Перейти к содержанию

Как вести себя если остановила полиция?


Рекомендуемые сообщения

Собственно задался я таким вопросом, на форуме конечно же много подобных тем, но опять же - везде разрозненно и частями описано, целостного и полного ответа не найти. Хотелось бы изложить свое видение данной ситуации:

 

- итак, насколько я знаю полиция просто так не имеет права спрашивать паспорт - нужно административное правонарушение как минимум (это если как я понимаю у них на глазах я что то совершаю в данный момент времени, а не заведенное впоследствии неявки в военкомат и не подписывании повестки, мы идем из расчета что мы не говорим свои фио даже без паспорта, дабы чтобы полиция не посмотрела по своим спискам есть ли я в списке розыска)

 

Какой же должен быть диалог?

- добрый день, предъявите свой паспорт

- паспорта у меня с собой сейчас нет

- в таком случае пройдемте с нами в полицию, чтобы установить вашу личность

- а на каких основаниях? вы не имеете права просто так спрашивать паспорт, и уж тем более куда то доставлять - в данный момент я не совершаю ничего такого, за что бы меня можно было задерживать

- можете просто сказать свои фио без паспорта (а могут ли они так спрашивать?) кстати, никто не обязан свидетельствовать против себя - и говорить я ничего не должен также?

- и я говорю какие то выдуманные фио, которых нет в списке розыска?

 

- по идее никаких оснований для "ловли и отвоза" в такой ситуации нет и они увидя, что я подкован в правах и знаниях должны плюнуть и отпустить?

ведь в большинстве они играют на том, что призывники глупые и не знают своих прав...

 

Кто как в случае остановки полицией отделывается и себя ведет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vl1dimir, по опыту, я вам скажу так, чем больше молодой человек призывного возраста "качает" права, тем больше желание у полиции, доставить этого гражданина в отделение, попутно уронив его несколько раз на землю. Пусть ваши права отстаивает профессионал, у него это получится лучше.

 

Что делать, когда сотрудник полиции останавливает и требует паспорт? Оптимальный вариант - выполнить требование сотрудника полиции. Если вы не один, а с друзьями, постараться зафиксировать на телефон всю процедуру от начала до конца.

 

Сотрудник полиции должен действовать в рамках закона о полиции, отклонение от данного закона, есть превышение полномочий.

В этой связи останавливать вас и требовать документы без причины, т.е. в нарушение закона, полицейский не может.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно задался я таким вопросом, на форуме конечно же много подобных тем, но опять же - везде разрозненно и частями описано, целостного и полного ответа не найти. Хотелось бы изложить свое видение данной ситуации:

 

- итак, насколько я знаю полиция просто так не имеет права спрашивать паспорт - нужно административное правонарушение как минимум (это если как я понимаю у них на глазах я что то совершаю в данный момент времени, а не заведенное впоследствии неявки в военкомат и не подписывании повестки, мы идем из расчета что мы не говорим свои фио даже без паспорта, дабы чтобы полиция не посмотрела по своим спискам есть ли я в списке розыска)

 

Какой же должен быть диалог?

- добрый день, предъявите свой паспорт

- паспорта у меня с собой сейчас нет

- в таком случае пройдемте с нами в полицию, чтобы установить вашу личность

- а на каких основаниях? вы не имеете права просто так спрашивать паспорт, и уж тем более куда то доставлять - в данный момент я не совершаю ничего такого, за что бы меня можно было задерживать

- можете просто сказать свои фио без паспорта (а могут ли они так спрашивать?) кстати, никто не обязан свидетельствовать против себя - и говорить я ничего не должен также?

- и я говорю какие то выдуманные фио, которых нет в списке розыска?

 

- по идее никаких оснований для "ловли и отвоза" в такой ситуации нет и они увидя, что я подкован в правах и знаниях должны плюнуть и отпустить?

ведь в большинстве они играют на том, что призывники глупые и не знают своих прав...

 

Кто как в случае остановки полицией отделывается и себя ведет?)

 

 

Так быть может проще носить с собой иной докyмент? Хотя бы водительское yдостоверение. СП требyет докyмент,yдостоверяющий личность,которым и является вy,выданное причем самим же МВД.

Второе, лyчше не попадать в поле зрения полиции, и не доводить до проверки докyментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, насколько я знаю полиция просто так не имеет права спрашивать паспорт - нужно административное правонарушение как минимум

 

Вполне может быть ориентировка. Например, кто-то обнес ларек и полиция ищет похожих по приметам, по горячим следам. А так как люди, они такие, среднего роста и одеваются довольно тускло и одинаково - например, джинсы, свитер и курточка, то шанс попасть под внимания сотрудника полиции довольно высок.

 

Просто предъявите паспорт и от вас отстанут. Возможно, вас спросят, "Что делали минут 20 назад" - ответ "Ехал в автобусе или метро" и демонстрация билета - сотрудник потеряет к вам интерес. Есть такая поговорка "На воре и шапка горит", держитесь уверенно. Когда человек начинает путаться в словах, его глаза бегают, у сотрудника полиции возникнут подозрения.

 

А вот если нет паспорта, то можно прокатиться в отделение. Кроме того, права хорошо качать в интернете, в реальной же жизни "а на каких основаниях" вы уже скажете по пути в машину, так как таких "хитрых" у них полтора десятка за час.

Посидите часа 3-4 в обществе неприятных личностей, пробьют вас по-полной, а тут вы и в розыске военкомата оказались. Хорошо, что если ваш военкомат в другом районе, а то и отвезти сами могут, а про "незаконное лишение свободы и права человека" расскажете уже через год, в аккурат после своего "дембеля", выполнив обязанности, прописанные в конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще предъявить паспорт. ПЕШИЙ (да и автомобильный ) патруль без компа вас не пробьёт, а отстать могут.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть ориентировка. Например, кто-то обнес ларек и полиция ищет похожих по приметам, по горячим следам. А так как люди, они такие, среднего роста и одеваются довольно тускло и одинаково - например, джинсы, свитер и курточка, то шанс попасть под внимания сотрудника полиции довольно высок.

 

Просто предъявите паспорт и от вас отстанут. Возможно, вас спросят, "Что делали минут 20 назад" - ответ "Ехал в автобусе или метро" и демонстрация билета - сотрудник потеряет к вам интерес. Есть такая поговорка "На воре и шапка горит", держитесь уверенно. Когда человек начинает путаться в словах, его глаза бегают, у сотрудника полиции возникнут подозрения.

 

А вот если нет паспорта, то можно прокатиться в отделение. Кроме того, права хорошо качать в интернете, в реальной же жизни "а на каких основаниях" вы уже скажете по пути в машину, так как таких "хитрых" у них полтора десятка за час.

Посидите часа 3-4 в обществе неприятных личностей, пробьют вас по-полной, а тут вы и в розыске военкомата оказались. Хорошо, что если ваш военкомат в другом районе, а то и отвезти сами могут, а про "незаконное лишение свободы и права человека" расскажете уже через год, в аккурат после своего "дембеля", выполнив обязанности, прописанные в конституции.

Все верно. Встречал в судебной практики случаи, когда призывники пытались доказать тот факт, что их незаконно удерживали в военкомате или медкомиссию они прошли под угрозами. Ни разу не наткнулся на благополучный для призывник исход: доказать факт угроз или удерживания невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще предъявить паспорт.

Военный билет тоже неплохо подходит.:biggrin:

На практике можно ограничиться студенческим билетом, естественно с непросроченными датами. Сильно мотивирует сотрудников полиции не совершать лишних телодвижений.

И, как правильно тут отметили, лучше вести себя естественно и не привлекать проявлением нервозности сотрудников полиции. Особенно ППС.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...