Перейти к содержанию

Не обманывает ли военкоммат?


BondBill
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я учусь на третьем курсе в университете. На первом курсе принес все документы, как положено оформил отсрочку на время обучения. На втором курсе продлил отсрочку. А в этом году не успел вовремя получить справку об обучении в ВУЗе (мне ее выдали второго октября). Сегодня привез справку в военкомат. Там долго рылись в документах, сказали, что не могу найти мое дело. Справку не приняли и отправили в другой кабинет, где меня "обрадовали", что с первого октября я нахожусь в списке призывников, потому что не успел принести эту справку. Сказали, что чтобы получить и продлить отсрочку нужно прийти и пройти медкомиссию, после чего мне дадут отсрочку на положенное время обучения. Но насколько я знаю, если я пройду медкомиссию, это будет означать, что я добровольно отказался от отсрочки. Или я чего-то не понимаю? Неужели, чтобы принести справку, подтверждающую, что я по-прежнему обучаюсь в университете, я должен пройти медкомиссию? Ерунда какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я учусь на третьем курсе в университете. На первом курсе принес все документы, как положено оформил отсрочку на время обучения. На втором курсе продлил отсрочку. А в этом году не успел вовремя получить справку об обучении в ВУЗе (мне ее выдали второго октября). Сегодня привез справку в военкомат. Там долго рылись в документах, сказали, что не могу найти мое дело. Справку не приняли и отправили в другой кабинет, где меня "обрадовали", что с первого октября я нахожусь в списке призывников, потому что не успел принести эту справку. Сказали, что чтобы получить и продлить отсрочку нужно прийти и пройти медкомиссию, после чего мне дадут отсрочку на положенное время обучения. Но насколько я знаю, если я пройду медкомиссию, это будет означать, что я добровольно отказался от отсрочки. Или я чего-то не понимаю? Неужели, чтобы принести справку, подтверждающую, что я по-прежнему обучаюсь в университете, я должен пройти медкомиссию? Ерунда какая-то.

Отсрочка по обучению предоставляется один раз и продлевается только в определенных случаях, предусмотренных Законом, ежегодного продления отсрочки не существует. Вам следует для начала запросить копии решений (выписки из решения) принятых в отношении Вас, для того чтобы определиться с дальнейшими действиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по обучению предоставляется один раз и продлевается только в определенных случаях, предусмотренных Законом, ежегодного продления отсрочки не существует. Вам следует для начала запросить копии решений (выписки из решения) принятых в отношении Вас, для того чтобы определиться с дальнейшими действиями

 

Я неправильно сформулировал вопрос, прощу прощения.

Отсрочку делал на первом курсе, как положено. По документам отсрочка вплоть до 2017 года (6 лет обучения). Каждый год военкомат требует приносить справку, что я все еще являюсь студентом ВУЗа. И на основании этой справки военкомат еще на год оставляет в покое, т.е. не призывает. Насколько я понимаю, этот "ритуал" является альтернативной формой проверки военкоматом состояния обучения студентов.

Справку эту требуется принести в военкомат до первого октября. Я ее принес только вчера, и меня уже внесли в список призывников. Из университета я не отчислялся, продолжал учиться как обычно. Т.е. не вижу никаких причин для того, чтобы меня из студентов перевели в призывники.

Проблема в том, что мой районный военкомат находится в Подмосковье, и ездить туда из Москвы достаточно проблематично и долго (почти два часа в одну сторону), и не хочется терять лишний день. И вне зависимости от принятых в отношении меня решений военкоматом (а законных оснований зачислять меня в призывники у них нет и не было), обязан ли я проходить медкомиссию, и имеет ли право военкомат отказать в принятии справки об обучении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BondBill, вам предоставлена отсрочка на период обучения, в этой связи осуществлять в отношении вас мероприятия связанные с призывом не допускается, поэтому никакой медкомиссии вы проходить не должны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...