Перейти к содержанию

Отказали в предоставлении общежития. АГС.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

В начале мая был отправлен на АГС. Направлен в тот же город, в котором призывался, но зарегистрирован по месту жительства и имею свое жилье в другом городе. Организация, в которую меня направили, общежития не имеет. Зарплата санитара не позволяет арендовать жилье.

Суть проблемы:

Руководство организации отказалось предоставить общежитие и предпринимать вообще какие-либо действия по этому поводу, ссылаясь на то, что в заявке на альтернативщиков они указали, что общежития нет. Поэтому я был вынужден подать заявления в РосТруд, инспекцию по труду, прокуратуру и т.д., а с начала сентября вообще покинуть место службы по причине уже фактического отсутствия места для проживания. Инспекция по труду ответила на мое заявление, что я должен был указать в заявлении о замене военной службы на АГС(в нем был указан адрес моего проживания на тот момент для того, чтобы на него выслали ответ и повестку на ПК оп АГС), что мне нужно общежитие в городе прохождения АГС. И что якобы никаких заявлений о потребности в общежитии руководству организации не поступало, а так же напомнила, что мне грозит ответственность за оставление места службы.

Во-первых, заявление на замену было подано по всем правилам за полгода до призыва, а в то время я обучался в аспирантуре и работал в городе прохождения службы. Соответственно, я был на учете в местном военкомате и в него же подавал заявление о замене. О расположении организации, в которой прохожу АГС, я узнал только на вручении предписания убыть.

Во-вторых, письменные заявления о потребности в общежитии работодатель отказывался принимать и регистрировать, неоднократные устные игнорировал, а после заявил, что ни письменных, ни устных заявлений от меня не поступало. Было так же неоднократно подано заявление о предоставлении отпуска без сохранения ЗП с 1 сентября по причине отсутствия жилья до решения вопроса о предоставлении жилья или переводе в другую организацию. На все эти заявления был дан письменный отказ. Фактически работодатель вынуждал меня продолжать службу несмотря на несоблюдение работодателем обязанностей по обеспечению жильем проходящих АГС, угрожая привлечь меня к ответственности.

 

В конце мая я так же связывался с департаментом занятости. Специалист из отдела кадров организации, в которую меня направили, сообщил о моей ситуации туда еще в мае.

 

Какие действия предпринять, чтобы время с 1 сентября включили в срок службы, т.к. я отсутствую не по своей воле, а из-за бездействия работодателя? Как доказать, что работодателю было известно(устные заявления поступали) с самого моего прибытия к месту службы о том, что мне требуется жилье? Как ускорить перевод или решение вопроса с жильем? Я уже месяц сижу без всякого дохода, т.к. не могу работать по месту постоянного жительства из-за статуса альтернативнослужащего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с законом, организации, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, бесплатно обеспечивают общежитием граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу вне территории, где они постоянно проживают.

 

а так же напомнила, что мне грозит ответственность за оставление места службы.

Вы оставили место прохождения АГС, поэтому вас могут привлечь к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Если, вы считаете, что ваши права были нарушены работодателем, вы должны были обратиться в суд, где потребовать восстановить ваши права, а именно обеспечить жильем, как того требует закон или осуществить перевод в иную организацию.

 

Во-вторых, письменные заявления о потребности в общежитии работодатель отказывался принимать и регистрировать, неоднократные устные игнорировал, а после заявил, что ни письменных, ни устных заявлений от меня не поступало.

Вы могли направить свое письменное заявление почтой, ценным письмом с уведомлением.

 

Какие действия предпринять, чтобы время с 1 сентября включили в срок службы, т.к. я отсутствую не по своей воле, а из-за бездействия работодателя?

Обратиться в суд. Фактически сейчас у вас идут прогулы, а значит они не входят в срок прохождения АГС.

 

Обращайтесь суд, чем быстрее вы это сделаете, тем лучше для вас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы могли направить свое письменное заявление почтой, ценным письмом с уведомлением.

А вообще работодатель имеет право требовать такое заявление? При заключении договора я сообщал, что постоянное место жительства в другом городе. И в договоре прописан мой адрес по паспорту. Это не накладывает обязательства на работодателя обеспечить общежитием иногороднего независимо от того,подал он заявление или нет? Ведь нигде не указано, что общежитием обеспечиваются иногородние именно по письменному заявлению.

 

 

И еще вопрос, в какой срок работодатель обязан вселить в общежитие альтернативщика(хотя бы после подачи заявления)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. В срок альтернативной гражданской службы не засчитываются:

а) прогулы (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б) время нахождения в дополнительных отпусках, предоставляемых работодателем гражданам, обучающимся в образовательных учреждениях;

в) время отбывания уголовного или административного наказания в виде ареста;

г) время отстранения от работы по причине алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

 

55. При возникновении периодов времени, которые в соответствии с "пунктом 7" настоящего Положения не могут быть засчитаны в срок альтернативной гражданской службы гражданина, работодатель уведомляет об этом должностное лицо и представляет ему копии документов, подтверждающих наличие таких периодов.

На основании представленных документов должностное лицо издает приказ, в котором определяет период, не засчитанный в срок альтернативной гражданской службы гражданина.

Приказ должностного лица доводится до работодателя в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

 

Постановление Правительства РФ от 28.05.2004 N256 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы"

 

При возникновении спорных моментов в отношениях Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом от 25.07.2002 N113-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об альтернативной гражданской службе" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148939 , постановлением Правительства РФ от 28.05.2004 N 256 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144137;fld=134;dst=100100;rnd=0.7055137572641479.

И если полагаете, что права нарушены - обращаться в суд. При этом для суда Ваши устные переговоры с руководителем организации или устные (телефонные) обращения в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которому подведомственна эта организация, не достаточны. Поскольку не доказаны.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще работодатель имеет право требовать такое заявление?

Это не работодателю надо, а вам, поскольку устно на ваши проблемы не реагируют, вы можете обратиться письменно.

 

Ведь нигде не указано, что общежитием обеспечиваются иногородние именно по письменному заявлению.

Нигде не указано, но если оно вам нужно, вы можете очень долго устно просить размещение в общежитие, а можете подать заявление.

 

И еще вопрос, в какой срок работодатель обязан вселить в общежитие альтернативщика(хотя бы после подачи заявления)?

После заключения трудового договора. На заявление должны ответить в течении 30 дней с момента регистрации вашего заявления.

 

Чем быстрее вы выйдете на работу и обратитесь в суд, тем больше шансов не быть привлеченным к уголовной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не работодателю надо, а вам, поскольку устно на ваши проблемы не реагируют, вы можете обратиться письменно.

 

 

Нигде не указано, но если оно вам нужно, вы можете очень долго устно просить размещение в общежитие, а можете подать заявление.

 

 

После заключения трудового договора. На заявление должны ответить в течении 30 дней с момента регистрации вашего заявления.

 

Чем быстрее вы выйдете на работу и обратитесь в суд, тем больше шансов не быть привлеченным к уголовной ответственности.

 

Письменное обращение принято в конце августа. Своего общежития у организации нет, тем она и мотивировала отказ в приеме заявления ранее. Заявление приняли испугавшись того, что в нем указаны адресатами не только они, но и прокуратура, губернатор, инспекция,Роструд и т.д. И тут же начали отмазываться.

Тогда же они ответили, что подали в тот же день письмо в мэрию с просьбой предоставить жилье. Но с тех пор никаких известий от них не поступило, в том числе и о предоставлении жилья.

 

После заключения договора? Где это прописано? Почему тогда к ответственности хотят привлечь меня, а не работодателя? И где мне жить эти 30 дней,если я должен находиться на службе?

 

"Быстрее" на работу я не могу выйти. Потому что придется жить на улице. Или проживание на улице и есть единственный выход в данной ситуации, чтобы не попасть под суд?

 

Еще одно, ответы на то заявление пришли не все. Еще не пришел ответ из РосТруда. Ждать его или сразу в суд подавать? И как доказать, что я прав, если никаких требований по срокам предоставления общежития даже после заявления нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hobo,

Статья 20. Условия и оплата труда, социальное страхование и пенсионное обеспечение граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу

.............

3. Организации, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, бесплатно обеспечивают общежитием граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу вне территории, где они постоянно проживают.

Размещение граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в одном здании с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, не допускается.

Это положение не допускает двоякого толкования.

Аналогичное содержит и Памятка.... на сайте Роструда, адрес http://www.rostrud.ru/.cmsc/upload/docs/pamytka_prizivniky.doc

Но, полагаю, что при этом представители организации могут прибегнуть к п.4 ст.6

Статья 6. Организация альтернативной гражданской службы

..........

Организации, где предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы:

...........

обеспечивают в пределах своей компетенции соблюдение положений настоящего Федерального закона, осуществляют меры по реализации прав граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, и их социальную защиту.

Отговорка слабая. Только вот законно подобные действия, а точнее - бездействие, может оценить суд.

Который, кстати, может обязать организацию оплачивать поднаём жилья или обязать организацию самостоятельно найти жильё и заключить договор.

Привлекайте в качестве третьей стороны представителя Роструда и представителя федерального органа исполнительной власти. В конце-концов при невозможности предоставить общежитие, пусть переводят по местужительства

2. Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.

При невозможности направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы за пределы территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают, граждане в соответствии с решением специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы в организации, находящиеся на территориях субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.

 

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148939/

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

И как доказать, что я прав, если никаких требований по срокам предоставления общежития даже после заявления нет?
Пример: разве военнослужащий по призыву пишет заявление о предоставлении ему койко-места? или заявление о выплате денежного довольствия? Это всё предусмотрено заранее, как и обязанности предприятия подать не только заявку на обеспечение места АГС, но и сведения о наличии общежития. А Роструд (по идее) должен быть также запросить (иметь) такие сведения.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После заключения договора? Где это прописано? Почему тогда к ответственности хотят привлечь меня, а не работодателя? И где мне жить эти 30 дней,если я должен находиться на службе?

В законе об альтернативной гражданской службе.

Hobo, вы заключили договор с организацией? Вместо этого, вы должны были обращаться в суд, т.к. работодатель не готов обеспечить вас жильем. Сейчас вы просто прогуливаете работу.

Ваша организация просто пытается переложить решение проблем на других, например на местную администрацию.

 

Еще раз, обращайтесь в суд и чем раньше, тем лучше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе об альтернативной гражданской службе.

Hobo, вы заключили договор с организацией? Вместо этого, вы должны были обращаться в суд, т.к. работодатель не готов обеспечить вас жильем. Сейчас вы просто прогуливаете работу.

Ваша организация просто пытается переложить решение проблем на других, например на местную администрацию.

 

Еще раз, обращайтесь в суд и чем раньше, тем лучше.

 

В законе об АГС нет ни слова о сроках вселения в общежитие. Да, договор заключил, потому что отказ от заключения - 328 статья, или я не прав? В том же законе об АГС написано, что я не имею права не заключить этот договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе об АГС нет ни слова о сроках вселения в общежитие. Да, договор заключил, потому что отказ от заключения - 328 статья, или я не прав? В том же законе об АГС написано, что я не имею права не заключить этот договор.

Разумеется вы не правы и не правы абсолютно во всем, при этом вы совершенно не слушаете, то, что вам пишут.

 

1. Как только вы узнали, что работодатель не предоставляет жилье, вы должны были сразу обращаться в суд и требовать либо замену организации или предоставления жилья. Вы этого не сделали, сейчас вы прогуливаете, это все приведет к тому, что вас либо призовут на военную службу или возбудят уголовное дело.

 

2. Общежитие вам должны были предоставить как только вы заключили трудовой договор, это следует из закона об АГС. Возможно, если бы у вас было юридическое образование, вы бы это могли понять.

 

.Да, договор заключил, потому что отказ от заключения - 328 статья, или я не прав? В том же законе об АГС написано, что я не имею права не заключить этот договор.

3. Вам нужно было сразу обращаться в суд.

 

4. Вам нужно как можно быстрее обращаться в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...