Перейти к содержанию

Аккредитация и аспирантура


Dmitriady
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе с отсрочкой по аспирантуре.

Мне 21, в этом году я окончил в университет. Соответственно, в сентябре поступил в платную аспирантуру Московского Института Лингвистики. Получив у них справку, побывал в военкомате (еще в сентябре), где мне сказали, что в справке указана "неправильная аккредитация". Как я понял, аккредитация не аспирантуры, а самого учебного заведения. Я рассказал это в аспирантуре, и мне ответили, что так как в приказе о зачислении дата будет стоять летняя (т.е. по документам меня зачислили до 1 сентября), то "все нормально и по закону мне обязаны предоставить отсрочку". Поковырявшись в законах и полазив на форуме. я так и не смог понять, кто прав, и что меня ждет.

Пока что мой план действий таков: 4 октября я беру в аспирантуре необходимые документы (выписку из приказа о зачислении и еще раз справку) и еду в военкомат за отсрочкой. Соответственно, у меня возникает 2ой вопрос. Ведь призыв уже начался, и значит, если мои документы не устроят военкомат, а я явлюсь к ним, меня сразу могут забрать или заставить подписать повестку, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем ясно, какие документы вы представили в военкомат для получения отсрочки.

 

Для получения отсрочки вы должны обучаться по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

 

Вот перечень документов, которые вы должны представить:

получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

 

 

Поскольку в настоящее время действует редакция закона от 01 сентября 2013 года то руководствоваться призывная комиссия будет именно этой редакцией закона.

 

Ведь призыв уже начался, и значит, если мои документы не устроят военкомат, а я явлюсь к ним, меня сразу могут забрать или заставить подписать повестку, так?

Если призывная комиссия вынесет решение о вашем призыве, вам должны вручить повестку о явке на отправку к месту прохождения военной службы. Данное решение о призыве вы в праве обжаловать в суд, если не согласны с ним.

Повестку вас не могут заставить подписывать, однако по закону вы обязаны это делать и если вы этого не сделаете, это может быть расценено, как уклонение от призыва на военную службу.

 

Я рекомендую вам подготовиться перед тем, как идти в военкомат. Оформить доверенность на людей, которые в случае необходимости будут защищать ваши права на случай призыва. Лучше если это будут юристы (адвокаты).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ! Начальник отдела аспирантуры убеждал меня, что, поскольку зачисляют меня до вступления нового закона от 1 сентября 2013, то я имею "право на отсрочку по старому закону", в котором не требуется аккредитация аспирантуры. А то, что ее нет не скрывалось. На деле же, как мне объяснил юрист, ситуация такая: раз получать отсрочку в военкомате я буду сейчас, то и военкомат будет действовать, руководствуясь новым законом. А значит, отсрочку я не получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitriady, в принципе, вы можете обжаловать решение призывной комиссии в случае вашего призыва, в суд и доказывать, что право на отсрочку у вас возникло до вступление новой редакции закона в силу, а раз так, то пусть призывная комиссия дает отсрочку. Я бы так и поступил на вашем месте.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...