Перейти к содержанию

Поучение военного билета кандидатом наук до и после 27 лет


malton

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, такой вопрос: я защитил диссертацию в мае 2012 года, диплом получил в сентябре 2013, 27 лет исполняется в конце октября 2013. Я хочу, чтобы в военном билете было написано, что он выдан в связи с защитой диссертации.

 

В военкомате хотят, чтобы я получал военный билет по причине достижения 27 лет, после исполнения оных. Я хотел пройти призыв до 27 лет в начале октября, но военкомат заявляет, что они пока сами не определились, время же идет. Если я буду получать военный билет после 27 лет, вправе ли я требовать, чтобы в военном билете причиной выдачи была указана защита и получение степени? В военном билете вообще есть такая графа? Так как после выраженного мною беспокойства по этому поводу, меня заверили, что все укажут как надо, при этом в начале разговора мне было сказано, что внутреннее содержание билетов у всех одинаковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

malton, Всё общение с начальником отдела ВК и с председателем ПК вести письменно! Каждому из них направить заявление с требованием организовать и провести медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии на котором принять решение об освобождении от призыва на основании п.п. "а" п.2 ст.23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. К заявлению приложить копию диплома кандидата наук.

что внутреннее содержание билетов у всех одинаковое.
Форма билета (как документа) для всех одинакова. Но вот записи (основание для освобождения) - разные!

 

И даже в том случае, если призывные мероприятия проведут позже и попытаются вписать иное основание для освобождения - это письменное обращение сыграет свою роль в суде.

В настоящее время Вы даже в прокуратуру не сможете обратиться. Ведь отказ от должностных лиц прозвучал устно. Его к делу не подошьёшь.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malton, добрый день!

Поскольку у Вас возникли обстоятельства, согласно которым Вас обязаны зачислить в запас, то желания сотрудников военкомата побоку. Это их личная проблема, что они не хотят. Воспользуйтесь советом seys, подайте заявление, получите в канцелярии ВК отметку о принятии на своём экземпляре и в случае бездействия подайте жалобу в прокуратуру.

После получения отметки о принятии заявления можно ненавязчиво намекнуть в ВК должностному лицу, которое захочет послать на "после 27-ми" о намерении доставить им удовольствие в виде жалобы.

В любом случае, дата на заявлении позволит добиться в результате искомого - основания зачисления в запас не по возрасту, а в связи с защитой, с которой Вас и поздравляю!

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. seys и ЛиаХим я набросал примерный вариант заявления, не могли бы вы посмотреть и указать на огрехи, если они есть

 

[ATTACH]137880[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malton,

В связи с защитой кандидатской диссертации
Я полагаю, что это не является основанием для проведения призывных мероприятий.

Рассмотрите вариант: (состав призывных комиссий можно найти по поисковику. Для примера взят состав призывной комиссии района Восточное Измайлово Восточного административного округа г.Москвы)

Главе администрации муниципального округа Восточное Измайлово в городе Москве - Председателю призывной комиссии

Адрес: 105077, г.Москва, 15-я Парковая улица, 23А

 

Копия: Начальнику отдела ВК г.Москвы по Измайловскому району ВАО - Заместителю председателя призывной комиссии

Адрес: 105043, Москва, ул. 5-я Парковая, 30а

 

Копия: Мэру Москвы - Председателю призывной комиссии города Москвы

Адрес: 125032, Москва, ул. Тверская, 13

 

Копия: Военному комиссару города Москвы - Заместителю председателя призывной комиссии

Адрес: 129090, г.Москва, проспект Мира, 15

 

от ИВАНОВА Ивана Ивановича

Адрес:________________________

 

"____" октября 2013г.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, Иванов И.И., 29 ноября 1986г.р., состою на воинском учете в отделе объединенного военного комиссариата по Измайловскому району ВАО г.Москвы.

Руководствуясь п.1 ст.10 сообщаю об изменении уровня образования и предоставляю копию диплома кандидата наук, который прошу приобщить к материалам личного дела призывника.

Одновременно прошу дать указание организовать в отношении меня призывные мероприятия (медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии) и на основании п.п."а" п.2 ст.23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ освободить от призыва на военную службу.

 

Приложение: копия диплома кандидата наук №________

 

Подпись призывника фамилия, инициалы

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шапке необходимо расписать весь состав призывной комиссии? На имя одного начальника военкомата недостаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malton, Весь состав ПК не указывается. Направляются заказные письма с уведомлением о вручении только председателю районной (муниципальной) ПК, его заместителю по адресу основной деятельности: председателю - в муниципалитет (администрацию), его заместителю - в районный отдел ВК.

Можно для для ускорения процесса заместителю председателя ПК обращение не отправлять, а заранее приготовив 02 экземпляра принести в районный отдел ВК и подать в канцелярию (делопроизводство) с отметкой о приёме на втором (для Вас) экземпляре.

На серьёзность Ваших намерений указывает тот факт, что точно такие же обращения направлены руководителям ПК субъекта (Мэру и военному комиссару Москвы).

 

- - - Добавлено - - -

 

Полагаю, что имеет смысл в заявлении указать

Приложение: копия диплома кандидата наук №________ - 01л. (только второму адресату)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно приложению № 32 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400

1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

-----

в) имеющего предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень - документ, подтверждающий наличие у него ученой степени.

В указанных случаях решением призывной комиссии гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности или зачисляется в запас и на основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии ему выдается военный билет установленного образца.

 

А в военном билете установленного образца будет указано основание для зачисления в запас.

Поданное на имя председателя призывной комиссии и начальника отдела военного комиссариата заявление со ссылкой на закон может помочь решить вопрос без обращения в прокуратуру.

После вынесения решения о зачисления в запас подстрахуйтесь и письменно запросите копию решения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Хотел бы проконсультироваться о некоторых юридических нюансах поднятой выше проблемы.

Была отсрочка по обучению в вузе с 2003 по 2008 г. Осенью 2008 г. уехал в другой город и поступил там в аспирантуру. Собрал все необходимые бумажки и поехал обратно в Самару, чтобы оформить отсрочку.

Но в военкомате документы потеряли, и похоже, что про меня там совсем забыли. Я на это дело тоже плюнул и затем никаких документов предоставлять туда не стал. Аспирантура закончилась в конце октября 2011 г., защитился я 20 декабря 2012 г., диплом кандидата наук получил недавно.

В январе 2014 г. мне исполняется 27 лет.

Вопрос заключается в следующем: стоит ли уезжать в военкомат сейчас со всеми необходимыми документами, пока идёт призыв, или же инициировать получение военного билета по достижении 27 лет?

Какие могут быть последствия и санкции в первом и во втором варианте? Повторюсь ещё раз - документы они сами потеряли, а хлеб, на мой взгляд, за брюхом ходить не должен.

Будет ли отражено наличие учёной степени в билете в том случае, если я приеду в военкомат после 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли отражено наличие учёной степени в билете в том случае, если я приеду в военкомат после 27 лет?

В Вашей ситуации будет зачисление в запас по достижению непризывного возраста.

Если есть желание по иному основанию быть зачисленным в запас, то надо уже сейчас обратиться в военкомат с заявлением, которое в обязательном порядке зарегистрировать в канцелярии, а не просто отдать, получить отметку о принятии на своём экземпляре. Это позволит оспорить бездействие, если оное будет иметь место, и получить желанное основание зачисления в запас, если не прямо, то через суд.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим

Большое Вам спасибо!

Основание для зачисления в запас для меня не так уж и важно, главное, чтобы никаких санкций не последовало (отсрочки ведь никакой не оформлял с 2008 г. после неудачной попытки, описанной ранее, хотя и был в аспирантуре).

Обращусь в военкомат после 27 лет, поскольку сейчас для поездки в Самару пришлось бы поменять все планы и взять неоплачиваемый отпуск, что весьма нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kis-kis, хотя бы отправьте заказное письмо с уведомлением. Делов на полчаса.

Это не просто совет дружеский, но и напоминание о том, что гражданин обязан сообщать об изменениях сведений воинского учёта в военкомат.

Поскольку уровень образования входит в список сведений ВУ, то желательно сообщить.

Возможно в дальнейшем на это можно будет опираться при получении ВБ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие ученой степени будет отражено в военном билете, если вы представите документы, подтверждающие статус кандидата наук. В вашем случае приемлимы оба варианта получения военного билета. Разница - в основании, которое будет указано в билете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех откликнувшихся на проблему.

Тактику действий пока ещё не продумал, поскольку возникли дополнительные обстоятельства.

Основание для зачисления в запас не имеет значения, важен лишь сам факт получения военного билета.

Никакой регистрации по месту пребывания я не делал и фактически существовал на птичьих правах, но сейчас с вероятностью 90% потребуется временная регистрация для того, чтобы подать документы на получение служебного жилья. Эта новость свалилась как снег на голову, но получение регистрации по месту пребывания автоматически потребует за собой перевод личного дела и т.п. из Самары в местный военкомат.

Если я внезапно появлюсь в Самаре для получения билета, может ли возникнуть какая-либо ответственность за моё бездействие в течение всех пяти лет, помимо административной? Могут ли мне попытаться инкриминировать намерение уклониться от службы? Никаких повесток вообще ни разу в жизни не подписывал, но есть опасения, что могли корешки с моей подписью фальсифицировать и т.п.

Теоретически я понимаю, что могу получить регистрацию по месту пребывания, не обращаясь в военно-учётный стол (уже много подобных тем на форуме видел), но там, где я сейчас нахожусь, наверняка потребуют провести все эти действия.

P.S. Собрал все возможные документы, в том числе копии того, что отдавал на первом году обучения в аспирантуре, дополнительно общую справку о том, с какого по какой срок был в аспирантуре и копию кандидатского диплома. Прекрасно понимаю, что можно было бы никуда не ходить до 29 лет, когда истечёт вероятный срок давности, но возможность получения жилья сломала все планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение сильно осложняется. По поводу фальсификации особо беспокоиться не стоит, в ВК не дураки сидят и прекрасно понимают, что при доведении дела до следствия факт фальсификации будет установлен и кому-то придётся отвечать. Наличие подобных корешков может быть на словах, либо магически они исчезают из личного дела при передачи личного дела следствию. Это скорее приём психологического давления.

За Ваше бездействие, как таковое, ответственность отсутствует. Однако если будет доказано Ваше проживание "где-то там далеко", не по месту регистрации, то это можно рассматривать признаком уклонения. Чтобы исключить возможность привлечения к уголовной ответственности желательно очно обратиться к специалистам. Они изучат все имеющиеся у Вас документы и наметят порядок дальнейших действий.

Отсутствие подписанных повесток - этого мало. Самостоятельные Ваши действия могут привести к тому, что придётся пройти все круги неприятностей, вплоть до суда. Правда при наличии кандидатской степени, полученной в период уклонения, позволит избежать реального наказания, но получать судимость не стоит.

Также нельзя особо уповать на постановление пленума Верховного суда, вердикт может быть о освобождении от ответственности по нереабилитирующим основаниям. Поэтому специалист, курирующий Ваши действия, буден не лишним изначально.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим

Я Вас понял. Сегодня выяснил, что временная регистрация для подачи документов на служебное жильё не нужна, поэтому часть проблем отпала. Если и в дальнейшем временная регистрация не потребуется, то мне проще будет подождать ещё два года, пока не истечёт срок давности, а то на грех и грабли стреляют. В любом случае инкриминировать мне намерение уклонения тяжело, поскольку все документы изначально были вовремя предоставлены, но в военкомате их потеряли. Во время обучения в аспирантуре всё было в полном порядке, все лицензии, аккредитации и т.п. имелись в наличии. Экзамены кандидатского минимума были сданы вовремя, в 2009-2010 годах. У ВАКа тоже никаких претензий не возникло.

P.S. А проживание вне Самары доказать элементарно - справки с места работы, перерасчёт за коммунальные услуги в Самаре, который я оформлял, приезжая в отпуск и т.п. Другое дело, что найти меня было легко (например, по базам налоговых отчислений и т.п.), но никто это сделать не захотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация потребуется после предоставления служебного жилья. И скорее всего на её оформлении будут настаивать.

По налоговым базам никто не будет пробивать, но факт перерасчёта услуг ЖКХ всплыть может. Решать, конечно, Вам, бороться сейчас или подождать 29 лет. Но учтите, что по наступлении 27 лет приписное удостоверение перестаёт быть действующим документом воинского учёта и на работе могут потребовать предоставления военного билета.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим

В таком случае постараюсь решить проблемы по мере их возникновения. На служебное жильё очередь большая. Если всё-таки потребуется военный билет, придётся его получать. С временной регистрацией аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201311070930

 

В видео на 1.30 говорится, что не оформившие отсрочку до 27 лет, вместо ВБ получают справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DEN383

К сожалению, по вашей ссылке ролик с какой-то присягой.

 

Меня сейчас уже ни в коей мере не волнует ни отсутствие оформленной отсрочки по аспирантуре, ни то, что мне выдадут - хоть военный билет, хоть справку, хоть ещё что-то. Как говорится, пусть хоть горшком назовут, только в печку не ставят (важно, чтобы никаких санкций не было).

Если бы то учреждение, где я учился в аспирантуре и работаю сейчас, находилось бы в Самаре, то у меня хватило бы времени на "хождение по мукам", а ехать в середине первого года (когда я узнал, что документы потеряли) или при начале второго года, когда я новую справку для отсрочки взял, было бессмысленно. Да и доказывать, что я не верблюд, ни малейшего желания не было, учитывая тот факт, что с военкоматом у меня было связано несколько неприятных историй, начиная с выдачи приписного свидетельства, когда мне в графе годности вместо выданной категории "Г" (временно не годен) написали категорию "А" (годен), причём карандашом. Ручкой правильная категория была вписана лишь после того, как я пообещал обратиться в вышестоящие инстанции, т.е. в городской военкомат и т.д. до победного конца. Вторая история была уже на пятом курсе ВУЗа в январе 2008 г., когда товарищи из военкомата прикинулись идиотами и прислали по почте грозное письмо о том, что мне нужно срочно к ним явиться, поскольку у меня отсрочка в ВУЗе якобы закончилась летом 2007 г. и, соответственно, я являюсь, по их мнению, "уклонистом" со всеми вытекающими последствиями. Помимо письма, в конверте была какая-то повестка с требованием явиться в апреле 2008 г. на призывную комиссию. Я апреля ждать не стал, пошёл в военкомат сразу же со всеми документами и устроил грандиозный скандал. Поскольку я уже тогда знал, что буду поступать в аспирантуру (я в той лаборатории, где сейчас работаю, уже и курсовые работы делал, и дипломную), то сказал, что приду вновь в военкомат лишь осенью 2008 г., когда получу все необходимые документы.

В октябре 2008 г. я уехал из Самары, поступил в аспирантуру, взял все бумажки, приехал обратно в Самару, сам пришёл в военкомат и всё туда отнёс (справку с места работы, справку из отдела аспирантуры для отсрочки, диплом о высшем образовании, и что-то ещё). Поинтересовался, нужно ли ждать заседания призывной комиссии, или же мне всё "заочно" оформят. Мне сказали, что я могу спокойно уехать, все документы в полном порядке и этого вполне достаточно. Я уехал. В апреле 2009 г. опять пришло "письмо счастья", в котором утверждалось, что я являюсь уклонистом и т.д., и т.п. На работе я отпроситься не смог, поскольку надо было собирать материалы для публикации статьи и мои руководители были не в восторге от возможной перспективы отсутствия меня в течение месяца или даже более длительного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В видео на 1.30 говорится, что не оформившие отсрочку до 27 лет, вместо ВБ получают справку.

А ещё на заборах ТАКОЕ пишут, что...:biggrin:

DEN383

В октябре 2008 г. я уехал из Самары, поступил в аспирантуру, взял все бумажки, приехал обратно в Самару, сам пришёл в военкомат и всё туда отнёс (справку с места работы, справку из отдела аспирантуры для отсрочки, диплом о высшем образовании, и что-то ещё). Поинтересовался, нужно ли ждать заседания призывной комиссии, или же мне всё "заочно" оформят. Мне сказали, что я могу спокойно уехать, все документы в полном порядке и этого вполне достаточно.

Заочно отсрочку предоставить не имеют права, несмотря на то, что иногда подобное делают. Но у Вас уже есть опыт устраивать побоище в военкомате, а документы Вы предоставляли. Что не озаботились своевременно вызвать на заседание ПК, то это их проблема и пусть пожинают плоды своей безалаберности. Или сознательного бездействия - это уж как получится их построить. Стойте на своей позиции.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, в том то и дело , что в ролике была представлена вырезка из интервью с начальником отдела призыва и подготовки граждан к военной службе штаба ЦФО Сергеем Яровым.

 

Сам материал называется "Юноша вернулся в Россию, чтобы служить в армии" от 7 ноября 2013, 09:24. :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DEN383, несмотря на любые высказывания кого-либо, закон есть закон и любые отступления от него неправомерны. У нас много чего любят говорить в угоду своим проблемам, в т.ч. и в популистских целях и в целях сознательной дезинформации. Но, как говорится, слова к делу не пришьёшь. Если должностное лицо за слова попытаться привлечь к ответственности, то всегда можно аргументировать, что высказывалось сугубо личное мнение.

Помимо прочего, несмотря на столь громкую должность, штаб не занимается непосредственно призывом. Это вотчина военкоматов, мнение которых может отличаться от мнения столь высокого начальства. Вы сами могли видеть неоднократные заявления с телеэкрана в новостях, как потрясают надутыми щеками, но это не имеет отношения к законности. Вспомните громы и молнии со стороны высокого чиновника от образования, который призывал выгнать из ВУЗа студентов, которые за школьников ЕГЭ сдавали и чем это кончилось. Ничтоже сумняще их таки восстановили, ибо в ВУЗе они не допустили нарушений, но помпа ещё та была.

Так у нас и в иных вопросах, главное запутать и запугать непосвящённого. И возвращаясь к нашим баранам, а именно, вопросу о справке вместо военного билета, то не было подобного изменения законодательства. Даже если подобное новшество в ФЗ 53 попытаться протолкнуть, то его довольно просто аннулировать через обращение в ВС, поскольку оно в явном виде вступает в конфликт с иными уже действующими НПА. А решать вопрос комплексно у нас не привыкли.

Речь может идти исключительно о некрасивой записи в ВБ, что имярек не прошёл срочную службу без наличия на то законных оснований. Да и то, зная, как у нам военкоматы спустя рукава работают, эту запись во многих случаях можно оспорить весьма успешно.

Сам материал называется "Юноша вернулся в Россию, чтобы служить в армии"

Когда я вижу подобные слоганы, особенно "в разгар сезона", то первая мысль в голове - очередной лжепатриотический пиар. Не с того конца проблемы армии решаются, совсем не с того.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, лично меня волнует то, что в будущем граждан, не прошедших службу на законных основаниях могут обложить дополнительными налогами и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...