Перейти к содержанию

Повестка "на отсрочку"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 20 лет, я учусь на первом курсе в вузе. В школе становился на воинский учет, но приписное свидетельство не имею. Повестки лично не получал, но жил в другом месте, не по прописке. И вот поступил в университет.

Сегодня меня позвали к дяденьке, который заведует всеми делами, связанными с военной службой, чтобы написать заявление о том, что я "не хочу в армию", как мне сказали. Пришел, сел за стол, мне вручили небольшую бумажку на которой было написано что-то об отсрочке (не вспомню точный заголовок), а в самом тексте были указаны номера некоторых статей, о которых я понятия не имею никакого (совсем не подкован юридически), но очевидно, что связаны они с армией и службой в целом. Примерный текст выглядел так: "На основании статей...прошу предоставить мне отсрочку на такой-то период". Подписал. Далее мне вручили еще одну бумажку, где я также поставил свою подпись, а затем вручили ту самую повестку. И тут начались мои опасения.

В повестке написано, что я должен буду 6 октября пройти медкомиссию (зачем?), а в заголовке четко указано "На отсрочку" и в углу стоит номер формы: Г-68. Ради интереса я решил погуглить эту форму, но НИЧЕГО не нашел. Вообще. Повестка имеется на руках, в случае необходимости могу сделать снимок.

 

Вот что я хочу спросить у знающих людей: эта повестка является нормой? Точнее не является ли она попыткой заманить меня в армию красивыми словами в заголовке "на отсрочку" и зачем мне проходить медкомиссию?

 

Заранее спасибо за ваши ответы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День. 1). отсрочка по обучению выносится на заседании призывной комиссии в соответствии со ст. 28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе; 2). перед призывной комиссией граждане в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование (ст.26 ФЗ о воинской обязанности и военной службе); 3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу граждане вызываются повесткой, полученная лично под роспись; 4. для предоставлении отсрочки по обучению на заседание призывной комиссии вы обязаны предоставить, подтверждающие документы, что Вы являетесь студентом учебного заведения (справка по приложению №2).

Примечание: ОТСРОЧКА ПО ОБУЧЕНИЮ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПРИЗЫВНИКАМ, ОБУЧАЮЩИЕСЯ НА ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ (П.2 СТ.24 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ).

Решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки по обучению фиксируется в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне 20 лет, я учусь на первом курсе в вузе. В школе становился на воинский учет, но приписное свидетельство не имею.

Вам следует получить документ воинского учета, иначе в дальнейшем могут быть проблемы, например при трудоустройстве.

 

Вы получили повестку, значит нужно по ней явиться. Пройдете медицинское освидетельствование, явитесь на заседание призывной комиссии, где вам предоставят отсрочку о которой вы попросили, поставив подпись под заявлением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы получили повестку, значит нужно по ней явиться. Пройдете медицинское освидетельствование, явитесь на заседание призывной комиссии, где вам предоставят отсрочку о которой вы попросили, поставив подпись под заявлением.

 

То есть такая повестка - нормальное явление и не является чем-то незаконным? Меня смущает не сама повестка, а то, что на ней написано "На отсрочку", а также полное отсутствие информации о подобной в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не согласны с повесткой или считаете не законной, то вы можете ее оспорить в суде.

Такое основание вызова в военкомат, законом не предусмотрено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что я не знаю, как считать. Поэтому я и обращаюсь за советом, хочу спросить у знающих людей и пока внятного ответа я так и не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четкий ответ дан, если вы получили повестку - обязаны явиться. Повестка не соответствует закону. Не явитесь по этой повестке будете подлежать ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я могу подлежать ответственности, если справка незаконна? Это ведь бред.

 

Заметьте, я не спрашивал стоит мне идти по повестке в военкомат или нет. И я полностью осознаю за что наступает ответственность. Меня волнует сама форма повестки, в которой причиной вызова указана медкомиссия, а сверху написано "на отсрочку" (более того, эту повестку мне выдали в университете, работник университета). Существует ли такая форма, является ли это нормальным, используется ли эта форма в практике или я первый такой, кто получил повестку с подобным содержанием?

 

- - - Добавлено - - -

 

если справка незаконна

Повестка конечно же, прошу прощения за ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я могу подлежать ответственности, если справка незаконна? Это ведь бред.

 

Заметьте, я не спрашивал стоит мне идти по повестке в военкомат или нет. И я полностью осознаю за что наступает ответственность. Меня волнует сама форма повестки, в которой причиной вызова указана медкомиссия, а сверху написано "на отсрочку" (более того, эту повестку мне выдали в университете, работник университета). Существует ли такая форма, является ли это нормальным, используется ли эта форма в практике или я первый такой, кто получил повестку с подобным содержанием?

 

Вы читать умеете? Сколько раз вам повторить, что формы повестки "на отсрочку" нет. Нет такой повестки! Закон не предусматривает такой формы.

При этом вы занимаетесь ерундой, походу уточняя, что повестка уже на медкомиссию.

 

Вас вызвали повесткой на медкомиссию. Такая форма повестки законом предусмотрена.

 

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

о зачислении в запас;

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

 

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_133467/?frame=22#p4346

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sweettomato, Привет Алёше! (если только город указан действительно Мурманск).

Как ответил уже модератор Коллегии, гражданин в случае нарушения его прав может обратиться в суд. При этом необходимо указать: какое (по мнению гражданина) право нарушено?

Теперь сами себе ответьте на вопрос: какое право нарушает формулировка в вызове (в повестке), которая не установлена действующими руководящими документами?

Форма повестки (Приложение N30) http://base.garant.ru/192187/#block_30000 приведена в Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663".

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.

 

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

 

для уточнения документов воинского учета;

 

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

 

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

 

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

 

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

 

об освобождении от призыва на военную службу;

 

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

 

о зачислении в запас;

 

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

 

для отправки к месту прохождения военной службы;

 

для направления на альтернативную гражданскую службу.

Поскольку Вы расписались в получении повестке
Далее мне вручили еще одну бумажку, где я также поставил свою подпись, а затем вручили ту самую повестку.
остаётся лишь прибыть в указанную для вызова дату, пройти медицинское освидетельствование для оформления отсрочки от призыва по обучению в ВУЗе.

 

P.S. Можно ещё предположить, что аббревиатура в углу повестки есть что-либо подобно:

Серия и номер повестки образуются из наименования субъекта Российской Федерации и наименования муниципального образования (пример: СК, где С - Свердловская область, К - Кировский район), первые две цифры номера соответствуют региону, третья и четвертая - двум последним цифрам года проведения призыва, последующие пять цифр - порядковый номер по книге учета (приложение N 11 к настоящей Инструкции). Пример: 660700001, где 66 - Свердловская область, 07 - 2007 год проведения призыва, 00001 - порядковому номеру# по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я умею читать, я же пишу вам. Какие глупы вопросы задают люди с юридическим образованием. Позвольте заметить, что сейчас вы ПЕРВЫЙ раз ответили на поставленный мной вопрос. До этого вы, видимо, читали не совсем внимательно мой предыдущие посты, в которых указано, что "на отсрочку" - это НЕ ПРИЧИНА вызова меня в военкомат, эта надпись красуется в заголовке повестки, боже. Причина вызова - МЕДКОМИССИЯ. И, кстати, я указал это в своем самом первом посте. Будьте внимательнее.

И да, я знаю, что повестка на медкомиссию законом предусмотрена :wallbash:

 

В таком случае, раз таких форм повесток нет в природе, я могу безнаказанно проигнорировать военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безнаказанно проигнорировать военкомат вы можете в том случае, если у вас есть уважительная причина для не явки по повестке.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять вы себе противоречите. Вы же сказали, что таких повесток не существует. Следовательно, я не нарушу закон, если не приду по незаконной повестке, так? Так.

Полноценного ответа я, наверняка, уже не увижу. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку признать незаконной может только суд. До этого она считается законной и призыник обязан являться по повестке в военкомат.

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой. Не думаю, что на меня будут подавать в суд из-за неявки по незаконной повестке.

В любом случае нужно идти в военкомат, чтобы забрать приписное свидетельство. Всем спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...