Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мой муж прослужил в вооружённых силах более 20 лет,получил ветеранское удостоверение.

Предельный возраст наступил ещё 5 лет назад,был выведен за штат,ждал жильё.

Перед увольнением был признан негодным к военной службе по статье "д"(психиатрия)

Был уволен,страховку никакую не получал,пенсию не оформлял в течение 8 месяцев

в связи с плохим состоянием здоровья (не выходил из дома) и мы не могли подать

заявление в ПФ МО от его имени,так как он не давал нам таких полномочий(опять же в связи с болезнью).

Инвалидность не оформил.

Затем мой муж скоропостижно скончался. Я сейчас начала хождение по инстанциям по оформлению пенсии

по потере кормильца(у нас дочь-студентка очного отделения института,возраст 21 год) и компенсации

на погребение супруга и получила отказ. Отказ мотивируется тем,что мой муж так и не стал пенсионером,

поэтому нам не положены ни его неполученная пенсия за 8 месяцев, ни компенсация расходов на погребение,

ни пенсия ребёнку по потере кормильца. На каком основании нам отказывают и правомочно ли это?

Должна ли страховая компания выплатить страховку за увольнение по болезни,полученной во время военной службы?

Заранее благодарю за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В том случае если смерть (гибель) вашего супруга наступила в следствии заболевания полученного им в период прохождения военной службы в течении года с даты исключения из списков личного состава части, тогда членам его семьи (в том числе Вам) положена страховая выплата в размере 2 000 000 рублей (на всех членов семьи в равных долях) - статья 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52 "Об обязательном государственном страховании здоровья и жизни военнослужащих...", а так же выплата пенсия по случаю потери кормильца - статьи 28, 29 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...."

Все выше указанные выплаты вы можете получить после оформления документов в военкомате по месту нахождения на в/учёте вашего супруга.

Получение неоформленной и не полученной им части пенсии за истекший после увольнения период, к сожалению в законодательстве не предусмотрено.

В случае получения отказа в оформлении выше указанных выплат, вы вправе обжаловать его в суд (только в сопровождении специалистов).

 

Так же обратите внимание на содержание социальных гарантий, предусмотренных в статье 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76 "О статусе военнослужащего".

 

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!! Я сейчас прочитала эти законы. Дело в том,что мой супруг умер не вследствие заболевания,приобретённого во время службы,а во время несчастного случая, и пенсионером он как бы не стал,потому что пенсию не оформил. Следовательно,страховка членам семьи не полагается,так же как и пенсия по потере кормильца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При отсутствии перечисленных в законе условий, отсутствует предусмотренное им право.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...