Перейти к содержанию

Вопрос об уходе за родителями


Рекомендуемые сообщения

Проясните, пожалуйста, следующее:

В ФЗ "О воинской обязанности" статья 24 пункт б начинается со слов "занятых постоянным уходом...", далее перечисляются родственники. Моему отцу 64 ,матери 62. Оба работают. Могут ли сотрудники РВК посчитать ,что они, работая, не нуждаются в "постоянном уходе", а следовательно, я не могу получить отсрочку по данному пункту. Считается ли пенсия по возрасту основанием для того, чтобы считать, что человек нуждается в этом "постоянном уходе"? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Добрый день. Для предоставления данного вида отсрочки, до 01.01.2008 года, достаточно того, что Ваши родители достигли 55 и 60 летнего возраста (мать и отец соответственно). То, что они работают, их личное дело, на предоставление отсрочки это не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А велика ли вероятность того, что вместо нее мне дадут на один призыв отсрочку по здоровью, чтобы призвать на следующий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в Вашем случае это недопустимо. Вам должны предоставить отсрочку на срок до достижении Вами 27 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А велика ли вероятность того, что вместо нее мне дадут на один призыв отсрочку по здоровью, чтобы призвать на следующий?

Вам могут дать категорию годности «Д» - временно не годен на 6 месяцев, а потом призвать. Чтобы этого не получилось при прохождении медкомиссии перед получением отсрочки не на что не жалуйтесь.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам могут дать категорию годности «Д» - временно не годен на 6 месяцев, а потом призвать. Чтобы этого не получилось при прохождении медкомиссии перед получением отсрочки не на что не жалуйтесь.

 

Поправка для начинающих форумчан: dimonshik имел ввиду категорию годности "Г" (временно не годен). "Д" - это не годен к военной службе (в отличие от "Г" освобождает от призыва).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка для начинающих форумчан: dimonshik имел ввиду категорию годности "Г" (временно не годен). "Д" - это не годен к военной службе (в отличие от "Г" освобождает от призыва).

Спасибо что поправили я опечатался.;)

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если присутствует совершеннолетний брат, но неродной сын моему отцу, мне отсрочка полагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы и в этом случае имеете право на отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Евгеньевич, а как же Семейный кодекс РФ, где перечислены лица, обязанные содержать нетрудоспособного родственника, и, в частности, ст.97 1. (о пасынках и падчерицах)? Мне могут на призывной комиссии сказать, что поскольку мой отец воспитывал и содержал моего брата (своего пасынка), то тот обязан его содержать в мое отсутствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы получать алименты от пасынка, отец должен будет доказывать, что он его содержал, хотя имел право этого не делать.

Соответственно и пасынок без судебного решения содержать своего нетудспособного отчима не обязан ( в отличие от такой же ситуации с отцом и сыном).

 

Кроме того, в военкомате нет сведений о том, что у Вашего отца есть дети, кроме Вас. И запрос в орган ЗАГСа тоже ничего здесь не даст.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за разъяснения. Главное теперь, чтобы и призывная комиссия мыслила в подобном направлении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

 

И не затягивайте с оформлением отсрочки: с 1 января 2008 г. сделать это уже не сможете, в то время как оформленные до этого момента отсрочки сохранят свое действие.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще небольшое уточнение: нужно ли мне в заявлении о предоставлении отсрочки указывать, что отец сводного брата не воспитывал и не содержал? Думаю, если умолчу об этом, на призывной комиссии посчитают, что я это скрыл и вынесут негативное для меня решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не нужно указывать никаких сведений про Вашего сводного брата (включая то, что он вообще у Вас есть). Вы и не должны его упоминать, т.к. он не является Вашим родственником.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере тем родственником, который обязан ухаживать за Вами или Вашим отцом, не является.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня отсрочка до 2009 года по статье 24 пункт 1"Б". Тут пришла повестка, чтобы я явился для подтверждения отсрочки. Меня не было в Москве, был на спортивных соревнованиях, ходила в военкомат моя мама. Там ей сказали, чтобы я срочно прошёл медкомиссию. Скажите, это так и не надо? Ведь по сути дела у меня отсрочка не по состоянию здоровья. Или это потому, что я проходил медкомиссию только один раз, когда меня первый раз вызывали в военкомат? Объясните пожалуйста. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня отсрочка до 2009 года по статье 24 пункт 1"Б". Тут пришла повестка, чтобы я явился для подтверждения отсрочки. Меня не было в Москве, был на спортивных соревнованиях, ходила в военкомат моя мама. Там ей сказали, чтобы я срочно прошёл медкомиссию. Скажите, это так и не надо? Ведь по сути дела у меня отсрочка не по состоянию здоровья. Или это потому, что я проходил медкомиссию только один раз, когда меня первый раз вызывали в военкомат? Объясните пожалуйста. Спасибо.

У вас отсрочка в военкомате оформлена и запись об этом в приписном есть?

Если у вас отсрочка оформлена, то медкомиссию при подтверждении права на отсрочку проходить не нужно, если вы только оформляете отсрочку то перед её получением необходимо пройти медкомиссию.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik, да, в приписном у меня стоит решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки до 8 мая 2009 года. Непонятно тогда, почему они требуют, чтобы я проходил медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оформлении отсрочки Вы должны были проходить мед. освидетельствование. Сейчас этого не требуется. От Вас требуется только ежегодное представление документов, подтверждающих право на отсрочку (справка о составе семьи, как правило).

 

Сейчас, в период действия отсрочки, вручение Вам повестки для явки на мероприятия, связанные с призывом ( в т.ч. мед.овидетельствование), незаконно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik, да, в приписном у меня стоит решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки до 8 мая 2009 года. Непонятно тогда, почему они требуют, чтобы я проходил медкомиссию?

Вы должны просто предоставить справку о составе семьи, медкомиссию вам проходить не нужно.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

мать - 61 год,

отец - 61 год,

родной брать - 32 года, инвалид 2 группы

я - 25 лет, повестка на 18 октября.

Могу ли я получить отсрочку по уходу за родителями (или за всеми вместе :))? какие документы мне нужно предоставить в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

мать - 61 год,

отец - 61 год,

родной брать - 32 года, инвалид 2 группы

я - 25 лет, повестка на 18 октября.

Могу ли я получить отсрочку по уходу за родителями (или за всеми вместе :))? какие документы мне нужно предоставить в военкомат?

Вы можете получить отсрочку по уходу только за кем о одним из указанных родственников.

 

Необходимые документы для оформления отсрочки:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

пенсионное удостоверение матери и отца;

свидетельство об инвалидности второй группы брата.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...