Перейти к содержанию

Решил получить военный билет (27 лет)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подозреваю, что похожие темы уже есть, но хочу описать свою ситуацию детально...В этом году, в октябре мне будет 28 лет. До 27 лет повесток лично в руки не получал, ничего не подписывал, бывало приходили с повесткой когда меня не было дома, или жил отдельно(прописан по адресу родителей), родители говорили что уехал работать куда-то, вообщем нет в городе и тоже ничего не подписывали. Я же был в городе и работал неофициально где приходилось, но в 2010 году официально устроился в компанию, в которой проработал не более 4-х месяцев, далее спустя год официально устроился в филиал другой компании и проработал там около года. За время официальной работы, повесток на работу или звонков по мою душу не существовало.

Желательно до конца 2013 года мне нужно получить военный билет, т.к. в следующем году придется выписываться из квартиры для её продажи и нужен военный билет для этих дел, да и вообще думаю уже пора получить его и устроиться наконец на хорошую работу.

Знающие люди поведайте мне пожалуйста, к чему нужно быть готовым переступив порог военкомата? Я так понимаю идти лучше во временном промежутке между призывами или без разницы? Как правильней себя вести в разговоре, что и как говорить? Какие документы кроме паспорта иметь при себе? Может какие-то "опасные" для меня законы вышли? И вообще может какие-то советы есть и\или важная информация...Буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

К 100 вёдрам мата на голову. Всё. подписанных повесток нет. Единственное , если ЗАПИСАЛИ не так как говорили родители , а НЕ ПРОЖИВАЕТ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ, то могут ПОПЫТАТЬСЯ завести уголовку. В объяснительной пиши "жил по месту регистрации, повесток не получал".

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Затянулся мой поход и вот на этой неделе иду, пока призыв не начался ещё) Подскажите пожалуйста на сегодняшний день всё также никаких опасных для меня изменений нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, с 1 января 2014 года лицам, достигшим 27 лет, но не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований будут выдаваться военные билеты с указанной формулировкой

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, с 1 января 2014 года лицам, достигшим 27 лет, но не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований будут выдаваться военные билеты с указанной формулировкой

Спасибо за информацию. А исходя из моей истории я получается попадаю под "не имеющих законные основания"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и 27 лет мне стукнуло в октябре 2012 года, т.е. до 1 января 2014 года, значит на меня изменения в законе не должны распространяться ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и 27 лет мне стукнуло в октябре 2012 года, т.е. до 1 января 2014 года

 

А вот фигушки! Не распространяется это на ХОТЬ КАК-ТО ПРОЯВИВШИХСЯ в военкомате до 1. 01. 2014 (пусть и не успевших получить билет). На тебя, увы , распространяется.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и нужно было получать тогда свой военный билет, а сейчас решением призывной комиссии вы будете признаны не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований. Об этом либо в военном билете будет указано, либо вообще выдадут вам справку с такой формулировкой вместо военного билета и вам в любом случае будет закрыта дорога на госслужбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, решение вопроса безработицы идёт полным ходом смотрю :thumbup: Не пойму, ведь по закону возраст снятия с воинского учёта призывников начинается с конца дня 27-ми лет...Что значит, объективно я попадаю под закон действовавший до 2014 года, и какая мне разница что они там изменили, ведь я уже условно в запасе. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Разве не так?

Добрый день, нет, не так. Если Вы не получили военный билет до 1января 2014 года , - на Вас распространяется действие новой нормы

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил, дали бланк заявления о выдаче военного билета и образец. Также сказали написать объяснительную и дали список что должен в ней подробно указать:

 

- где состоял на воинском учёте призывных ресурсов с 18 до 27 лет (в каких военкоматах, отделах);

- почему не стоял на воинском учёте (если не состоял);

- почему не проходил военную службу;

- по каким адресам проживал и был зарегистрирован по месту жительства с 18 до 27 лет;

- где работал, копию трудовой книжки (трудовых договоров);

- состояние здоровья;

- семейное положение;

- выписка из лицевого счёта застрахованного в пенсионном фонде.

 

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста какие тут могут быть подводные камни? По возможности помогите заполнить правильно...Меня вот насторожило "копию трудовой книжки", зачем и что им это может дать? Не получится ли так, что узнав, что я работал официально в период призывного возраста без военного билета будут обращаться в суд на те компании где я работал? Или узнают, что я работая находился в городе и не являлся в военкомат и буду спрашивать почему и т.п...Подскажите, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста какие тут могут быть подводные камни?

 

Не какие. Эти документы у Вас затребовали, чтобы в ВК иметь все необходимые и определенные законом военно-учетные сведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не какие. Эти документы у Вас затребовали, чтобы в ВК иметь все необходимые и определенные законом военно-учетные сведения

А то, что я работал без военного официально, это разве не будет их волновать? И то что родители говорили, что я уехал куда-то работать, а оказывается я и в городе работал...Не всё время конечно, но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ваши отношения с работодателем военкомат выяснять не будет. Но если в Ваших действиях были признаки уклонения, то начальник отдела военного комиссариата может направить материалы для проверки на наличие признаков уклонения в следственный отдел. В Вашем случае лучше обратиться к специалистам, чтобы правильно составить объяснительную.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случаи не надо сообщать о месте работы. Вообще в военкомате советую держать язык за зубами. Безработный, живу по прописке. Если требуют писать объяснительную, то нужно подходить к её написанию с позиции того , что потом её будет читать следователь прокуратуры. Ругаться и хамить конечно не надо, но и подставляться тоже.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не какие. Эти документы у Вас затребовали, чтобы в ВК иметь все необходимые и определенные законом военно-учетные сведения

Кстати на другом интернет ресурсе, мне сказали что вообще не писать объяснительную и не предоставлять никаких документов, нет закона обязывающего меня это делать...Только написать заявление. Кому верить то...

 

- - - Добавлено - - -

 

Ни в коем случаи не надо сообщать о месте работы. Вообще в военкомате советую держать язык за зубами. Безработный, живу по прописке. Если требуют писать объяснительную, то нужно подходить к её написанию с позиции того , что потом её будет читать следователь прокуратуры. Ругаться и хамить конечно не надо, но и подставляться тоже.:nono2:

А из выписки из лицевого счёта застрахованного в пенсионном фонде, можно как-то узнать о местах работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на другом интернет ресурсе, мне сказали что вообще не писать объяснительную и не предоставлять никаких документов, нет закона обязывающего меня это делать...Только написать заявление. Кому верить то...

Вы поменьше слушайте чайников в этих вопросах. Объяснительную в принципе ты можешь и не писать, но в этом случае выдача военного билета отодвинется на такую далекую перспективу, что и словами не передать. Военком прежде чем выдать тебе военный билет ОБЯЗАН провести расследование причин, по которым ты не служил в армии и если при этом он усмотрит признаки уклонения от призыва, то опять же обязан направить в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела. И если эти материалы туда попадут, то тогда уж следователь из тебя все эти сведения в любом случае вытрясет. не лучше ли все представить сразу, что бы не было никаких вопросов по уклонению?

 

А вот документы, необходимые для заполнения военного билета и других учетных документов вы обязаны в военкомат. В Приказе МО 400 сказано, что все сведения. которые вносятся в военные учетные документы должны вноситься туда только на основании представленных в военкомат разного рода документов. Т.е. со слов они ничего писать туда не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Сегодня пришел в военкомат (23.03 исполнилось 27 лет, с 2008 г. не было отсрочки) хотел сдать документы для оформления военного билета. Мне дали отворот-поворот! Якобы теперь у них новый порядок для "уклонистов". Работница военкомата сообщила мне, что пока они сами не знают как вся эта процедура будет проходить. Еще сказала, что скорее всего они пришлют мне повестку на комиссию, которая будет решать- выдать билет или же справку. Билет дадут при условии, что я предоставлю веские доказательства того, что не уклонялся. Вот так вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот документы, необходимые для заполнения военного билета и других учетных документов вы обязаны в военкомат. В Приказе МО 400 сказано, что все сведения. которые вносятся в военные учетные документы должны вноситься туда только на основании представленных в военкомат разного рода документов. Т.е. со слов они ничего писать туда не будут.

 

Я вот нашёл перечень документов необходимых для оформления военного билета:

 

1) Две фотографии на матовой бумаге в чёрно-белом исполнении (без уголка) на белом фоне размером 25х20 мм;

2) Паспорт гражданина РФ

3) Ксерокопия 2-ой, 3-ей, 5-ой страниц паспорта на одном листе

4) Аттестат о среднем образовании (оригинал и копия) (если имеется)

5) Диплом о среднем/высшем образовании (оригинал и копия) (если имеется)

6) Водительское удостоверение (оригинал и копия) (если имеется)

 

Объяснительная это ладно, написать из-за чего не служил я могу, не получал повесток и всё. Но какого они просят трудовую и выписку из пенсионного, значит мутят что-то получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но какого они просят трудовую и выписку из пенсионного, значит мутят что-то получается...

Эти документы Вы предоставлять не обязаны. Для получения сведений о месте работы достаточно справки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте всем! В общем мне дали совет подождать до 29 лет (2 года срока давности) и только тогда идти получать военный билет, чтобы они не смогли ничего сделать кроме штрафа (который до 500 рублей, если не изменилось ничего), уголовная ответственность уже не грозит. Я так и поступил и вот собираюсь туда идти. Получается мне можно выполнять их указания без опаски? Например писать объяснительную в их "формате", как меня заставляли ранее когда я ходил со своей объяснительной которую не приняли, сказали что не могло быть так, что не получал повестку (как я написал), значит увиливал типа и должен был сам явиться за ней в военкомат. Потребовали расписать где был и почему не получал, в отрезке после окончания института и вплоть до дня рождения 27 лет. Или всё таки лучше стоять на своём и вообще не писать ничего, а послать письмо на имя начальника через почту, в котором написать прошу выдать военный билет в связи наступления не призывного возраста? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз в этом году и вступил в силу такой "опасный" закон согласно которого вы получите вместо военного билета справку о том, что не служил не имея на то законных оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Подскажите только, выходили ли какие-либо новые "опасные" законы?

для Вашего возраста ничего не изменилось

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...