Перейти к содержанию

Пара вапросов


Гость GreyFox

Рекомендуемые сообщения

1) У меня повестка на 20 сентября. Меня могут забрать сразу после медкомиссии, если она посчитает меня годным?

 

2) Если меня направят на подтверждение диагноза в больницу и в следующий раз я приду в военкомат в октябре и меня посчитают годным, могут ли меня забрать в армию в тот же день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Вообще военкомат не имеет права выписывать повестки на сентябрь и вообще что-то применять к призывнику в непризывной период.

Призывная комиссия (которая выносит решение о годности к службе призывника) имеет право заседать только в призывной период (в данном случае с 1 октября по 31 декабря). Обычно повестки на сентябрь выписывают, чтобы призывник пораньше начал ходить по врачам и собирать справки), и после медкомиссии в сентябре ему вручают повестку явиться в октябре на призывную комиссию, где уже будет решаться ваша судьба.

 

2). Если призывная комиссия признает Вас годным, то Вам вручат повестку формы 24 явиться на сборный пункт, откуда Вас отправят в воинскую часть.

Обычно отправки в войска начинаются примерно через месяц после начала призыва, так что шанс оказаться в части, например, 1го октября крайне мал.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Вообще военкомат не имеет права выписывать повестки на сентябрь

Почему военкомат не имеет права выписывать повестки на сентябрь? Где в законе это написано?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями: [...]

 

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; [...]

 

 

Могу ошибаться, но если в ст.26 п.1 написано что медкомиссия входит в комплекс мероприятий по призыву на военную службу, а п.1 ст.25 говорит что призыв на военную службу осуществляется с 1 октября, то на медкомиссию не могут вызывать в сентябре.

Может я и ошибаюсь :cowboy:

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но если в ст.26 п.1 написано что медкомиссия входит в комплекс мероприятий по призыву на военную службу, а п.1 ст.25 говорит что призыв на военную службу осуществляется с 1 октября, то на медкомиссию не могут вызывать в сентябре.

Может я и ошибаюсь :cowboy:

Медкомиссию не во время призыва проводить не могут, но вручить повестку формы №22 могут, то есть вручение повестки формы №22 на сентябрь закону не противоречит.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медкомиссию не во время призыва проводить не могут, но вручить повестку формы №22 могут, то есть вручение повестки формы №22 на сентябрь закону не противоречит.

 

То есть призывник обязан явиться по такой повестке, но от прохождения медкомиссии он в праве отказаться? А где логика? :)

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть призывник обязан явиться по такой повестке, но от прохождения медкомиссии он в праве отказаться? А где логика? :)

Повестки бывают только 3-х видов:

Форма №11 – для первоначальной постановки на воинский учёт.

Форма №22 – для проведения мероприятий связанных с призывом.

Форма №24 – для отправки к месту прохождения службы.

 

По вопросам воинского учёта граждане вызываются в военкомат повесткой формы №22, поэтому её могут вручить на любой день в году.

 

«Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания;»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросам воинского учёта граждане вызываются в военкомат повесткой формы №22, поэтому её могут вручить на любой день в году.

 

Так вправе или не вправе призывник отказаться от прохождения медкомиссии по повестке в сентябре/августе?

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вправе или не вправе призывник отказаться от прохождения медкомиссии по повестке в сентябре/августе?

Если он не офицер запаса, то он вправе отказаться от прохождения медкомиссии не во время призыва, так как медкомиссия относится к мероприятиям связанным с призывом, а их проведение возможно только во время призыва.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законом не предусмотрено право призывника на отказ от мед. освидетельствования. Другой вопрос – законность проведения освидетельствования вне сроков призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю, что не имеют права они повестки на медкомиссию выписывать на сентябрь...

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Медицинское освидетельствование должно проводится только в сроки призыва (1 октября -31 декабря; 1 апреля -15 июля).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю, что не имеют права они повестки на медкомиссию выписывать на сентябрь...

 

В повестках не указывается, что призывник вызывается именно на мед. комиссию. Там указывается, что он вызывается для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, часть которых и составляет мед. освидетельствование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...