Перейти к содержанию

Началась охота)


vitkrs
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Мне 26 лет (в марте 2014 будет 27). Призыв у нас начинается с октября. В том году сотрудники военкомата искали меня каждый день, то звонками, то визитами домой по прописке, но так и не удавалось застать меня дома. В итоге я так протянул до середины декабря, потом сам пришел за повесткой и заболел, ушел на больничный, что являлось уважительной причиной неявки по повестке. Болел до 28го декабря, в итоге принес им повестку и меня никуда так и не забрали.

В этом году пока тоже самое, ходят домой, спрашивают где я, говорят если не явлюсь за повесткой на медкомиссию, то зачислят в ряды укланистов. Может ли быть такое? Я ведь еще ничего не подписывал...

В этом году хочу попробовать по такой же схеме - потянуть время, и в декабре самому прийти. На сколько я понимаю, я им не обязан ничего, пока не подпишу повестку на медкомиссию, если подписал и не явился, то уже могут под статью меня..

Правильно ли я всё понимаю?

Большое спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом описанного вами, вы сильно рискуете оказаться в числе тех, в отношении кого возбуждают уголовное дело за уклонение от призыва.

 

Внимательно изучите постановление пленума верховного суда № 3 от 2008 года.

 

Если военкомат не может вручить вам повестку по причине вашего не проживания по месту регистрации или по причине вашего уклонения от получения повестки, военкомат обратиться в правоохранительные органы за вашим розыском. Так же военкомат вправе инициировать вопрос о привлечении вас к уголовной ответственности.

 

? Я ведь еще ничего не подписывал...

В этом году хочу попробовать по такой же схеме - потянуть время, и в декабре самому прийти. На сколько я понимаю, я им не обязан ничего, пока не подпишу повестку на медкомиссию, если подписал и не явился, то уже могут под статью меня..

Для возбуждения уголовного дела не нужно, чтобы вы обязательно получали повестку. Достаточно доказать умысел с вашей стороны на уклонение от призыва. Кроме того, повестку вам невозможно вручить, т.к. вы уклоняетесь от ее получения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том году я сам пришел за повесткой 15 декабря, они был удивлены этому, хотя меня уже во всю искал участковый. Разве они могут возбудить уголовное дело до окончания призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitkrs, если вы уклоняться от призыва на военную службу, могут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если они приходят и просто не могут застать меня дома, я то в командировке, то еще гдето... в том году 15 декабря сам к ним пришел за повесткой! В этом году такое может не прокатитить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваш военком уже обратился в ОВД, и за вас возьмутся всерьез, поверьте, вручение повестки - вопрос времени. Зачем бегать от военкомата? Возможно у вас есть законные основания для отсрочки или освобождения от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, в том то и дело, что нет законного основания, нет болезней и отклонений, которые могли бы освободить от призыва. В том году мне удалось потянуть до декабря, потом я сам пришел в военкомат за повесткой и ушел на больничный, удалось.... в этом году пока не знаю! Я прописан в городе С, который расположен в 20км от того города, где я работаю и живу. Они ходят по месту прописки, соответственно не могут найти меня там. Отдел кадров моей работы находится в Нижнем новгороде, соответственно они не могут передать повестку туда, кроме как письмом. Такое возможно? Повестку при данную письмом я должен подписывать или имею права проигнорировать? Они ведь должны вручить лично в руки?

Кто на работе имеет права взять повестку и вручить ее мне и это будет законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто на работе имеет права взять повестку и вручить ее мне и это будет законно?

Сотрудник ответственный за воинский учет или руководитель.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону вы должны состоять на воинском учете в военкомате по месту по месту проживания или пребывания. Фот факт, что вы не снялись с учета в старом военкомате и не встали на учет в новом - уже основание для административной ответственности в виде штрафа.

А если военком найдет в ваших действиях признаки уклонения, и передаст дело в ОВД - вас могут найти довольно быстро.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я состою на учете в военкомате по месту прописки, но живу в другом городе, родители говорят, что нет дома, на работе или куда-то вышел, находится дома постоянно и ждать их я не обязан! По сути я несу ответственность лишь после того, как был осведомлен лично органами военкомата. Поэтому привлечь меня к уголовной ответственности до 31го декабря они не могут, максимум к административной в виде штрафа, за то, что не сообщил им изменения о: семейном положении, смене места работы... а тот факт, что я не диву по месту прописки еще нужно доказать! Я работаю в зарубежной компании, где основной офис далеко, а в нашем филиале практически нет вышестоящего начальства и тех, кто имеет права передать мне повестку, а если же кто-то подпишет ее вместо меня, то я могу это оспорить в суде, но по закону вроде никто не имеет права ее подписывать, а просто передать ее кому-либо мне в руки... думаю это тоже не совсем правильное решение со стороны сотрудников военкомата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitkrs, вы делаете не верные выводы. Что вам может грозить вам уже написали выше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...