Перейти к содержанию

Постоянное место жительства в Латвии и здешняя временная регистрация. вопрос?


romka194
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прочитал в соседней теме, что могут призвать даже не имея постоянной прописки рф.

Но в моей ситуации, я приехал из латвиии оформил временную регистрацию, дело в том, что раз в пол года, мне надо выезжать за пределы росии, в латвию, дабы не просрочить свой вид на жительство, который у меня в латвии. А как я понял, во время службы мне этого никто сделать не даст.

 

Как поступить в такой ситуации или мой вид на жительство дает право не служить?

 

и еще, я в рф имею право находиться 3 месяца не вставая на учет и не делая регистрации, если я раз в 3 месяца буду выезжать за пределы рф, критерий обязательной постановки на учет онулируеться и я смогу опять жить 3 месяца в рф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без регистрации по месту жительства в России вы можете жить 90 дней.

Если вы оформили регистрацию на срок более 3х месяцев, вы обязаны встать на воинский учет в течении 14 дней.

Вид на жительство в Латвии не освобождает вас от призыва на военную службу, если вы проживаете в России.

Если вы проживаете в Латвии, то призыву вы не подлежите, как лицо не живущее в России.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как тогда во время службы выехать за границу?

 

и онулируються ли эти 90 дней без регистрации, если я после их окончания, выеду и заного вьеду в рф, смогу ли я опять жить 90 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как тогда во время службы выехать за границу?

Никак.

и онулируються ли эти 90 дней без регистрации, если я после их окончания, выеду и заного вьеду в рф, смогу ли я опять жить 90 дней?

если вы каждые 89 дней будете менять место жительство в России, то можете жить сколько хотите без регистрации. Однако, если вы будете это делать имея умысел на уклонение, то в отношении вас могут возбудить уголовное дело за уклонение от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уклонятся умысла нету, просто что бы не просрочить свой вид на жительство и не стать бомжом, служить получаеться нет возможности.

Существует ли тогда какая нибудь справка удостоверяющая что я эти 90 дней не военообязан? дабы работодателю доказать, что я не имею отношение к армии и не надо с меня требовать военный билет. Что бы мог хотя бы на сезон приезжать поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство не волнует ваши желания сохранить вид на жительство. У вас есть обязанность отдать долг Родине. Обязанность прописана в Конституции.

Существует ли тогда какая нибудь справка удостоверяющая что я эти 90 дней не военообязан?

Кто вам сказал, что вы не военнообязанны в это время? Вы просто в праве не оформлять регистрацию, если проживаете где-то в течении 90 дней.

 

Работодатель вправе требовать от вас документы воинского учета при заключении трудового договора.

 

Если не хотите проблем с законом, лучше решать все в законном порядке. Например пройти обследование у специалистов в области военно-врачебной экспертизы на предмет выявления не призывного заболевания. Кстати в Питере у коллегии есть офис, можете посетить консультацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало еще больше не ясностей, если я тут буду нахожится 89 дней то разве я не попадаю под эту категорию?

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации

 

если я тогда даже не должен стоять на учете, как я могу быть военообязаным и отдавать долг стране, в которой я даже не живу, а пресекать границу раз в 89 дней, как я уже понял, вполне законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы живете в Латвии, призыву вы не подлежите.

Если вы приехали в Россию и у вас есть тут регистрация, вы обязаны состоять на воинском учете и соответственно подлежите призыву.

Если вы приехали в Россию и у вас нет тут регистрации, вы можете проживать в стране 90 дней без регистрации, после чего либо регистрируетесь по месту жительства, либо переезжаете на иное место жительства. Однако, если вы меняете место жительства имея умысел на уклонение (а это очевидно), это чревато возбуждением уголовного дела в отношении вас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понял, но меня интересует немного другой ракурс этого вопроса. Давайте подведем черту и на этом думаю все будет понятно.

 

Допустим конкретная ситуация. Я приехал из Латвии к родителям на съемную квартиру, и зарегестрироваться мне тут негде (то что в питере регистрацию можно купить у незнакомого дяди опустим). И что бы не нарушать закон, я через 89 дней пересекаю границу и допустим через 3 дня пересикаю границу обратно и возврощаюсь на съемную квартиру еще на 89 дней. Ибо если я этого не сделаю, я нарушу закон. А не сделать этого я не могу, потому что повторюсь, зарегестрироватся мне негде.

Все законно.Да и причина по которой я пересикаю границу это личное дело, может я рыбок езжу кормить.

 

Так почему в следствии выполнения всех законных действий я попадаю под категорию явного уклониста и имею умысел?

Получаеться при выполнении закона, я его все равно нарушаю, как такое может быть? и как тогда выполнять закон его не нарушая?

 

Спасибо за предоставленную информацию =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не обязательно выезжать из страны, просто менять место жительства. Однако все это вызовет вопросы у военкомата, по какой причине вы так часто меняете место жительства или покидаете страну и въезжаете снова.

Если хотите решить вопрос в рамках закона, обследуйтесь на предмет выявления не призывного заболевания.

Тот факт, что вам негде зарегистрироваться не будет влиять на возможность возбуждения уголовного дела.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...