Перейти к содержанию

Отсрочка после предзащита канд. диссертации


Petr12

Рекомендуемые сообщения

Я успешно закончил аспирантуру (прошел предзащиту на кафедре). Военкомат хочет справку по форме "Приложение N2 к Перечню (п. 3)", а в ВУЗе говорят, что мне уже такую справку они выдать не имеют право. В ВУЗе выдали выписку из протокола заседания кафедры об успешном окончании и выписку из приказа, где написано "отчислить ... как представившего в срок рекомендованную кафедрой к защите кандидатскую диссертацию". Достаточно ли этих документов, чтобы получить отсрочку для защиты кандидатской диссертации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petr12,

Достаточно ли этих документов, чтобы получить отсрочку для защиты кандидатской диссертации?
Полагаю, - достаточно. Посмотрите ещё http://www.prizyvnik.info/threads/23896-otvetyi_pro_aspiranturu?p=6906010&viewfull=1#post6906010 Можете бегло пробежать весь форум Ответы про аспирантуру. http://www.prizyvnik.info/threads/23896-otvetyi_pro_aspiranturu

Военкомат хочет справку по форме "Приложение N2 к Перечню (п. 3)

Такие требования не правомерны! Потому, что:

а) - призывной комиссии в своё время нужно было предоставлять отсрочку сразу на 4 года, как это предусмотрено законом. Прочтите сами внимательно статью (пусть и в новой редакции)

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p621

© КонсультантПлюс, 1992-2013

обратив внимание на соединительный союз "и".

б) - подобные справки, как это следует из приказа МОРФ №400

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

 

диплом о высшем профессиональном образовании;

 

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

 

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

выдаются лицам, получающим послевузовское образование (обучающимся в аспирантуре). Поскольку аспирантура окончена, - ни Вы к учебному (научному) заведению, ни ВУС учебного заведения к Вам, уже никакого полового отношения не имеете.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеющейся выписки для подтверждения права на отсрочку в связи с защитой квалификационной работы вполне достаточно. Подайте заранее через делопроизводство заявление с просьбой предоставить отсрочку со ссылкой на закон и приложением копии выписки. Оригинал представите сотрудникам военкомата/членам призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеющейся выписки для подтверждения права на отсрочку в связи с защитой квалификационной работы вполне достаточно. Подайте заранее через делопроизводство заявление с просьбой предоставить отсрочку со ссылкой на закон и приложением копии выписки. Оригинал представите сотрудникам военкомата/членам призывной комиссии.

 

Нужно ли, чтобы в выписке из приказа была указана предполагаемая дата защиты? Я пока не подавал документы в диссертационный совет - это планируется в декабре. Есть выписка из протокола заседания кафедры, где указано, что диссертация будет представлена в совет не позднее декабря 2013 года. И еще выписка из приказа вида: "Отчислить с 01 октября 2013 года *** из очной аспирантуры факультета *** и предоставить месячный отпуск с выплатой стипендии за счет средств стипендиального фонда МГУ как представившего в срок рекомендованную кафедрой к защите кандидатскую диссертацию." с гербовой печатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не устанавливает определенной формы справки или обязательного указания в ней дня защиты, только ограничивает время отсрочки, предоставляемой для защиты диссертации, годичным сроком. В срок вы укладываетесь, отсрочку обязаны предоставить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если военкомат вызывает в течении 1 года после дня окончания аспирантуры (в год защиты диссертации), какие документы нужно обязательно предоставить военкому для подтверждении отсрочки. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военкомат вызывает в течении 1 года после дня окончания аспирантуры (в год защиты диссертации), какие документы нужно обязательно предоставить военкому для подтверждении отсрочки. Спасибо

Если отсрочку на защиту Вам предоставят, то в течении этого года военкомат не имеет права Вас вызывать, кроме как для уточнения сведений воинского учёта. Поскольку изменений до защиты не произошло, то и предоставлять нечего.

Предоставить документы Вы будете обязаны только после защиты.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Подобный вопрос.

Имеется действующая до 20.11.2013 отсрочка от призыва по аспирантуре.

Прошел предзащиту на кафедре. Имеется выписка из протокола заседания кафедры и заключение организации (ВУЗа), где выполнялась диссертация об успешном прохождении предзащиты и рекомендации к защите в диссертационном совете. Заключение ВУЗа утверждено проректором и заверено гербовой печать.

Диссертация передана в диссертационный совет. Но совет назначает дату защиты в течение 2-х месяцев (т.е. могут назначить под конец года).

Это для меня последний призыв, потом либо успею защититься до конца года либо мне уже 27 в январе 2014.

Прошу проконсультировать. Будет ли достаточным выписки из протокола заседания кафедры и заключения организации об успешной предзащите и рекомендации диссертации к защите утвержденной проректором и скрепленной гербовой печатью ВУЗа для получения отсрочки для защиты диссертации?

Отчислят из аспирантуры 20.11.2013 года, в связи с окончанием.

Других документом мне не дадут в ВУЗе.

Смогу ли затянуть призыв путем подачи иска в суд если военкомат пойдет в отказ от предоставления отсрочки.

Решение о призыве приостанавливается как только я подам в суд?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смогу ли затянуть призыв путем подачи иска в суд если военкомат пойдет в отказ от предоставления отсрочки.

.

Не вдаваясь в тонкости вопроса, поскольку в военкоматах весьма своеобразно трактуют законодательные нормы, могу отметить важный момент. При отсрочке до 20.11.2013 года Вас практически нельзя призвать, учитывая. что при проигрыше в суде первой инстанции, вы имеете 30 дней для подачи апелляции.

До сей даты Вас военкомат не имеет права вызывать на проведение призывных мероприятий, а отчисление из аспирантуры ранее явно не должно произойти. Суд - дело не быстрое и сомнительно, что заявление будет быстро рассмотрено. Помимо этого надо учесть, что до подачи заявления о оспаривания решения ПК должны провести призывные мероприятия, не считая обязанности надлежащего вручения повестки. Лично в руки и под роспись.

Это на тот случай, если в ВК начнут беспределить, но поскольку на защиту Вы выходите, то речь должна идти о предоставлении отсрочки на защиту. Это в суде будет неоспоримым аргументом, если до него дело дойдёт.

Вам надо сосредоточить усилия именно на отсрочке на защиту в соответствии с п. 2б с. 24 ФЗ 53:

...и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смогу ли затянуть призыв путем подачи иска в суд если военкомат пойдет в отказ от предоставления отсрочки.

Решение о призыве приостанавливается как только я подам в суд?

Сможете. Но для начала попытайтесь настоять на предоставлении отсрочки путем подачи заявления на имя председателя ПК и военкома со ссылкой на закон.

Да, при обжаловании в суд решения о призыве, его выполнение приостанавливается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы ЛиаХим и Наталье Максимовой.

Я на 50% убежден, что отсрочку я добьюсь, но в связи с тем, что очень сложно получал отсрочку по учебе в ВУЗе и аспирантуре готовлюсь к худшему варианту.

Военкомат у нас такой (злой). Но повестку я не получал.

Единственное чего побаиваюсь, что будут требовать какие свои справки, которых мне в ВУЗе не дадут.

И еще вопрос на перспективу. Если я до начала весеннего призыва защищу диссертацию и мне уже будет 27 лет, то меня зачислят в запас в связи с наступлением 27 летнего возраста или в связи с успешной защитой диссертации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомату проще вне призыва выдать Вам военный билет в связи с достижением 27-летнего возраста. Но Вы можете настоять на внесении в ВБ информации о наличии ученой степени.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте! Окончил аспирантуру в августе 2014 г. Защита планируется в октябре 2014 г. Прошел предзащиту в срок. Пришла повестка в военкомат с формулировкой "для уточнения документов воинского учета". В всязи с чем вопрос. Получил справку у ученого секретаря диссертационного совета в котором буду защищаться о том что моя работа принята к защите таким то диссертационным советом. Достаточноли этой справки для получения отсрочки еще на год с целью защиты диссертации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточноли этой справки для получения отсрочки еще на год с целью защиты диссертации?

 

ПО ИДЕЕ - да. На практике же... Но вообще главное, что работа действительно принята к защите документы состряпать в этом случае всё же вторично.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Работа не только прошла предзащиту, получила одобрение комиссии диссертационного совета и учебного заведения где выполнялась, но и уже распечатаны и разосланы сама диссертация и авторефераты. Так что тут все хорошо.

Просто хотелось бы отсрочку ещё на год, что не только защитится, но и получить диплом кандидата... Может подскажите как лучше поступить... Или здесь все у каждого военкомата индивидуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хотелось бы отсрочку ещё на год, что не только защитится, но и получить диплом кандидата...

 

А она и есть НА ГОД. На всякий случай в справке дату защиты не указывайте, что бы НЕПРАВОМЕРНО не предоставили отсрочку только до даты защиты. Ибо по закону на год В ЛЮБОМ случае.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Сейчас у меня в справке написано цитата "защита планируется в октябре 2014 г." Так пойдет? Или может как то под другому лучше сформулировать? Или сослаться и сказать она планируется в октябре но ещё не известно когда точно и попросить отсрочку на год.

А после защиты когда ещё нет решения ВАКА и корочек на руках есть какие то методы защиты? Читал вроде можно будет взять какую то справку в диссертационном совете, что работа успешно защищена и отнести её в военкомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, да, Вы можете предоставить и такую справку

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Военкомату проще вне призыва выдать Вам военный билет в связи с достижением 27-летнего возраста. Но Вы можете настоять на внесении в ВБ информации о наличии ученой степени.

 

Здравствуйте! У меня ситуация такая,в 2013 году в октябре прошел предзащиту в аспирантуре,ВУЗ дал мне справку на отсрочку на 1 год,для того что бы я прошел защиту диссертации. В военкомат я эту справку отнес они приняли без проблем и дали отсрочку на 1 год, но заставили подписать повестку на след год,то есть я к ним пришел в ноябре 2013 года,а они мне дают повестку на октябрь 2014 года,то есть за одним годом,заранее.Это законно?

2.Сейчас в данный момент я не прошел защиту диссертации, то есть дополнительный год у меня уже прошел,который мне дали в военкомате на защиту диссертации.Могут ли меня забрать в армию?

3.Что мне делать в данной ситуации? мне сейчас 26 лет,в марте след.года будет 27.Повестка пришла на 15 декабря 2014 года.Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

повестку на след год,то есть я к ним пришел в ноябре 2013 года,а они мне дают повестку на октябрь 2014 года,то есть за одним годом,заранее.Это законно?

да

 

2.Сейчас в данный момент я не прошел защиту диссертации, то есть дополнительный год у меня уже прошел,который мне дали в военкомате на защиту диссертации.Могут ли меня забрать в армию?

да, Вы подлежите призыву

 

 

3.Что мне делать в данной ситуации? мне сейчас 26 лет,в марте след.года будет 27.Повестка пришла на 15 декабря 2014 года.Заранее благодарен за ответы.

Вы обязаны явиться по подписанной Вами повестке. если у Вас нет оснований для освобождения или отсрочки от службы - Вас призовут

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jokero,

Что мне делать в данной ситуации? мне сейчас 26 лет,
Реально не быть призванным в этот осенний призыв в том случае, если обжалуете состоявшееся решение призывной комиссии, направив заявление в суд. Нарушения при медицинском освидетельствовании уже стали "штатными". Вам остается лишь их фиксировать для себя, а затем обобщить и своевременно направить заявление в суд. Таким образом (за счет судебного разбирательства, а это процесс длительный) - останетесь дома.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jokero, Реально не быть призванным в этот осенний призыв в том случае, если обжалуете состоявшееся решение призывной комиссии, направив заявление в суд. Нарушения при медицинском освидетельствовании уже стали "штатными". Вам остается лишь их фиксировать для себя, а затем обобщить и своевременно направить заявление в суд. Таким образом (за счет судебного разбирательства, а это процесс длительный) - останетесь дома.

А если в больницу лечь до 31 числа. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jokero,

А если в больницу лечь до 31 числа. ?
Тоже вариант. Но лишь в случае, если при выписке на руках будут документы, подтверждающие сам факт заболевания.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jokero, Тоже вариант. Но лишь в случае, если при выписке на руках будут документы, подтверждающие сам факт заболевания.
А справка по защите диссертации прокатит. ?то есть если универ напишет то что я буду защищаться в феврале. ?p.s одна справка на год уже давалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...