Перейти к содержанию

Ехать или не ехать? Вот в чём вопрос...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

 

Я недооформленный офицер запаса и мне 24 года, то есть призыву подлежу... На Новый Год очень хочется съездить домой, но дома меня может ждать военкомат. :shrk:

Приказ на меня они выпустить пока не могут, так как у них нет, как минимум, свежей медкомиссии (последний раз проходил 3 года назад) и копии моего диплома. Последнюю повестку присылали в мае сего года, до этого ещё год назад.

Вопрос в том, стоит ли мне "соваться" домой на Новый Год, в свете предстоящих изменений с 01.01.2008, или нет? Или же лучше подождать до наступления этого самого года и уже потом ехать?

 

 

Может кто что посоветует….

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, при визите в военкомат до нового года вы можете быть либо призваны на военную службу либо откомандированы в часть. при отсуствии оснований для отсрочки в военкомат идти преждевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что на оформление приказа уходит 2-3 месяца... Если я появлюсь дома 30-31 декабря, это меня спасёт? Или всё же лучше после Нового Года?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вам не смогут вручить предписание на убытие в часть или зафиксировать факт отказа от его получения, вполне вероятно, после 2008 года вам ничего не будет угрожать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве копия диплома - необходимый документ для оформления приказа на призыв?

 

Не только это.

Еще - приказ о присвоении Вам лейтенантского звания, медкомиссия, Лист изучения кандидата на призыв.

У Вас нет только медкомиссии. Но она часто проводится столь формально, что призывники ее попросту не замечают.

К чему я клоню? Да просто неподготовленный визит в военкомат может Вам грозить всем, чем угодно. Вплоть до откомандирования в войска в день явки в военкомат.

Ведь Вы на 100% не уверены, что на Вас уже не заготовлен приказ МО о призыве?

 

Советы:

Жить так, как жили до сих пор.

Новый Год встречать подальше от места постоянной и временной регистраций.

Постоянно заходить на наш сайт после 01.01.2008 с целью понять судебную практику по вопросам офицеров запаса, на которых есть решение о призыве или приказ МО о призыве, датированные ДО 01.01.2008.

 

Вот если суды будут поголовно отменять приказы МО о призыве и решения военных комиссаров в Листах изучения кандидатов на призыв, датированные ДО 01.01.2008, тогда можете смело вылезать из своего укрытия.

 

Иначе, при плохой судебной практике, первый Новый Год всей семьей Вам удастся отпраздновать только после Вашего 27-летия...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что медкомиссию не проводили, это факт... Так как я приходил к ним оформлятся в августе и естественно никакой мед. комиссии там быть не могло (так как призыва не было). Мне тогда выдали мед. лист с которым я должен был идти и делать мед. комиссию сам в одной из поликлиник в нашем городе (естественно не пошёл)... Срок действия последней медкомиссии, которую я проходил, истёк, когда я ещё имел отсрочку по аспирантуре...

То есть наличие законного приказа о призыве очень маловероятно, тем более, что меня бы тогда по месту прописки периодически пытались ловить, а они этого не делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имейте в виду, что на офицеров не распространяются сроки призыва: их призывают круглогодично. тем не менее, действительно, наличие приказа в данном случае маловероятно. вам выдали лист медицинского освидетельствования, которое вы и не пытались проходить. в нашей практике встречались случаи возбуждения уголовных дел против призывников с формулировкой "уклонение от призыва на военную службу путем непрохождения ВВК". звучит абсурдно, но такой поворот дела вполне возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нигде на расписывался в получении листа медицинского освидетельствования, мне его дали под честное слово, так как на тот момент я имел отсрочку по аспирантуре и пытаться призвать меня было бы абсолютно бессмыленно...

Так что доказать, что я его получил, они, очень вероятно, не смогут...

 

Почему мне не 27 :banghead: ... Думаю этот вопрос очень популярен в возрасте с 18 до 27 ;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...