет? В какой стадии должен быть АтД для освобождения от призыва? В статье 62 части б) графа I расписания болезней про эту особенность ничего не сказано, там просто отсутствует категория "Г", там стоит ни что иное как "В".

6. Что необходимо ещё сделать, помимо прохождения обследования в КВД, чтобы диагноз "Атопический дерматит", прописанный черным по белому в акте исследования, стал аргументом для военкомата, основанием для присвоения категории годности "В"? Неужели нужно выждать целый год отсрочек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте! Весной этого года, когда комиссия отправила меня в КВД нашего города, мне поставили диагноз "Атопический дерматит в стадии ремиссии".

Мне была присвоена категория годности "Г" и выдана повестка на октябрь. (Впервые был в КВД, соответственно, встал на учет, до этого обращался только в районную поликлинику к дерматологу, которая диагностировала у меня просто "дерматит")

 

3 октября меня направили вновь проверить наличие АтД. Диагноз "Атопический дерматит, стадия относительной ремиссии". Данные объективного обследования из акта: "На коже мошонки и межъягодичной складке очаги гипохромии, с остаточными явлениями лихенизации на поверхности".

 

Послезавтра иду на продолжение медкомиссии.

 

Хотелось бы разобраться:

 

1. Каков шанс, что мне без отсрочки присвоят "В" и отправят в запас?

2. Если меня отправят на дополнительное обследование, имею ли я право отказаться, как при рентгене например?

3. Какие основания у военной комиссии присвоить мне категорию "Г"? Какие-либо акты, законы. Ведь я не в первый раз с таким диагнозом прихожу.

4. Могу ли я законно обжаловать решение призывной комиссии, если мне опять присвоят "Г"? Буду ли я прав в этой ситуации? (ИМХО чего ещё полгода ждать, всё и так ясно)

5. Есть разница для принятия решения о категории годности в какой стадии АтД или нет? В какой стадии должен быть АтД для освобождения от призыва? В статье 62 части б) графа I расписания болезней про эту особенность ничего не сказано, там просто отсутствует категория "Г", там стоит ни что иное как "В".

6. Что необходимо ещё сделать, помимо прохождения обследования в КВД, чтобы диагноз "Атопический дерматит", прописанный черным по белому в акте исследования, стал аргументом для военкомата, основанием для присвоения категории годности "В"? Неужели нужно выждать целый год отсрочек...

 

День добрый.

1.Поскольку один раз в отношении Вас уже была установлена неверная категория годности (диагноз атопический дерматит является основанием для признания гражданина ограниченно годным и ст. 62 Расписания болезней, регламентирующая данное заболевание, в принципе не предусматривает постановку кат. "Г"), то вариант с повторной отсрочкой не исключен. Однако, устанавливать "шансы" я бы не стал, чтобы не быть голословным.

2. Если дополнительное обследование связано с мед. вмешательством, то можете. Однако, в перспективе это приведет к долгим препирательствам с ОВК. Я бы рекомендовал не просто отказаться от доп. обследования, но и обжаловать решение о направлении на него в судебном порядке, изложив причины, по которым Вы считаете его неправомерным.

3. Возможно, категория годности "Г" устанавливается у Вас в связи с иным заболеванием. Впрочем, ее постановка при наличии Вашего диагноза, неправомерна.

4. 5. Не только вправе, но и должны это сделать. Вы правы, именно кат. "В" и никакая иная.

6. Просто периодически являться на прием в КВД к Вашему участковому врачу и фиксировать жалобы на состояние здоровья в карточке, получая рекомендации по лечению.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, теперь всё ясно! Возьму с собой на всякий случай образец заявления на отказ от мед. вмешательства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...