Перейти к содержанию

Возможна ли отмена результатов ВВК через суд?


Avest

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня сложилась крайне сложная ситуация. В свое время (2009 год) уже был готов устремится в армию, но при прохождении мед. комиссии был отправлен на снимки с подозрением на сколиоз. Принеся результаты(снимок и описание) на следующий день в военкомат внезапно для себя и для них обнаружен диагноз "болезнь Шейермана-Мау". В результате вечером того же дня комиссия посмотрела на меня как на умирающего лебедя, негоден, категория В и в запас. Естественно я отойдя от шока пошел проверятся\лечится в больничку, и о ужас\радость - у меня ничего не нашли. Как раз в это время нужно было забирать военник и я начал поднимать бучу о том что здоров. Меня никто слушать не хотел и только принеся военник на роспись комиссару он сказал дословно: "по закону требовать перекомиссию ты можешь только через два года". Я потрепыхался, но безрезультатно, поступил учиться. Летом этого года я закончил учебу и ломанулся в военкомат писать заявление на перекомиссию, заявление приняли, дали выписку из личного дела и сказали "теперь с выпиской и результатами обследывания на предмет отсутствия диагноза иди к начальнику ВВК". Но начальник ВВК сказал что так дела не делаются и отправил меня к военкому. Там тоже по началу все шло хорошо, но внезапно для себя они узнали что меня нельзя призвать из за того, что я зачислен в запас. Сказали максимум могут поменять категорию годности в военнике. И вот что мне теперь делать? Кому мстить то, военкому который не захотел слушать и ляпнул про "перекомиссию через два года" или кто снимки напутал\недоглядел\что то там увидел? Вообщем решил идти в суд, так как считаю свое право на защиту родины нарушенным, в следствии фиктивных данных представленных в военкомат( прощу заметить что я ничего не подделывал и не косил, моей вины тут как таковой нет). Посмотрел практику по такого рода делам, то там есть решения о отмене "решения ВВК"(пример http://rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajonnyj-sud-g-murmanska-murmanskaya-oblast-s/act-106040544/). Думаю делать упор именно на аннулировании результатов ВВК, сделанных на результатах "фиктивного" обследования произошедших по чьей то вине. Есть ли шансы отменить решение через суд и пойти в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avest,

Думаю делать упор именно на аннулировании результатов ВВК, сделанных на результатах "фиктивного" обследования произошедших по чьей то вине.
И кого думаете назначить "стрелочником"?

Себя? так ведь обследование в 2009 прошли.

Врачей? соответствие снимка можно проверить по номеру (или по фамилии) на снимке и номеру в регистрационном журнале. Описание снимка проведено рентгенологом. Вы его хотите обвинить в некомпетентности? так таких через его руки проходят тысячи.

Призывную комиссию? которая вынесла решение на основании заключения в Акте исследования состояния здоровья? Так ведь все документы находятся в личном деле призывника и их очень легко проверить.

Сказали максимум могут поменять категорию годности в военнике.
Это верное заключение. Категория годности в ту, или в иную сторону может быть изменена в связи с тем, что изменилось состояние здоровья гражданина.
меня нельзя призвать из за того, что я зачислен в запас.
И это также верное заключение. Граждане, находящиеся в запасе не подлежат призыву на военную службу. Таково указание ЗАКОНА!
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p577

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Почитайте Снять статью, поменять категорию годности с В на А. http://www.prizyvnik.info/threads/13667-snyat_statyu_pomenyat_kategoriyu_godnosti_s_v_na_a обратите внимание на записи http://www.prizyvnik.info/threads/13667-snyat_statyu_pomenyat_kategoriyu_godnosti_s_v_na_a?p=5538927&viewfull=1#post5538927

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avest, И кого думаете назначить "стрелочником"?

Себя? так ведь обследование в 2009 прошли.

Врачей? соответствие снимка можно проверить по номеру (или по фамилии) на снимке и номеру в регистрационном журнале. Описание снимка проведено рентгенологом. Вы его хотите обвинить в некомпетентности? так таких через его руки проходят тысячи.

Призывную комиссию? которая вынесла решение на основании заключения в Акте исследования состояния здоровья? Так ведь все документы находятся в личном деле призывника и их очень легко проверить.

Так в этом вся загвоздка. Как бы никто не виноват, но при этом крайним остался я. Доказать чью либо вину невозможно, военкомат все сделал правильно, я тоже ничего не нарушил, к больнице тоже претензий не предъявить (хотя к ней претензии предъявлять нет смысла, она меня в армию не отправит), даже если учесть что могли перепутать снимки или что то в этом роде - это не недоказуемо. Вот и выходит что все по закону, а болезни по которой меня не забрали нету. Военник, как таковой, мне и с А группой не нужен, мне с него толку ноль. Мне нужен военник с отметкой о срочной службе. Вот и думаю как судится, если никто не виноват, но ситуация неправомерна в отношении меня. Уж лучше бы на меня в суд военкомат подал, дескать я фиктивные справки предоставил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avest,

Вот и думаю
Это вопрос в большей мере относится к законодателям. Которые, официально предусмотрев в новом постановлении Правительства с 01.01.14 возможность переосвидетельствования лиц, признанных ранее ограниченно годными к военной службе, не предусмотрели механизм вывода их из запаса.

Радует лишь одно: озабоченных подобной (как у Вас) проблемой - единицы. Остальные живут спокойно без военной службы и радуются.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avest, Это вопрос в большей мере относится к законодателям. Которые, официально предусмотрев в новом постановлении Правительства с 01.01.14 возможность переосвидетельствования лиц, признанных ранее ограниченно годными к военной службе, не предусмотрели механизм вывода их из запаса.

Радует лишь одно: озабоченных подобной (как у Вас) проблемой - единицы. Остальные живут спокойно без военной службы и радуются.

Я бы тоже жил спокойно, но если я не уйду в армию - я зря прожил 4 года. Я специально получил среднее-профессиональное образование имея 11 классов, дабы быстрее уйти в армию и после чего устроится в МЧС. Но увы и ах, там принимаю только на основе срочной службы. В военкомате тоже не сразу вкурили что меня нельзя призвать. В суд хочу подать из за того, что механизмов вывода из запаса действительно нет. Единственный шанс - аннулирование или отмена решения ВВК. Прецеденты как я говорил уже были, когда военкоматы доказывали "откосы" запасников. Так что надежда только на суд, но с какой стороны грамотно заехать - это очень трудный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прецеденты как я говорил уже были, когда военкоматы доказывали "откосы" запасников. Так что надежда только на суд, но с какой стороны грамотно заехать - это очень трудный вопрос.

Вы не военкомат и Вам во сто крат сложнее будет. Можно сказать почти нереально. Проще пройти медкомиссию и изменить категорию годности. По поводу основного требования в виде пройденной срочной службы Вы погорячились. Единственные критерий отказа:

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу, если он:

 

вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

 

имел или имеет судимость.

Иные основания для отказа касаются уже дальнейших процедур, начиная с прохождения проверки для оформления допуска.

Возможно Вы неправильно поняли, поскольку во многих региональных отделениях хотят видеть военный билет среди предоставляемых документов, а не приписное свидетельство. Или, учитывая, что это госслужба и приснопамятный планируемый с 2014 года запрет на поступление на госслужбу лицам не прошедшим срочную службу без наличия оснований для освобождения, то Вашей ситуации это не касается.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли шансы отменить решение через суд и пойти в армию?

 

Оспорить решение ПК у вас был срок 3 месяца, после вынесения в отношении Вас Вердикта. По истечении данного срока Вы утрачиваете такую возможность. И ни один суд, включая Конституционный не встанет на Вашу сторону! У вас было целых 3 месяца на то чтобы оспорить решение призывной комиссии. По истечении этого срока вы утрачиваете такую возможность. И скорее всего, выводы суда будут следующего содержания: «Доводы заявителя не состоятельны, поскольку он был освобожден от призыва на военную службу по состоянию здоровья в соответствии с ФЗ…. Свое несогласие с Решением ПК на заседании ПК не выразил, в установленный законом срок решение не оспорил»

Именно на это будет давить Военкомат в суде… Не знание законов и т.п. не освобождает от юридических последствий и ответственности. Ведь вы могли в свое время заявить свое несогласие, обратиться за помощью к юристу, пройти независимое обследование, или вообще сделать независимую ВВК. Обратиться за защитой своих прав в суд... Но этого не сделали…

 

Поэтому шансов у Вас никаких нет. Но если вы конечно желаете испытать судьбу, потратить свое время, деньги на госпошлину, потрепать себе и военкому нервы...то пожалуйста...

 

Военник, как таковой, мне и с А группой не нужен, мне с него толку ноль. Мне нужен военник с отметкой о срочной службе.

Забавно. А совсем недавно мне написал один человек:

армейку проходил по Б-4. Иду в пожарные, и тут косяк - нужна категория А в военнике.

Не поверите, но в его случае как раз вышло всё наоборот, с отметкой «о пройденной срочной службе» толку 0. Почему? То что он честно отслужил в армии конечно хорошо, в отделе кадров ему сказали молодец и все такое, но для службы в МЧС нужна категория А. Потому что требования к состоянию здоровья спасателей и пожарных очень высокие. Зато мне известны случаи, когда гражданин откосив по липовым справкам от армии, через 1-2 года официально снимал данный диагноз в военкомате, менял букву в военнике на А, а затем успешно устраивался на службу(обойдя таким образом призыв:creep:). И таких прецедентов можно привести сколько угодно.:yes2:

 

 

дабы быстрее уйти в армию и после чего устроится в МЧС. Но увы и ах, там принимаю только на основе срочной службы.

 

Тут вы ошибаетесь. Эта причина надуманна. И суд, в своем решении касаемо ваших истинных намерений отслужить по призыву обязательно это отметит(но только снова не в вашу пользу).

 

На данный момент вопросы поступления и прохождения службы в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий регулирует устаревшее Положение о службе в органах внутренних дел 1992 года

 

Глава II ПРИЕМ НА СЛУЖБУ И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО СЛУЖБЕ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Статья 8. Условия приема на службу в органы внутренних дел

 

"На службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет (на службу в полицию - не старше 35 лет) независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности. В учебные заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации могут приниматься лица, не достигшие 18 лет, имеющие среднее образование."

 

Исходя из положений 8 статьи положения следует, что сама по себе "срочная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации не является обязательным условием для поступления на службу в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий".

 

 

Поступить на службу в МЧС с "А" категорией в военнике без армии у Вас шансов куда больше, чем добиться отмены решения ПК и призыва.

 

Поэтому радуйтесь и пользуйтесь законной возможности повторного освидетельствования, собирайте медицинские документы из государственных или муниципальных учреждений здравоохранения, подтверждающие изменение Вашего диагноза, с которыми направляйтесь в ОВК. А после смены буквы в военнике поступайте на службу в МЧС России.

 

Срочная служба Вам ничего не даст кроме звания, которое за вами сохранится при поступлении на службу в МЧС России. Это если вы еще получите в армии хотя бы младшего сержанта. А если до конца службы рядовым проходите? Ну еще срочка даст вам целый год службы, который вам засчитают потом при выходе на пенсию(то есть до пенсии в МЧС останется Вам отслужить 19 лет, вместо 20)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли шансы отменить решение через суд и пойти в армию?

Вы в праве обратиться в суд, однако вам нужно будет объяснить причину по которой вы обращаетесь в суд спустя три года. В это заключается основная ваша проблема.

В армию вас могут призвать только при условии, что будет доказано, что решение было вынесено не законно, и решение об освобождении вас от призыва и зачислении в запас будет отменено.

Я бы тоже жил спокойно, но если я не уйду в армию - я зря прожил 4 года. Я специально получил среднее-профессиональное образование имея 11 классов, дабы быстрее уйти в армию и после чего устроится в МЧС. Но увы и ах, там принимаю только на основе срочной службы. В военкомате тоже не сразу вкурили что меня нельзя призвать. В суд хочу подать из за того, что механизмов вывода из запаса действительно нет. Единственный шанс - аннулирование или отмена решения ВВК. Прецеденты как я говорил уже были, когда военкоматы доказывали "откосы" запасников. Так что надежда только на суд, но с какой стороны грамотно заехать - это очень трудный вопрос.

Все это не вяжется с вашим первым сообщением и столь длительным сроком ожидания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я уже говорил что на ПК меня никто слушать не стал, да и как тут слушать при виде результатов снимка. Я и сам конечно поверил, пока проверялся (это заняло много времени) уже подошло время получать военник (это где то через месяц после ПК). Получая военник я лично сказал военкому что при повторном обследовании диагноз не подтвердился, но мне было сказано что по закону перекомиссия возможна только через два года (может он просто ляпнул не поверив или не хотел возни). Я естественно не хотел сидеть на попе эти два года и поступил в техникум при местном универе. Именно этим обусловлено столь долгое не обращение в военкомат. Конечно я мог подать заявление во время учебы, но видя как военкомат пытался забрать одногрупника в армию (при том что мы учились на последнем году специальности и восстановится нельзя), какие у него были пересеры через суд с военкоматом, мне не очень хотелось парить мозг по этому поводу с учетом грядущего диплома и госов в последнем году. Ситуация вообще печальна, никто ничего не подтвердит, никто не виноват, я здоров и не могу служить из за фиктивных результатов обследования, в фиктивности которых никто не виноват.

 

П.С. По поводу МЧС, конечно я могу пойти и без армии работать в МЧС, но только на ГРАЖДАНСКИЕ должности (бумажки перебирать). На такие должности как спасатель\пожарный - только после срочки. Это мне было сказано как в отделе кадров(сказано что с 2009 года только на основе прохождения срочки), так и в телефонном звонке работника военкомата начальнику мчс по области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже подошло время получать военник (это где то через месяц после ПК). Получая военник я лично сказал военкому что при повторном обследовании диагноз не подтвердился, но мне было сказано что по закону перекомиссия возможна только через два года (может он просто ляпнул не поверив или не хотел возни).

Тем не менее у вас было еще 2 месяца, чтобы оспорить решение ПК. Вы этого не сделали. На это Вам прямо укажет в суде военкомат.

А то что Вам военком говорил когда-то, это к сожалению, к делу не пришьешь. Вы должны были письменно к нему обратиться, и получить от него письменный ответ. Скорее всего, сделал он это тогда намеренно. Ему судебные тяжбы тоже не нужны...

 

П.С. По поводу МЧС, конечно я могу пойти и без армии работать в МЧС, но только на ГРАЖДАНСКИЕ должности (бумажки перебирать). На такие должности как спасатель\пожарный - только после срочки. Это мне было сказано как в отделе кадров(сказано что с 2009 года только на основе прохождения срочки), так и в телефонном звонке работника военкомата начальнику мчс по области.

Уверяю Вас, без службы в армии можно попасть на военную службу по контракту даже в такую структуру, как ФСБ. Было бы желание….

 

В соответствии с положениями федеральных законов, возможность занимать должности в силовых структурах и правоохранительных органах, регулируется на других основаниях. Человек должен иметь определенный возраст, соответствовать определенным требованиям, в число самых основных входит наличие образования, годность по состоянию здоровья к службе и отсутствие судимостей. А служба в армии в этих требованиях отсутствует. Так что читайте внимательно Положение о службе в органах внутренних дел 1992 года, особенно начиная с 8-ой статьи.

Но если вам все равно не верится в то, что военная служба пожарному не обязательна, советую задать Вопрос Министру на официальном сайте МЧС России, ответ Вам пришлют письмом по почте.

 

Я например, получил из МВД России исчерпывающий ответ на вопрос обязательна ли служба в армии для работы в полиции. Кстати, данный ответ Я выложил на этом форуме. Вы можете его посмотреть в теме Вопрос про ВВК post#72 (см. вложенные файлы к посту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень явно тупит. ВО СТО КРАТ ПРОЩЕ пробиться в МЧС (на ЛЮБУЮ должность) без службы в армии , но с категорией А , чем отслужив, но с любой другой категорией. Ему врут в лицо, что срочка обязательна, а он верит. Ты не с военкоматом, а с МЧС судись, а ВОТ ТАМ уже можешь и ДОПОЛНИТЕЛЬНО указать, что в армию не попал ПО ОШИБКЕ, тем меньше будет у них шансов отказать в приёме на работу.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немотивированный отказ в приеме на работу можно обжаловать через суд,но сами поймите нужно ли вам это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень явно тупит.

Я сказал бы, что не тупит, а банально ленится стать на время немножко бюрократом и заняться делом - написанием бумаг. С документами чиновнику сложнее дать немотивированный отказ, за который можно и пострадать.

И не всегда стоит бояться судиться с потенциальным работодателем. Если кто-то в структуре не соответствует занимаемой должности, то не контора страдает, а того лентяя приструнят или уволят по несоответствию, если нареканий много на него.

А вот добиться отмены старого решения о зачислении в запас, пройти срочку после этого... дело не одного года, итогом чего станет банальная потеря времени, которая в итоге в структуре МЧС может стать тем камнем преткновения, который уже никакой суд не поможет обойти. И на нём не будет написано, как у трёх богатырей, про три пути. Путь будет один и печальный.

Возраст - вот основное.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...